Софтодром   




В Рунете растет число ссылок на пиратский контент




Новости    Интернет


В Рунете растет число ссылок на пиратский контент


На фоне ухода из России западных киностудий и зарубежных стриминговых сервисов в Рунете выросло количество ссылок на пиратский контент, пишет «Коммерсант».

Как рассказали изданию в «Яндексе», в июне—августе этого года число ссылок на пиратский контент, которые были удалены из поисковой выдачи «Яндекса» в рамках антипиратского меморандума, обязывающего удалять такие ссылки, составило 9,1 млн. Для сравнения: летом прошлого года было удалено 6,4 млн таких ссылок. Таким образом, количество ссылок на пиратский контент выросло более чем на 40%.

Как отмечают опрошенные «Коммерсантом» участники рынка, зарубежные правообладатели ослабили защиту своих фильмов и сериалов, и на этом фоне нелегальные видеосервисы усиливаются и расширяют свои библиотеки. Наиболее часто пираты выкладывают нелегальные копии голливудских премьер, однако по мере того, как зритель возвращается к нелегальному контенту, сложнее становится защищать и российские фильмы и сериалы.

«Иностранные производители качественно защищали контент, тем самым помогая всему рынку бороться с пиратством. Теперь, когда пиратские сервисы получили "эксклюзивно" контент Netflix, они стали процветать и усиливаться. Разумеется, они не воруют выборочно по принципу того, что правообладателя нет в стране. Контент российских видеосервисов страдает точно так же, только теперь бороться с этим намного сложнее», — рассказала «Коммерсанту» гендиректор российского онлайн-кинотеатра Premier Софья Митрофанова.


Автор: Softodrom.ru
Дата: