Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Пираты начинают и выигрывают



Новости    Интернет


The Pirate Bay

Борьба с сетевым пиратством по-прежнему не приносит желаемых результатов. К таким неутешительным выводам пришли одновременно российские кинокомпании и их зарубежные коллеги.

Согласно недавно опубликованному отчету компании “Видео 24”, выручка за реализацию нелицензионного видеоконтента в прошлом году составила 200 миллионов долларов. При подсчете этой суммы аналитики компании учитывали, что из 246 отечественных пиратских сайтов, распространяющих видео, 52 взимают плату в виде отправки СМС. Потери же кинобизнеса из-за того, что люди вместо того, чтобы идти в кинотеатры, скачивают тот или иной фильм, гораздо больше. Ведь на многих веб-ресурсах это можно сделать бесплатно.

По оценкам “Видео 24”, в 2008 году больше всех пострадали от пиратов авторы “Самого лучшего фильма” - их потери составили 12 миллионов долларов. Приблизительно такой же суммы недосчитались прокатчики второй части “Мадагаскара”. Фильм Тимура Бекмамбетова “Особо опасен” замыкает тройку “обворованных” - 10 миллионов долларов убытков.

По другую сторону океана дела обстоят не лучше. Несмотря на все усилия Warner Brothers предотвратить нелегальное распространение последней части Batman, за несколько месяцев “Темный рыцарь” был скачан более семи миллионов раз. По данным ресурса TorrentFreak, каждая серия популярного сериала “Герои” скачивается в среднем 5 миллионов раз. Для сравнения: каждую неделю на канале NBC “Героев” смотрят 10 миллионов человек.

Очевидно, что используемые методы борьбы не срабатывают. Согласно данным Американской киноассоциации, на нелегальное скачивание сейчас приходится 40% всех потерь, которые несет Голливуд.

Один из излюбленных способов борьбы с видеопиратством - отслеживание и удаление ссылок на торрент-трекерах. К примеру, такой практики придерживаются отечественные кинокомпании, неформальным образом договорившиеся со многими интернет-порталами. И несмотря на то, что администрация подобных ресурсов исправно удаляет ссылки для скачивания, нелегальный видеоконтент расходится по Сети.

Новое оружие, изобретенное правообладателями, - отключение от Интернета тех пользователей, которые были замечены в скачивании и распространении контрафакта. Впервые подобный метод борьбы с пиратством был озвучен президентом Франции Николя Саркози, и похоже, что спустя месяцы им решили воспользоваться и в других странах. Один из крупнейших ирландских интернет-провайдеров Eircom будет отключать от Интернета пользователей файлообменных сетей, нарушающих авторские права. Ожидается, что инициативу поддержат и другие провайдеры это страны.

Несколько иной стратегии решили придерживаться по другую сторону моря - в Дании. Теперь интернет-провайдеров этой страны будут в судебном порядке обязывать блокировать доступ к одному из самых популярных торрент-трекеров, расположенном в соседней Швеции, - Pirate Bay. Сами же владельцы “Пиратской бухты” продолжают успешно отбиваться от всех нападок правообладателей, не упуская возможности подразнить их. К примеру, последнее новшество, введенное на сайте, - интерактивная карта, на которой в режиме реального времени показана файлообменная активность в каждой из стран.

Впрочем, положение Pirate Bay - особое. Швеция - единственная страна, в которой официально существует воюющая с копирайтом пиратская партия, а ее молодежное подразделение - "Юный пират" - даже получает дотации от государства.


Автор: Вести
Дата:

Новое: Интернет
24.04.2024 15:27

Яндекс обновил поиск врачей и отзывов пациентов

Поиск Яндекса теперь показывает подтвержденные профили врачей, а также поможет сориентироваться в отзывах пациентов


22.04.2024 20:17

Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»

Кинокомпания Marvel Studios представила трейлер американского супергеройского фильма «Дэдпул и Росомаха»


22.04.2024 16:37

На Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки

Их можно будет использовать наравне с бумажными, постановление об этом подписало правительство РФ


21.04.2024 10:34

У основателя Telegram Павла Дурова нашли ошибки в английском языке

Одной из заметных ИТ-новостей прошедшей недели стало интервью основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова, которое он дал бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5741 / 97):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта