Производители электроники попросили отсрочить маркировку смартфонов и планшетов
Новости Железо
Российские производители электроники попросили отсрочить введение обязательной маркировки смартфонов, планшетов и ноутбуков. Как пишут «Ведомости», просьба об отсрочке содержится в письме, которое гендиректор АНО «Консорциум «Вычислительная техника» (АНО «ВТ», объединяет крупных российских производителей электроники) Светлана Легостаева направила замминистра Минпромторга РФ Василию Шпаку.
Министерство предлагает обязать производителей и дистрибуторов с 1 декабря 2025 года маркировать «Честным знаком» всю продаваемую в России радиоэлектронную продукцию, в том числе ввезенную по параллельному импорту. Для этого производители и дистрибуторы электроники будут обязаны с 1 сентября 2025 года регистрировать все продаваемые в РФ товары в специальной госинформсистеме. По оценке Минпромторга, маркировка затронет около 169 тыс. продавцов, производителей и импортеров.
АНО «ВТ» предлагает перенести введение обязательной маркировки на 1 марта 2026 года. «Указанный срок обусловлен желанием избежать возможных процедурных рисков и дополнительной нагрузки на компании в периоды, на которые приходится ключевой объем закупочных процедур и поставок», – пояснила «Ведомостям» гендиректор консорциума.
|
Все рубрики статей (50 / 50):
|
|