ИИ расшифровал послание Наполеона спустя 217 лет
Новости Безопасность
Зашифрованное письмо французского императора Наполеона I Бонапарта генералу Огюсту де Мармону, отправленное в 1809 году, удалось прочитать с помощью ИИ, сообщает РБК. Ключ к шифру был утерянным более двух столетий.
Модель GPT-6 Astra, использованная для расшифровки послания Наполеона, была представлена компанией OpenAI 4 сентября. Президент OpenAI Грег Брокман назвал ее релиз «сменой поколений» и началом «эры AGI» (Artificial General Intelligence, общий искусственный интеллект). Однако 29 сентября OpenAI отменила выпуск следующей версии — GPT-6.1 Astra — из-за опасений по поводу безопасности, на фоне скандалов с выходом ИИ-систем из-под контроля.
Как расшифровывали
Работу проделал Картер Черч, инженер по ИИ из компании SentinelOne. Он использовал модель GPT-6 Astra, которая примерно за шесть часов транскрибировала символы и восстановила содержание послания.
Документ содержал около 1300 зашифрованных единиц и 155 различных символов — буквы, цифры, специальные знаки. Для 33 символов значение было установлено ранее, остальные ИИ восстановил методом имитации отжига — алгоритмом, который ищет оптимальное решение, перебирая варианты и постепенно «остывая». Полученные результаты сопоставлялись с французскими текстами и сохранившимися работами самого Мармона.
Что в письме
Послание было отправлено по распоряжению Наполеона его пасынком Эженом де Богарне генералу Мармону, который в то время командовал французскими войсками в Далмации. Получив информацию из письма, Мармон смог соединиться с армией Наполеона, отличился в битве при Ваграме и получил звание маршала.
В письме Наполеон сообщал о расположении французских и союзных армий накануне войны с Австрией и предупреждал: «Австрию атакуют одновременно со всех сторон. Следовательно, она стремительно движется к своей гибели».
|
|
|