На создателей ChatGPT подали в суд за кражу личных данных
Новости Вокруг софта
На разработавшую ChatGPT компанию OpenAI подали коллективный иск, в котором компанию обвиняют в краже личных данных пользователей чат-бота, сообщает РБК.
По утверждению авторов искового заявления (их имена в 157-страничном документе не указаны), OpenAI нарушила законодательство о персональных данных, незаконно собрав «огромное количество» информации в интернете, в том числе персональные данные людей, на использование которых они не давали согласия.
«Несмотря на существование утвержденных протоколов покупки и использования личной информации, ответчики выбрали другой подход — кражу», — говорится в тексте искового заявления.
Заявители оценили причиненный ущерб в $3 млрд, а число пострадавших от действий компании, по их оценке, составляет несколько миллионов человек. В иске говорится, что похищенные данные OpenAI использовала для обучения ChatGPT.
В числе ответчиков в иске также указана корпорация Microsoft, которая заключила с OpenAI соглашение о партнерстве и планирует инвестировать в нее $13 млрд.
|
Все рубрики статей (1442 / 1442):
|
|