Мошенники в WhatsApp предлагают алкоголь за 1 рубль
Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в мессенджере WhatsApp волну мошеннических рассылок с розыгрышем алкоголя к новогоднему столу.
Приз якобы предоставляет крупный ретейлер по продаже спиртного. Для участия в акции нужно ответить на несколько простых вопросов вроде «Какую алкогольную продукцию вы предпочитаете» или «Что самое важное во время Нового года?».
Согласно легенде, для получения приза нужно либо разослать ссылку на акцию друзьям, а потом оставить свои данные для доставки бутылки, либо заплатить за нее один рубль, для чего требуется на сайте мошенников ввести данные карты, включая CVV-код.
Рассылка носит массовый характер, поскольку получатели мошеннических сообщений пересылают их друг другу. Как уверяют мошенники, чтобы повысить свои шансы выиграть, нужно поделиться сообщением о розыгрыше с как можно большим количеством людей.
«Для кого-то один рубль может показаться совсем незначительной суммой. На это и рассчитывают злоумышленники, которых интересует не рубль, а данные карты, включая CVV-код. Конечно, в период праздников хочется верить только в хорошее, а еще делиться с друзьями полезной информацией и приятными розыгрышами. Но рекомендуем не портить праздник ни себе, ни близким, оставаться бдительными и помнить, что чудеса хоть и бывают, но, скорее всего, не в рассылках мессенджеров», — комментирует Ольга Свистунова, контент-аналитик «Лаборатории Касперского».
Ссылки по теме:
|
|
|