Софтодром   

Cпамеры ежегодно крадут у россиян более 30 миллионов долларов



Новости    Интернет


Российский комитет программы международной программы ЮНЕСКО "Информация для всех" (IFAP) провел исследование эффективности технических мер противодействия распространению в России спама. Комитет занимается поддержкой проекта "АнтиСпам", призванного выработать методы борьбы с этим негативным социальным явлением, принявшим в последние годы катастрофический характер для телекоммуникационной индустрии России и всего мира мира.

Специалистами ЮНЕСКО (гуманитароного подразделения ООН) было установлено, что размер ущерба от деятельности спамеров для российских интернет-пользователей составляет не менее 30 миллионов долларов в год или 2,5 миллиона долларов в месяц. За время исследования общий размер спамерских сообщений, полученных на каждый исследовавшийся специалистами почтовый адрес, составлял от 8,4 до 11,7 мегабайт в месяц. Размер отдельных сообщений варьировался от 1 до 840 килобайт, размер типичного спамерского сообщения находился в диапазоне от 4 до 46 килобайт.

В своих расчетах авторы отчета исходили из "консервативной" оценки количества российских пользователей Интернета в 10 миллионов человек (общепринятая статистика говорит о 17 с лишним миллионах россиян и примерно о 20 миллионах всех русскоязычных пользователей), среднего объема ежемесячно получаемого спама в 10 мегабайт и средней цены за загрузку 1 мегабайта информации из Интернета в 2,5 цента.

Авторы отчета отмечают, что полученные цифры не являются абсолютно точными, и предназначены в первую очередь для того, чтобы развеять миф о символическом ущербе, наносимом в результате распространения спама. По словам координатора проекта "АнтиСпам" Евгения Альтовского, "Цифра в 30 миллионов - отправная точка в подсчете ущерба, наносимого спамерами экономике России и ее гражданам. Для точного подсчета ущерба необходимо собрать значительно больше данных, и тогда итоговая цифра, вероятно, возрастет на порядок".




Автор: Lenta.ru
Дата:

Новое: Интернет
26.04.2025 18:10

Просмотры детского контента в VK Видео выросли в 30 раз

Детский контент — самая быстрорастущая зрительская категория контента в VK Видео


22.04.2025 14:06

В Облаке Mail появилась безлимитная автозагрузка

Сервис Облако Mail представил безлимитную автозагрузку со смартфона


16.04.2025 21:06

Поиск «Яндекса» научился объяснять решение математических задач для старшеклассников

Поиск «Яндекса» теперь помогает разобраться, как решать задачи по алгебре из школьной программы 10–11 классов


09.04.2025 15:43

В Telegram начала действовать система маркировки каналов из реестра Роскомнадзора

Регистрация в реестре Роскомнадзора обязательна для всех каналов, создающих контент для российской аудитории и имеющих более 10 тыс. подписчиков


07.04.2025 16:45

Роскомнадзор предупредил о возможных ограничениях для зарубежных провайдеров

В России может быть ограничена работа зарубежных провайдеров, не соблюдающих требования российского законодательства


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (2165 / 252):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта