Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

ROMIR: 52% взрослых россиян имеют мобильные телефоны



Новости    Мобильная жизнь


Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring опубликовал результаты июльского исследования потребительских предпочтений на рынке мобильной связи. В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Выборка репрезентативна для взрослого населения РФ. Максимальная статистическая погрешность не превышает ±3%.

В июле этого года мобильными телефонами пользовались 52% россиян. Таким образом, за последние три месяца, когда проходила предыдущая волна исследования, доля пользователей мобильной связью в России выросла на 5 процентов – с 47% до 52%. Следует отметить, что в феврале 2004 года мобильной связью пользовались не более четверти опрошенных – 25%. Четыре месяца спустя доля пользователей увеличилась до 32%. В январе 2005 года на вопрос "Пользуетесь ли Вы сотовым телефоном?" утвердительно ответили 40% респондентов, а в апреле – 47%.

Наиболее "мобильными" по-прежнему являются россияне, проживающие в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В этих регионах мобильными телефонами пользуются 57% и 55% жителей соответственно, а вот в Уральском и Сибирском округах доля пользователей пока составляет 44-45% от всего взрослого населения этих регионов. Как показали результаты июльского исследования, мужчины по-прежнему несколько активнее пользуются мобильной связью, чем женщины – 54% против 50% соответственно, при этом, чем моложе респонденты, тем больше среди них пользователей мобильной связью.

Результаты как апрельского, так и июльского исследования показали, что наиболее "мобилизованными" являются россияне с высоким уровнем дохода. Несмотря на это, вдвое чаще, чем в среднем по выборке, россияне в возрасте от 60 лет и старше говорили, что начали пользоваться мобильными телефонами менее полугода назад. Таким образом, можно заключить, что на данный момент основной прирост "мобильного" населения России происходит за счет людей пенсионного возраста (в "мобилизации" которых, не исключено, активное участие принимают их дети и внуки), а также за счет респондентов с низким уровнем дохода, которые, даже не смотря на скромный достаток, уже могут себе позволить стать абонентом сотовых сетей благодаря снижению тарифов и цен на сами телефоны.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что треть "мобильных" россиян тратят на оплату услуг сотовой связи не более 200 рублей ежемесячно; каждый второй житель сельской местности также не тратит больше 200 рублей ежемесячно на мобильную связь.


Каждый пятый пользующийся мобильником тратит на услуги мобильной связи от 300 до 500 рублей в месяц, причем в городах-миллионерах этот показатель достигает 24%. Более 500 рублей в месяц на мобильную связь в среднем по России тратят 16% пользователей сотовыми телефонами.

В рамках исследования респондентам, которые пользуются мобильными телефонами, был задан вопрос, какими дополнительными услугами через мобильную связь они пользуются.

Как видно из таблицы, две трети "мобильных" россиян пользуются услугой получения и отправки SMS-сообщений. Каждый пятый сказал, что скачивает мелодии, а еще 17% скачивают картинки. 15% опрошенных среди пользователей мобильниками ответили, что используют доступ в Интернет через GPRS. Каждый десятый "мобильный" россиянин получает сообщения с прогнозами погоды. Менее 10% респондентов назвали также такие дополнительные услуги, как доступ в Интернет через WAP, сервис через короткий номер, гороскоп, SMS-игры, курсы валют.

Мужчины в целом чаще, чем женщины пользуются дополнительными услугами и сервисами через мобильный телефон. Исключение составляют лишь SMS-сообщения – тут женщины несколько опережают мужчин – 69% против 66%. А вот по пользованию остальными услугами представительницы прекрасного пола не могут пока составить мужчинам достойной конкуренции. Следует отметить, что никакими дополнительными услугами не пользуется каждый четвертый владелец сотового телефона.



Автор: Softodrom.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3588 / 129):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта