Минэкономразвития раскритиковало идею приоритета российских товаров на маркетплейсах
Новости Интернет
Минэкономразвития РФ считает нереализуемым предложение о приоритетном размещении товаров отечественного происхождения на маркетплейсах. Как пишут «Ведомости», это следует из отзыва министерства на законопроект о так называемой «российской полке». Свой отзыв министерство направило в Минпромторг.
Законопроект о российской полке, т.е. о приоритетном размещении информации о российских непродовольственных товарах, обсуждается как минимум с весны этого года. Еще в мае «Известия» писали о том, что такой законопроект был разработан депутатами Госдумы при поддержке Минпромторга – на тот момент его действие предполагалось распространить только на офлайн-ритейлеров.
В октябре «Известия» сообщили, что разработана новая версия законопроекта, в которой эти требования распространяются также и на онлайн-платформы. Согласно новой версии документа, маркетплейсы будут обязаны размещать в поисковой выдаче сначала 50 карточек с товарами российского происхождения, и только затем – все остальные.
|
Все рубрики статей (918 / 918):
|