Honor прекратила поставки смартфонов в Россию
Новости Мобильная жизнь
Китайский производитель смартфонов Honor, ранее принадлежавший компании Huawei, приостановил официальные поставки своих устройств в Россию, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в одном из дистрибуторов электроники и на телекомрынке.
По их данным, Honor прекратила поставки смартфонов в Россию еще в марте, хотя официальных заявлений об этом компания не делала. В настоящее время Honor ищет партнеров в Армении и Грузии и уже достигла договоренности в Узбекистане, чтобы ввозить в Россию смартфоны с помощью параллельного импорта, уточнил один из источников издания.
Как поясняют эксперты, поставки устройств через дистрибуторов в СНГ даст китайской компании возможность снизить санкционные риски. Несмотря на то, что потребительская электроника не подпадает под ограничения, китайские компании перестраховывались и ограничивали поставки своей продукции в Россию, ожидая легализацию параллельного импорта.
Соответствующее постановление, разрешающее параллельный импорт, было подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным еще 30 марта. Однако Госдума одобрила этот закон в окончательном чтении только 21 июня.
В начале мая перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, опубликовал Минпромторг РФ. В список вошли товары сотен иностранных брендов, в том числе мобильных телефонов, бытовой техники и автомобилей.
|
Все рубрики статей (698 / 284):
|
|