Автора «Метро 2033» приговорили к восьми годам по делу о фейках про армию
Новости Интернет
Басманный районный суд Москвы заочно приговорил писателя Дмитрия Глуховского (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) к восьми годам колонии по делу о фейках про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.
«Глуховскому вынесен приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайта электронных или информационно-коммуникационных сетей», — говорится в сообщении пресс-службы суда.
В феврале Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении писателя. В нем говорилось, что в марте—мае 2022 года Глуховский размещал в соцсетях записи и видеоролики, «содержащие под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о якобы совершении военнослужащими ВС РФ умышленных обстрелов и бомбардировок жилых домов, школ и больниц, массовых убийств мирных жителей» во время специальной военной операции.
Глуховский является автором романов «Метро 2033», «Метро 2034», «Метро 2035», «Пост» и «Текст», по которому он также написал сценарий одноименного фильма (за эту работу писатель получил премию «Ника»).
|
Ищете, где скачать бесплатные программы?
Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
|
|
Все рубрики статей (1236 / 1236):
|
|