Российских школьниц научат спасать раненых
Новости Безопасность
В рамках нового школьного предмета «Основы безопасности и защита Родины», который появится вместо существующего в настоящее время предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), для девочек разработана программа по основам медицинской подготовки. Как сообщает ТАСС, об этом рассказала заместитель директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Анна Тимофеева.
«Причем не просто оказание первой медицинской помощи, но они могли бы выступать в качестве санинструкторов, то есть рассказывать другим, как можно оказывать первую медицинскую помощь», — рассказала Тимофеева.
Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что введение в школах предмета «Основы безопасности и защита Родины» будет поэтапным, нагрузка на учеников не увеличится. По словам министра, в рамках нового предмета школьники будут изучать понятия о воинских обязанностях и воинской службе, что даст им возможность получить знания о том, какую роль играет оборона страны для ее мирного социально-экономического развития, каков современный облик вооруженных сил.
|
|
|