Софтодром   


Минцифры попросили не запрещать сообщения в иностранных мессенджерах



Новости    Интернет


Участники российского рынка электронной торговли попросили Минцифры уточнить норму обсуждаемого в настоящее время «антифрод-пакета», которая вводит для сотрудников госорганов, банков, операторов связи и цифровых платформ запрет на общение с гражданами через иностранные мессенджеры, пишут «Ведомости».

Речь идет о законопроекте «О создании государственных информационных систем (ГИС) по противодействию правонарушениям (преступлениям), совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Законопроект был внесен правительством в Госдуму в феврале 2025 года и включает в себя 30 мер по борьбе с мошенничеством в виде поправок в различные нормативные акты. В числе прочего законопроект предлагает ввести запрет на использование иностранных мессенджеров для госслужащих, сотрудников операторов связи и маркетплейсов при общении с клиентами.

Помимо этого, Роскомнадзор и Минцифры обсуждают возможность введения ограничений на голосовые звонки в мессенджерах. Рассматриваются два варианта: блокировка только зарубежного голосового трафика либо полный запрет на голосовые звонки в мессенджерах.

В качестве еще одной меры для борьбы с мошенниками, как сообщил ранее глава Минцифры Максут Шадаев, министерство обсуждает с операторами связи введение запрета на отправку СМС во время голосовых звонков. Как пояснял министр, это должно предотвратить возможное мошенническое воздействие на граждан и передачу конфиденциальной информации, например раскрытие кодов, полученных на телефон.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
12.05.2025 17:21

В сервисах Mail появилась семейная подписка

Теперь можно добавить в подписку до 4 пользователей и использовать 1 терабайт облачного пространства для общих дел


05.05.2025 16:47

В Москве доступ в интернет может быть ограничен в праздники

Москвичей предупредили о возможных ограничениях доступа в интернет в праздники


05.05.2025 12:36

В России произошел сбой в работе мобильных операторов и мессенджеров

Сбои зафиксированы в работе мобильной связи и интернета у российских операторов Т2, МТС, «МегаФон», Yota и «Билайн», а также в работе Telegram и WhatsApp


30.04.2025 18:08

Власти российских регионов почти полностью ушли из YouTube

Тем не менее, обновляются YouTube-каналы Кремля, правительства России, Верховного суда и Следственного комитета


29.04.2025 13:39

VK запустила новую грантовую программу для авторов видеоконтента

Обновленная программа предназначена для создателей оригинального контента и впервые доступна для физических лиц и самозанятых


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (658 / 658):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта