Трамп увидел в успехе китайского чат-бота DeepSeek стимул для США
Новости Программы
Президент США Дональд Трамп прокомментировал успех китайского чат-бота DeepSeek, из-за которого ранее обвалились акции американской компании Nvidia, потерявшей за день более $600 млрд капитализации, сообщает РБК.
По словам Трампа, успех DeepSeek должен послужить стимулом для американских разработчиков моделей искусственного интеллекта (ИИ).
«Я читал о Китае и некоторых китайских компаниях, одна из них разработала более быструю и дешевую модель ИИ. И это хорошо, потому что на нее не нужно тратить много денег. Я расцениваю это как положительный [момент]», — заявил он.
Трамп призвал американские компании «сосредоточиться на конкуренции для победы», при этом подчеркнув, что США «всегда первые», там «самые блестящие ученые в мире» и что это признают даже в Китае.
Ранее стало известно, что DeepSeek вошел в топ магазинов приложений App Store и Google Play в России и других странах.
|
|
|