Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Новое в Windows 7: технология Virtual WiFi



Новости    Windows 7


Сложно отыскать среди наших читателей, кто никогда не работал или не слышал о WiFi - удивительной технологии, которая изменила способ взаимодействия компьютера и человека, оставаясь практически неизменной с момента своего появления (за исключением скоростей, зон охвата и безопасности). С 2002 года Microsoft Research работала над идей виртуализации WiFi-адаптера с целью превратить одно устройств в практически неограниченое число виртуальных адаптеров.

Спустя годы вопреки всем тем, кто считал проект несостоявшимся, Microsoft интегрировала эту уникальную технологию в сетевую архитектуру Windows 7.

В своей основе работа технологии Virtual WiFi во многом напоминает работу гипервизоров ОС, с которыми многие из вас знакомы - прозрачный доступ к системным ресурсам компьютера из нескольких ОС одновременно. Технология Virtual WiFi, далее просто VWiFi, представляет собой программный слой, преобразующий единственную беспроводную карту в множество виртуальных адаптеров. Программное обеспечение контролирует соединения каждого адаптера, чтобы у каждого из них была возможность подключаться к соответствующей сети в течение заданного промежутка времени. В результате операционная система думает, будто бы несколько независимых беспроводных адаптеров работают параллельно.

Вот архитектурная диаграмма, на которой более подробно объясняется, как Virtual WiFi работает в Windows 7.



Кто-то спросит, какой смысл иметь несколько WLAN-адаптеров на одном и том же компьютере? Откровенно говоря, особо смысла нет, хотя порой случаются ситуации, когда эту возможность неплохо бы иметь. Если вы подключены к одной сети и по какой-то причине вам требуется подключиться к еще одной, при этом совершенно неважно к какой - к точке доступа или "компьютер-компьютер" - технология Virtual WiFi позволит вам это сделать. Но более многообещающе звучит идея создания сотовой сети, в которой каждый клиентский компьютер становится ретранслятором, органично увеличивая охват сети по мере подключения новых компьютеров. Virtual WiFi вполне способна на это, поскольку каждый клиентский компьютер превращается в точку доступа.

У вас может возникнуть резонный вопрос: Я так внимательно изучил Windows 7 RC, как я мог пропустить эту функцию?. Удивительно, но функция есть и ранее была в Windows 7, но в связи с отсутствием подходящих драйверов ее невозможно было заметить. Производителям WLAN-адаптерам необходимо перекомпилировать существующие драйвера, добавив в них пару исправлений. Хорошая новость состоит в том, что функциональность Virtual WiFi будет обязательным требованием для WLAN-драйверов при получении сертификации Windows 7.

Если все будет идти по плану, то вы не сможете ее не заметить.

    "В Windows 7 и более поздних версиях ОС устанавливает виртуальное устройство, если в системе присутствует совместимый беспроводной адаптер. Это виртуальное устройство отображается в сетевых соединениях как ‘Wireless Network Connection 2’, а в качестве имени используется ‘Microsoft Virtual WiFi Miniport adapter’. Данное устройство используется исключительно для выполнения SoftAP-соединений (абб. от software access point). Работа виртуального устройства зависит от физического беспроводного адаптера, поэтому если физический адаптер отключен, виртуальное устройство будет удалено из системы."

Создается впечатление, что, к сожалению, реализация Virtual WiFi в Windows 7 не столь либеральна, как в исследовательском прототипе. В Windows 7 вы будете ограничены одним виртуальным адаптером. Тем не менее, судя по влиянию количества виртуальных адаптеров на латентность и производительность, о котором говорилось в оригинальном исследовании, это к лучшему.

За подробной технической информацией, предназначенной для аппаратных вендоров и разработчиков, обращайтесь к сессии с WinHEC 2008 под названием "Улучшения в беспроводных сетях в Windows 7″ (ppt). При желании можно изучить оригинальный прототип и исследование.

Безусловно, эта функция не столь эффектна, как новые фоновые рисунки и не столь практична, как Aero Snap, но она представляет одну из многих тихих революций в Windows, которая, возможно, сегодня не будет, зато нет сомнений, что в будущем ее оценят. Будет интересно посмотреть, приобретет ли Virtual WiFi популярность, и если да, то в каких сетевых сценариях найдут ему применение разработчики и производители устройств.

Источник: http://www.istartedsomething.com
Перевод: deeper2k


Автор: TheVista.ru
Дата:

Новое: Windows 7
10.10.2017 22:45

Для Windows 7 выпущено новое накопительное обновление

Для Windows 7 выпущено новое ежемесячное накопительное обновление - KB4041681


12.09.2017 23:37

Выпущено ежемесячное обновление для Windows 7

Microsoft выпустила для Windows 7 очередное ежемесячное обновление, исправляющее ошибки и повышающее уровень безопасности системы


15.03.2017 01:07

Для Windows 7 выпущен ежемесячный накопительный пакет обеспечения безопасности KB4012215

Microsoft выпустила для Windows 7 ежемесячный накопительный пакет обеспечения безопасности KB4012215


18.05.2016 02:33

Выпущен накопительный пакет обновлений для Windows 7 SP1

Компания Microsoft начала распространение накопительного пакета обновлений для Windows 7 SP1. Аналогичный накопительный пакет обновлений выпущен и для Windows Server 2008 R2


09.07.2014 00:32

Основная фаза поддержки Windows 7 завершится в январе 2015 года

Основная фаза поддержки операционной системы Windows 7 завершится 13 января 2015 года


Популярное: Windows 7
20.12.2009 02:21

Windows 7: Виртуальный WiFi в действии

Включение и использование в Windows 7 режима "Виртуальный WiFi", позволяющего превратить любой компьютер или ноутбук в полноценную точку доступа


02.05.2009 04:17

Системные требования Windows 7

Опубликован окончательный вариант минимальных системных требований Windows 7, а также собрана русская версия Windows 7 RC


11.01.2009 19:29

Windows 7: восстановление Панели быстрого запуска

Порядок восстановления в Windows 7 Beta "исчезнувшей" Панели быстрого запуска


13.01.2010 00:41

Windows 7: GodMode

В Windows 7 обнаружена полезная опция GodMode (режим бога)


03.11.2009 19:41

Windows 7 : Три способа установить Windows 7 с диска обновления

Microsoft по-прежнему как может усложняет процесс чистой установки upgrade-версии Windows 7, но есть и хорошие новости...



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (40802 / 227):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта