Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Скандал: GNOME выйдет из состава GNU Project?



Новости    Новости НеWindows


Филипп Ван Хуф, один из активных разработчиков GNOME, предложил выставить на голосование среди участников проекта вопрос о выходе GNOME из состава GNU Project, сообщает LOR со ссылкой на материал, опубликованный Pwnage.ca.

Главным мотивом такого решения, заявил Ван Хуф, являются попытки Ричарда Столлмана, основателя движения свободного ПО, проекта GNU и Фонда свободных программ, навязать проекту свое видение развития, при котором GNOME должен как минимум подчиняться жестким требованиям Фонда свободного ПО и пропагандировать недопустимость проприетарного ПО как явления.

В частности, были отмечены попытки введения цензуры для публикаций, отражаемых в Planet GNOME. Так, Столлман предложил запретить вовлеченным в разработку GNOME работникам различных компаний упоминать в транслируемых на Planet GNOME публикациях о развиваемых этими компаниями проприетарных продуктах (но при этом он не против отвлеченных обсуждений, в которых фигурирует СПО). В качестве примера было указано на попадание в ленту Planet GNOME заметок, связанных с ПО виртуализации VMware.

Столлмана попытались убедить, что разработчики имеют право писать в своих блогах обо всем, о чем им хочется, а Planet GNOME является лишь транслятором заметок, создаваемых разработчиками GNOME, причем не всегда имеется техническая возможность фильтрации определенных публикаций. В ответ на это Столлман заявил, что GNOME является частью проекта GNU и обязан подчиняться его правилам, а при невозможности фильтровать отдельные заметки можно полностью прекращать агрегацию записей из подобных блогов.

Для начала голосования идее необходимо получить одобрение хотя бы у 20 участников проекта. Инициативу Филиппа уже одобрил Дэвид Шлесингер, член управляющего совета GNOME, но не одобрила Сторми Петерс, руководитель GNOME Foundaton, считающая, что подобный поступок вызовет негативный резонанс среди пользователей.

Не уверены, что резонанс будет только отрицательным, но что он уже есть сейчас, это факт. Приведем только несколько комментариев по этому поводу в ЛОРе:

Да и пох, невелика потеря.
p.s. Сам сижу под гном, думаю переходить на lxde

Мне одному кажется, что Столлман окончательно обезумел и утратил связь с реальностью?

Gnome уже не тот.(С) ЛОР Столлман прав, проприетарщики развращают сообщество изнутри, раз не могут победить его в честной схватке. Увы, без жертв похоже не обойтись, ради великого проприетарного копца без отправки в биореактор части отступников не обойтись!

Столлман уже достал своими попытками сделать из сообщества какую-то религиозную секту.

>Столлман уже достал своими попытками сделать из сообщества какую-то религиозную секту.
не нравится, что делает лидер и основатель признаный всеми членами сообщества тогда вали из сообщества. Оно не для тебя, ты явно что-то попутал. Ты не туда попал.

это все ширма. просто гномеры хотят моно, а столлман не позволяэ

Столлман, конечно, хороший мужик, не спорю, но что-то он совсем уж палку начал перегибать. И правда, уже не смешно совсем. Сектантство какое-то получается, а не сообщество. И, в конце концов, проприетарщина - это, что, смертельный грех? Ну, да, не вписывается в концепцию, ну что теперь? Без некоторых, как их тут принято называть, "поделок", тоже никуда. И да, софт должен же писаться для того, чтобы можно было иметь должные функционал и стабильность, а не для того, чтобы хвастаться открытым кодом, не?
По сабжу: вряд ли это произойдёт. Скорее всего, какой-нибудь пиар ход. Даже если так, то прозреваю как минимум попытку форка, хотя... По крайней мере, я против чьего бы то ни было негативного влияния на мой любимый GNOME, будь то хоть мистер Столлман.

Столлман прав. Если они в проекте GNU - так пусть правила соблюдают. Ибо нефиг. А так гномеры занимаются вредительством и подставляют весь проект.
У и да - гномосеки в очередной раз проявили свою проприетарную натуру. Они определённо настроены на то, чтобы переписать гном на mono.
Ну туда этим дебилам и дорога, если хотят портить репутацию проекта.

ИМХО, Столлман перегибает палку. Пусть выходят.

И т.д. и т.п.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

11.04.2024 14:22

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%

Впервые порог в 4% был преодолен в феврале, а в марте этот уровень удалось закрепить, но Windows продолжает уверенно лидировать с долей в 72%


09.04.2024 09:09

«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Windows

«Газпром» закупил 134 тыс. лицензий на операционную систему «Ред ОС» от российской компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций


16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


27.10.2023 23:08

Выпущена операционная система Simply Linux 10.2

Российская компания «Базальт СПО» выпустила новую версию операционной системы Simply Linux


Популярное: Новости НеWindows
16.12.2023 21:50

В реестр Минцифры включили Atol OS

Минцифры включило в отечественный реестр программного обеспечения первую российскую операционную систему, предназначенную для платежных кассовых терминалов


09.12.2023 10:31

Разработчики приложений для ОС «Аврора» объединились в Aurora Foundation

Разработчики приложений и устройств на российской мобильной операционной системе «Аврора» объединились в сообщество Aurora Foundation


21.04.2023 03:07

Состоялся релиз Ubuntu 23.04

В число официальных редакций Ubuntu добавлена редакция с графическим окружением Cinnamon


16.05.2023 19:07

Выпущена анонимная операционная система Tails 5.13

Tails — операционная система, ориентированная на обеспечение приватности и анонимности пользователя. Известна тем, что использовалась Эдвардом Сноуденом при разоблачении программы PRISM


14.08.2023 11:18

Доработку российской ОС «Аврора» оценили в 300 млрд рублей

В Роскомнадзоре прошло совещание с российскими производителями смартфонов и разработчиками операционных систем



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4588 / 97):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта