Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Россия регистрирует домен .РФ



Новости    Интернет


Сегодня, 16 ноября 2009 года, Координационный центр национального домена сети Интернет отправил в ICANN документы на регистрацию нового кириллического домена .РФ, - сообщается в пресс-релизе Координационного центра домена RU.

Идея по использованию корневых доменов на национальных языках появилась в конце 90х годов. Однако от идеи до реализации должно было пройти достаточно времени. И хотя Интернет исторически начал развитие с Америки, и традиционно наибольшая концентрация пользователей Интернет проживала в Америке (Северной и Южной) и Европе, сегодня Интернет получил столь массовое распространение и в других странах, что число Интернет-пользователей, в чьих национальных алфавитах нет латиницы, уже превысило число пользователей латиницы. Координационный центр домена RU не оставил эту инициативу без внимания и полтора года назад начал подготовку к возможному появлению в России кириллического домена.

Чуть позже идею появления домена на кириллице поддержал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он сказал: «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения». Была выбрана и аббревиатура будущего домена - .РФ. Этот выбор обусловлен обязательным наличием хотя бы одной буквы алфавита, являющейся отличной от привычной всем кодировки ASCII. В нашем случае, это буква «Ф».

Тем временем корпорация ICANN и специалисты мирового интернет-сообщества начали разработку ускоренной процедуры делегирования странам новых доменов верхнего уровня – Fast Track. Координационный центр домена RU как один из активных участников процесса незамедлительно передал в ICANN необходимые документы, подтверждающие готовность России к внедрению нового домена. Эти документы являлись на тот момент предварительной заявкой на делегирование домена .РФ в рамках ускоренной процедуры Fast Track.

С марта 2009 года в Координационном центре началась активная фаза подготовки к делегированию нового домена. С учетом многолетнего опыта администрирования домена .RU были разработаны правила регистрации и аккредитации регистраторов и проводятся технологические работы по умощнению опорной сети серверов DNS России, а также заканчивается работа по внедрению новой схемы системы регистрации доменов. На 36-й международной конференции ICANN, проходившей в Сеуле (Южная Корея) Правлением корпорации была утверждена финальная процедура Fast Track. Участники конференции аплодировали стоя – решение Правления полностью оправдало ожидания интернет-общественности. 16 ноября, корпорация ICANN открыла прием заявок на делегирование странам доменов верхнего уровня с использованием символов национальных алфавитов.

В 3 часа утра по Московскому времени, Россия одной из первых подала такую заявку – на первый в истории Интернета домен с полноценным использованием кириллицы – домен .РФ. Остается дождаться завершения проверочных процедур ICANN и официального делегирования домена .РФ.

Председатель Совета Координационного центра национального домена сети Интернет Михаил Якушев отметил: «Интернет - одно из самых значимых технологических достижений цивилизации, которое нам дал век 20-й. В веке 21-м это достижение должно стать доступным, удобным, эффективным и "повседневным" для всех и каждого. Очень хорошо, что наша страна – одна из первых, в которой обеспечиваются возможности адресации в Интернете на родном, русском, языке». Директор Координационного центра Андрей Колесников подчеркнул : «Мы находимся в середине пути. Сам по себе факт подачи заявки является значимой вехой в нашем проекте, но основная работа все же впереди. Домены на национальных языках – это очень круто, но пройдет еще несколько лет, пока все интернет-приложения с использованием национальных языков научатся понимать друг друга, несмотря на то, что языки разные. Яркий пример – электронная почта».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
26.04.2024 20:29

В Госдуму внесут новый законопроект о легализации майнинга криптовалют

Планируется создание особого реестра майнеров, который будет вести уполномоченный орган по решению правительства РФ


24.04.2024 15:27

Яндекс обновил поиск врачей и отзывов пациентов

Поиск Яндекса теперь показывает подтвержденные профили врачей, а также поможет сориентироваться в отзывах пациентов


22.04.2024 20:17

Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»

Кинокомпания Marvel Studios представила трейлер американского супергеройского фильма «Дэдпул и Росомаха»


22.04.2024 16:37

На Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки

Их можно будет использовать наравне с бумажными, постановление об этом подписало правительство РФ


21.04.2024 10:34

У основателя Telegram Павла Дурова нашли ошибки в английском языке

Одной из заметных ИТ-новостей прошедшей недели стало интервью основателя соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павла Дурова, которое он дал бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2055 / 108):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта