Проект одобренной Путиным образовательной IТ-платформы для школ «Восток» заморозили
Новости Наука и техника
Проект по созданию отечественной образовательной платформы «Восток» для самостоятельной разработки электронных устройств заморожен. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.
В июле 2022 года на форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Сильные идеи для нового времени» проект был представлен президенту РФ Владимиру Путину, и он этот проект поддержал.
Реализацией проекта занимались структуры «Национальной технологической инициативы» (НТИ) и дизайн-центр электронной продукции «Восток», созданный при Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).
Как сообщалось в официальном релизе, платформа должна была «обеспечить подготовку нового поколения инженеров и стимулировать разработку аналогов иностранных технологических продуктов».
Планировалось, что платформа будет запущена 1 сентября 2022 года, однако этого не произошло, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к проекту. По словам одного из них, основной причиной стало отсутствие внятного менеджмента в проекте.
|
Все рубрики статей (1905 / 350):
|
|