Операторы начали испытания фемтосот 3G в Москве
Крупнейшие операторы сотовой связи начали испытания в Москве миниатюрных базовых станций - фемтосот. Главная задача заключается в разработке условий, при которых такие станций смогут функционировать в упрощенном режиме, без согласования с военными, сообщает "Коммерсант". До конца года Инфокоммуникационный союз обещает предоставить в Минкомсвязи предложения по внедрению в России этой технологии, которая позволит значительно ускорить развитие сетей 3G в столице.
Фемтосоты - маломощные и недорогие базовые станции сотовой связи стандарта 3G размером с обыкновенный роутер, которые позволяют улучшить качество покрытия именно в тех местах, где это необходимо. Фемтосоты наиболее эффективны в квартирах и офисах пользователей, которые пользуются технологией 3G для получения фиксированного доступа в интернет, заявляют представители "Вымпелкома".
По оценке МТС, расходы на обеспечение каждого метра покрытия с помощью фемтосот на 20-30 долларов ниже по сравнению с обычными базовыми станциями. Благодаря фемтосотам операторы смогут предложить корпоративным абонентам принципиально новый пакет услуг, считают в "Мегафоне".
Сейчас в России порядок регистрации фемтосоты такой же, как и для обычных базовых станций - расходы составляют около четырех тысяч долларов, а на получение всех необходимых разрешений уходит до года. Для того, чтобы рынок фемтосот стал массовым, необходимо сократить срок регистрации до месяца при снижении расходов до 5-10 тысяч рублей, считают операторы и поставщики оборудования.
По оценкам агентства Ovum, в 2010 году в Западной Европе будет развернуто 12 миллионов фемтосот. Самая крупная инсталляция такой сети в настоящее время проведена компанией Sprint в США.
Развитие сетей 3G в Москве задерживается из-за того, что "родная" для этих сетей частота 2,1 гигагерца зарезервирована под военные цели. Тем не менее операторы согласовали использование этой частоты с Министерством обороны в московском метро, где обещают запустить 3G до конца 2009 года. Также идут работы по тестированию работы сетей третьего поколения на частотах 900 и 1800 мегагерц, на которых сейчас работают обычные GSM-сети. В других регионах России, где частота 2,1 гигагерца свободна, уже запущены и успешно работают несколько десятков сетей 3G.
28.02.2021 16:56
По мнению экспертов, отсутствие возможности добавлять карты «Мир» в Apple Pay делало эту платежную систему неконкурентоспособной по сравнению с международными системами Visa и Mastercard
23.02.2021 17:28
На первом этапе оператор инвестировал в проект «десятки миллионов рублей»
19.02.2021 18:10
Apple начинает работать над созданием технологии мобильной связи шестого поколения (6G)
18.02.2021 14:17
Федеральная антимонопольная служба России совместно с сотовыми операторами разрабатывает меры по борьбе со спам-звонками и сообщениями
11.02.2021 17:48
Федеральная антимонопольная служба завела дело в отношении оператора Tele2 из-за повышения тарифов на услуги сотовой связи
|
21.01.2009 19:20
«Синтерра» объявила о введении в коммерческую эксплуатацию первой мобильной WiMAX-сети в России
28.02.2021 16:56
По мнению экспертов, отсутствие возможности добавлять карты «Мир» в Apple Pay делало эту платежную систему неконкурентоспособной по сравнению с международными системами Visa и Mastercard
24.08.2009 13:56
Государственная комиссия по радиочастотам отменила мораторий на выделение частот для мобильного телевидения
08.08.2008 22:03
После этого Apple запретила продажу приложения
22.10.2009 14:25
Сети третьего поколения так и не появились в Москве, хотя «Вымпелком», МТС и «Мегафон» уже два года как получила лицензии на их развитие
|
|
» Оставьте первым свой комментарий
|
|