Софтодром   




ФСБ получит доступ к базам данных заказов такси




Новости    Безопасность


Федеральная служба безопасности России (ФСБ) получит круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных заказов легкового такси. Как сообщает ТАСС, соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Служба заказа легкового такси <...> предоставляет подразделению органа Федеральной службы безопасности <...> круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси в порядке, установленном для организаторов распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет», — говорится в документе.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

В конце декабря 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, регулирующий работу такси в России. Закон предусматривает, что перевозчик обязан не менее полугода хранить сведения, содержащиеся в журнале заказов, и предоставлять их по требованию правоохранительных органов. Помимо этого, служба заказа легкового такси обязана предоставить ФСБ доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, в порядке, установленном правительством РФ. Подписанный президентом закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, а часть его положений — с 1 сентября 2025 года.


Автор: Softodrom.ru
Дата: