Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Google Public DNS вызвал у Рунета приступ паранойи



Новости    Интернет


Google запустила собственный DNS-сервис – Google Public DNS, который предлагает бесплатную альтернативную замену сервисам, обычно предоставляемым теми провайдерами, через которых пользователь подключен к сети.

Cистема доменных имен (Domain Name System – DNS) была создана в 80-х годах и предназначена для того, чтобы пользователь мог вводить в строке браузера буквенные имена, а не набор цифр с точками - а именно так на самом деле выглядят сетевые адреса.

В описании новой услуги в своем блоге Google называет DNS "узким горлышком" веб-серфинга, которое увеличивает время загрузки сайтов из-за медленного прохождения сигналов между персональным компьютером и различными типами DNS-серверов, отвечающих за работу системы: "В среднем от каждого пользователя Интернета ежедневно поступают сотни DNS-запросов, к тому же загрузка некоторых веб-страниц со сложной структурой требует обработки нескольких запросов. Это сильно снижает скорость соединения с сетью. А проведенные нами исследования показали, насколько быстродействие важно для работы в Интернете. И в течение нескольких месяцев наши инженеры работали над улучшением публичного DNS-преобразователя, что позволит предложить пользователям более быструю, безопасную и надежную технологию".

Проще говоря, скорость загрузки открываемого сайта зависит не только от того, насколько хорош канал от вас до нужного ресурса, но и от того, как быстро система DNS переправит вас на нужный адрес. Google обещает делать все это очень быстро, устраняя зависимость пользователя от неквалифицированного техперсонала небольших провайдеров или от аварий на местных DNS-серверах.

Но, как и все прочие масштабные проекты Google, запуск новой услуги в первую очередь вызвал у пользователей приступ паранойи – "Google Public DNS: зло или нет?", "Google открыл DNS-сервис для всех желающих, чтобы получать еще больше персональных данных", "Google узнает про пользователей все".

В самой компании при этом, конечно же, уверяют, что адреса компьютеров пользователей будут храниться в системе не более 48 часов. Информация о провайдере и его местоположении – не больше двух недель. Личную информацию, например, имя пользователя и его физический адрес, компания записывать не будет. С другой стороны, извлечь пользу из бесплатного проекта Google может единственным образом - анализируя данные запроса, улучшая свое понимание того, как люди ведут себя в Сети, а значит - какую рекламу им можно показывать. Потому что все другие подобные проекты - около 4 лет назад были запущены сервисы OpenDNS и UltraDNS - зарабатывают на показе рекламы в случае неправильно набранного адреса.

Google обещает так не поступать. Так или иначе, но особенно заинтересованные рунетчики уже протестировали новую услугу от Google и сравнили ее с конкурентами. Ни в одном из экспериментов Google Public DNS не смог выйти на первое место по скорости работы.


Автор: Вести
Дата:

Новое: Интернет
27.03.2024 19:05

Госдума разрешила жильцам многоквартирных домов самостоятельно выбирать провайдера

Госдума приняла законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать интернет-провайдера в многоквартирных домах


12.03.2024 23:20

Роскомнадзор внес Discord и Yappy в реестр соцсетей

Ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ


07.03.2024 23:58

«Авито» запустит свою сеть пунктов выдачи заказов

На рынке электронной коммерции по товарному обороту компания «Авито» уступает только Wildberries


04.03.2024 18:09

Более 2 млн человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах

Сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах воспользовались уже более 2 млн человек


01.03.2024 02:33

В России начнут блокировать сайты со способами обхода блокировок

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, поясняли ранее в Роскомнадзоре


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3023 / 88):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта