Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Мобильный офис в кармане или 4 причины установить офисное приложение



Новости    Программы


Современный мир требует от бизнеса оперативности и мгновенного доступа к необходимой информации. Почти любую задачу в наши дни можно выполнить прямо со смартфона,  — офисные редакторы не стали исключением.


Зачем нужно устанавливать офисное приложение


1. Быстрый доступ к важным документам

Смартфон — та вещь, которую большинство людей всегда держат при себе. Установленный на него мобильный офис позволяет решать не только базовые, но и весьма продвинутые рабочие задачи прямо на ходу: изучить отчет, быстро отредактировать коммерческое предложение, отправить документы клиентам и т.д.


2. Возможность совместной работы над документами

Для совместной работы не имеет значения, на каком устройстве создается файл или вносятся правки, если все работают в одной и той же системе. То есть документ, созданный в мобильном приложении, откроется в том же виде на компьютере. Были времена, когда для согласования какого-либо документа нужно было сначала скопировать его на «флэшку», а затем отнести начальнику. Теперь же все гораздо удобнее и проще: любой документ можно согласовать и отредактировать в режиме онлайн с экрана смартфона.


3. Синхронизация с другими устройствами

Работу с созданным на смартфоне документом можно затем продолжить на компьютере или ноутбуке. Это значительно ускоряет все рабочие процессы. Например, один из сотрудников создает презентацию на компьютере, отправляет ее на согласование пользователю в мобильное приложение, а тот после проверки присылает итоговый вариант выступающему, который воспроизводит документ прямо со смартфона. Кроме того, все файлы, с которыми работал пользователь на компьютере, автоматически добавятся и в мобильную версию приложения.


4. Офисные мобильные приложения не уступают по функционалу десктопным

Мобильная версия приложения отличается от десктопной лишь интерфейсом, адаптированным для работы на смартфоне, но имеет практически тот же функционал. При этом, чтобы посмотреть или отредактировать документ, не нужен доступ к рабочему компьютеру, потому что есть возможность сделать это прямо в мобильном приложении.


Что входит в мобильное офисное приложение

Рассмотрим на примере одного из мобильных офисных приложений — «Р7-Офис», что входит в его состав. В «Р7-Офис» пользователям доступны все три основных вида редакторов для создания текстов, таблиц и презентаций. В каждом из редакторов доступна функция совместного редактирования документов, то есть можно работать над одним документом всей командой: добавлять правки, подтверждать и отклонять их или возвращаться к предыдущим версиям.

Текстовый редактор

В текстовом редакторе «Р7-Офис» доступны создание и изменение документов в режиме онлайн и офлайн. Для выбора нужного режима необходимо выбрать соответствующую вкладку: либо «облака» — для совместного редактирования в режиме реального времени, либо «на устройстве» — для работы с документом без подключения к интернету.

Все инструменты для работы с текстом расположены на верхней панели. Можно подобрать тип, кегль и цвет шрифта, настраивать ширину полей, проставлять маркеры и нумерацию текста и менять его форматирование, например, добавлять надстрочные и подстрочные символы, настраивать фона документа, заголовки разных уровней, добавлять подзаголовки, цитаты, колонтитулы и сноски. Кроме того, можно выбрать форматирование всего документа, например, запретить висячие строки и разрыв абзаца.


Мобильная версия текстового редактора также, как и десктопная, поддерживает добавление комментариев, ссылок, изображений, векторных рисунков и таблиц. Для этого пользователю необходимо выбрать «+» на верхней вкладке и перейти в нужный раздел.


Редактор таблиц

Работа с таблицами в мобильном формате несколько отличается от редактирования на ПК или ноутбуке, но обладает тем же функционалом. Для заполнения отдельной ячейки необходимо тапнуть по ней и ввести необходимое значение, для выбора нескольких – нажать дважды и выбрать область взаимодействия. Все прочие манипуляции с таблицей происходят через верхнюю панель.


В мобильном редакторе таблиц можно настраивать атрибуты отдельных ячеек — цвет и формат текста, заливку, стили. Кроме того, все формулы для выполнения расчетов также доступны в мобильном приложении в отдельной вкладке. Они отсортированы по категориям: статистические, даты и время, инженерные, финансовые, логические и некоторые другие.

После переноса необходимой информации в таблицу с помощью специальных инструментов введенные данные можно отобразить визуально — в формате диаграммы, гистограммы либо графика. Необходимый элемент нужно занести в таблицу поверх ячеек, после чего все его характеристики можно редактировать отдельно. Редактор таблиц также поддерживает основные функции сортировки и фильтрации: алфавитный порядок или расположение элементов по возрастанию и убыванию.


Редактор презентаций

Через мобильное приложение можно создавать новые и редактировать уже существующие презентации. Доступно несколько видов макетов слайдов с разными вариантами расположения элементов. Выбирать фон для них можно из базовых вариантов, либо загрузить свои изображения.


Для быстрого создания презентации возможно выбрать единую тему оформления, которая позволит унифицировать все настройки одним кликом. Мобильная версия редактора также поддерживает анимацию, добавление рисунков, таблиц, диаграмм и векторных изображений. Со смартфона можно также воспроизвести саму презентацию — то есть исчезает необходимость переносить ее на внешний накопитель для запуска на ПК.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Программы
24.04.2024 15:18

Нейросеть YandexART обновилась

Компания Яндекс обновила свою нейросеть YandexART, которая создает изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы


17.04.2024 20:17

4 способа разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»

Рассматриваем все способы, как разбить текст по колонкам в «Р7-Офис»


17.04.2024 11:14

В Яндекс Картах теперь можно подписываться на отзывы других пользователей

Это поможет быть в курсе важных подробностей о ресторанах, парках, спортивных залах и других организациях


05.04.2024 18:52

3 способа настроить междустрочный интервал в абзацах в документе «Р7-Офис»

Настройка междустрочного интервала в абзацах — один из важных приемов оформления текста. Рассмотрим, как изменить междустрочный интервал в текстовом редакторе «Р7-Офис»


02.04.2024 02:17

Разработчик российского аналога Microsoft Office стал убыточным

Как поясняют в компании, основной причиной падения выручки стало общее снижение темпов импортозамещения офисного софта и отсутствие финансирования на его закупку у многих государственных организаций


Популярное: Программы
26.11.2017 04:13

Программы или приложения: как правильно?

Софтодром решил вспомнить те вышедшие из употребления слова, которые имеют отношение к информационным технологиям


29.11.2017 02:28

Что такое Portable-приложения

Софтодром рассказывает о том, что такое портативные приложения и в чем их преимущества перед непортативными


03.12.2017 01:04

Как скрыть папку на компьютере

Софтодром рассказывает о различных способах, которые позволяют скрыть папку или отдельные файлы в Windows


25.11.2017 23:25

Чем бесплатные программы отличаются от бесплатных программ

Софтодром попытался разобраться, почему некоторые бесплатные программы бесплатнее, чем другие, и существуют ли вообще бесплатные программы


02.12.2017 19:52

Как восстановить удаленные данные с флешки

Обзор приложений для восстановления удаленных данных с флешки после ее форматирования



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1348 / 328):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта