Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Выпущена российская операционная система «Альт Образование» 10.1



Новости    Новости НеWindows


Компания «Базальт СПО» объявила о выпуске новой версии операционной системы «Альт Образование» 10.1, которая предназначена для школ и других учебных заведений.

«Альт Образование» — операционная система для всех ступеней обучения, от детского сада до вуза. С помощью настроек ОС и набора сопутствующих прикладных программ можно из одной «коробки» оснастить сервер и рабочие места (в том числе дистанционные). Встроенные инструменты групповых политик позволяют бесшовно интегрировать ОС в используемую ИТ-инфраструктуру Active Directory и управлять компьютерами и пользователями по единым правилам (включая аутентификацию в домене, доступ к файловым ресурсам и ресурсам печати).


Улучшения, которые расширяют возможности педагогов и учеников:

• Система программирования PascalABC.NET, которая используется при сдаче ЕГЭ по информатике, дополнена графической средой. Это делает программу яснее и сокращает число возможных ошибок учеников.
• Усилена защита сеансов взаимодействия с Федеральной ИС обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, Федеральной базой свидетельств о результатах единого государственного экзамена и другими госинформсистемами за счет улучшения поддержки корневых сертификатов шифрования российских удостоверяющих центров.
• В комплект поставки включена отдельная сборка ОС для работы непосредственно с флеш-носителя. Стоит записать Live-образ на флеш-носитель — и можно работать с операционной системой без ее установки на жесткий диск, пользоваться принтерами и сканерами и сохранять информацию на том же флеш-носителе.
• Расширился спектр поддерживаемых периферийных устройств. Распечатать или отсканировать документ можно на устройстве разных моделей и лет выпуска.
• На компьютерах с ОС «Альт Образование» 10.1 запускаются 32-битные и 64-битные приложения, написанные под Windows (новая версия WINE 7.17). При переходе на российскую ОС пользователи могут продолжить использовать даже те приложения, у которых пока нет версии для Linux.
• Обеспечена загрузка видео с сервисов хранения видеозаписей. Скачанный видео-контент можно использовать на занятиях.
• Пользователи «Альт Образование» 10.1 получили возможность открывать доступ к папкам на своих компьютерах из файлового менеджера.


Основные изменения, улучшающие администрирование ИТ-инфраструктуры образовательной организации:

• В образ ОС включен расширенный набор групповых политик, обеспечивающий управление компьютерами и пользователями доменов Linux и Windows по единым правилам.
• Для поддержки нового оборудования можно выбрать ядро. ОС устанавливается с двумя стабильными ядрами: std-def — 5.10 и un-def — 5.15 (с поддержкой более новых моделей оборудования).
• Упрощено создание мультизагрузочного флеш-накопителя с помощью утилиты Ventoy. На один флеш-накопитель можно записать как файл один или несколько образов операционных систем для последующей установки. С помощью такого накопителя удобно оснащать компьютерные классы разными ОС, если того требует программа обучения.
• Появилась возможность создавать подразделы файловой системы BTRFS при установке. Файловая система постоянно использует метод «copy-on-write» для всех файлов, что влияет на отказоустойчивость и простоту администрирования. Плюсом к надежности служит создание точки восстановления перед обновлением системы (если используется BTRFS).
• Появилась отдельная сборка ОС с поддержкой сеансов (Live-образ). Стоит записать его на флеш-накопитель — и можно работать с ОС без ее установки на жесткий диск, пользоваться принтерами и сканерами и сохранять информацию на том же флеш-носителе. Администратору режим LiveCD позволяет протестировать компьютер при сбое установленной ОС, а также при необходимости быстро развернуть рабочие места для пользователей (например, при подготовке компьютерного класса к проведению олимпиады или конкурса). А пользователь может быстро начать работу с компьютером, избегая длительного процесса установки ОС в постоянную память.
• Обеспечена возможность открывать доступ к папкам на своих компьютерах из файлового менеджера.
• Добавлены пакеты: alterator-zram-swap (для настройки подкачки в оперативной памяти) eiciel (графическое средство управления ACL файлов и каталогов).

При переходе на новую версию «Альт Образование» 10.1 работоспособность ИТ-инфраструктуры полностью сохраняется.

ОС «Альт Образование» включена в Единый реестр российских программ. Для домашнего использования она бесплатна, а организациям необходимо приобрести лицензию. Для ознакомления с дистрибутивом его можно скачать


Автор: Softodrom.ru
Дата:

11.04.2024 14:22

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%

Впервые порог в 4% был преодолен в феврале, а в марте этот уровень удалось закрепить, но Windows продолжает уверенно лидировать с долей в 72%


09.04.2024 09:09

«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Windows

«Газпром» закупил 134 тыс. лицензий на операционную систему «Ред ОС» от российской компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций


16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


27.10.2023 23:08

Выпущена операционная система Simply Linux 10.2

Российская компания «Базальт СПО» выпустила новую версию операционной системы Simply Linux


Популярное: Новости НеWindows
16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


21.04.2023 03:07

Состоялся релиз Ubuntu 23.04

В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon


16.05.2023 19:07

Выпущена анонимная операционная система Tails 5.13

Tails — операционная система, ориентированная на обеспечение приватности и анонимности пользователя. Известна тем, что использовалась Эдвардом Сноуденом при разоблачении программы PRISM


14.08.2023 11:18

Доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

В Роскомнадзоре прошло совещание с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (783 / 434):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта