В Госдуме предложили банить пользователей соцсетей за сталкинг и буллинг
Новости Безопасность
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (фракция «Новые люди») направил гендиректору компании VK Владимиру Кириенко обращение, в котором предлагается ввести в российских соцсетях систему блокировки пользователей за навязчивое преследование и кибербуллинг, сообщает ТАСС.
«Предлагаю дополнить функционал VK, "Одноклассников" и "Дзена" возможностью банить пользователей за навязчивое преследование (сталкинг), буллинг и другие формы психологического и вербального насилия в личной переписке и комментариях», — указал Даванков.
По словам депутата, при обращении пострадавшего в администрацию соцсети таких пользователей необходимо банить на три дня в случае первого нарушения, а после второго давать вечный бан без возможности восстановления учетной записи.
«На текущей момент такая деятельность пресекается в случае явных оскорблений и использования нецензурной лексики, однако на практике преследование и кибербуллинг может иметь более изощренные формы психологического насилия в отношении жертвы. Учитывая качественную работу службы поддержки социальных сетей, такие случаи можно выявлять и модерировать при соответствующих обращениях пользователей», — полагает депутат.
|
|
|