Софтодром   

Антимонопольщики обвинили ''большую тройку'' в завышении цен на роуминг



Новости    Мобильная жизнь


Стоимость международного роуминга у ведущих российских сотовых операторов (МТС, "Вымпелком" и "Мегафон") вдвое выше, чем у других операторов. К такому выводу пришел межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП), пишут "Ведомости".

Замглавы ФАС РФ Анатолий Голомолзин также сообщил, что тарифы операторов "большой тройки" на международный роуминг превышают тарифы Еврокомиссии в ряде стран в 3-6 раз и в 2-2,5 раза превышают их расценки на международную связь.

Пресс-служба ФАС заявила, что ведомство рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении операторов "большой тройки". Их подозревают в нарушении ФЗ "О защите конкуренции". В случае если операторы будут признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства, им может быть предписано снизить цены на услугу. Также на них может быть наложен штраф в размере до 15 процентов выручки от международного роуминга.

Выводы МСАП были представлены по результатам проверки расценок российских операторов сотовой связи на международный роуминг. Расследование было проведено в соответствии с решением МСАП от 2006 года о создании штаба МСАП и наделении его необходимыми полномочиями по проведению расследований. Штаб МСАП возглавляет Анатолий Голомолзин.

Операторы "большой тройки" собираются обсудить вопрос о расценках на международный роуминг с представителями ФАС 10 марта.




Автор: Lenta.ru
Дата:

03.05.2025 15:24

«Билайн» купил платформу для отправки СМС из приложений

По оценке аналитиков, покупка могла обойтись «Билайну» в 5–7 млрд рублей


18.04.2025 15:57

«Яндекс» предложил ограничить максимальное количество самокатов в городах

Российские сервисы аренды электросамокатов «Яндекс Go», «МТС Юрент» и Whoosh снизили максимальную скорость устройств на тротуарах до 20 км/ч


01.04.2025 16:18

На Госуслугах запускается сервис «Сим-карты»

Теперь операторы не смогут оформить более 20 сим-карт на одного гражданина России


19.03.2025 16:09

Сервис по проверке сим-карт на Госуслугах запустят 1 апреля

Минцифры готово к запуску нового сервиса, с помощью которого граждане РФ смогут проверять все сим-карты, зарегистрированные на их имя


06.03.2025 05:25

«Яндекс» представил улучшенную версию определителя номера для iPhone

Определитель номера от «Яндекса» научился распознавать мошеннические и другие нежелательные вызовы на iPhone с точностью 93%


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


Все рубрики статей (3846 / 148):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта