Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Ошейник SNIF вынюхивает разведданные для хозяев собак



Новости    Мобильная жизнь


Зачастую прогулка со своим псом — это хороший повод для знакомства с другими владельцами собак. Однако, если вы не можете придумать повода подойти к человеку, может, его для вас придумает ошейник вашего питомца?


Ной Филдс (Noah Fields) и его коллеги из медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab) разработали систему, призванную облегчить коммуникацию между владельцами собак.

Наверное, она прекрасно дополнит электронную обувь, способную знакомить своих хозяев, или стильный визуализатор эго, болтающийся на шее. Но вернёмся к собачьей электронике.

Называется система "Социальная сеть в меху" (Social Networking In Fur — SNIF — pdf-документ). Комплект SNIF включает в себя электронные ошейник, поводок и домашнюю док-станцию, а также членство в онлайн-сообществе SNIF.

И в ошейнике, и в поводке есть микросхемы с памятью, радио— и инфракрасными передатчиками, сенсоры параметров окружающей среды, а также множество цветных светодиодов. На поводке также есть странная кнопка с надписью "Incompatible" (несовместимый), а в ошейнике — акселерометр.

Несмотря на то, что ошейник и поводок начинены электроникой, они достаточно прочны, чтобы выполнять свою основную функцию. Оба предмета соединяются между собой прочным замком (через который проходят также и электронные разъёмы).

Прочный поводок – вещь хорошая, но зачем там всё остальное? Попробуем пронаблюдать за владельцем собаки, оснащённой SNIF. В данном случае, это фантазия авторов комплекса, ведь эта забавная Petwork (комбинация слов "домашний питомец" и "сеть") существует пока только на бумаге.
Лола выводит в парк свою любимую Фифи (надеемся, вы поняли, что Лола – это хозяйка, а не наоборот).
На их пути к парку Лола и Фифи видят собаку и её владельца, приближающихся к ним.


Светодиоды на ошейнике Фифи мигают, показывая, что другая собачка также носит SNIF, и что ошейники начали обмен данными.
Вдруг чужая собака начинает громко лаять на Фифи и пытается укусить её. Фифи испуганно жмётся к хозяйке. А та нажимает на поводке кнопку "Incompatible", занося идентификационный номер агрессивного пса в чёрный список, в памяти микросхемы.


Но вот парочка прибыла к месту прогулки. Тут уже резвятся множество собак, отпущенных хозяевами на травку. Лола отстёгивает Фифи от поводка, и та радостно уносится по своим собачьим делам. Лола тем временем общается с другими хозяевами.
Пока Фифи бегает, её ошейник продолжает свою шпионскую деятельность. Он собирает данные со всех ошейников SNIF, которые "встречаются" ему на пути.


При этом он ставит пометки о двигательной активности Фифи и продолжительности её общения с теми или иными собаками, как и о степени приближения той или иной собаки к Фифи.
Таким образом, ошейник автоматически сортирует встречных пёсиков на две группы – с кем Фифи, по всей видимости, интересно, и с кем – не очень. Данные о температуре воздуха или о влажности – приятная опция ошейника.
Разумеется, ошейник транслирует собственный номер по запросам "сородичей", то есть, таких же ошейников.


Но вот пора идти домой. Лола зовёт Фифи, пристёгивает поводок, и ошейник тут же переправляет в его микросхему всю собранную информацию.
Пока друзья идут домой, они встречают других владельцев собак с их питомцами. Каждый раз ошейник Фифи мигает определённым образом – цвет и последовательность сигналов – это своего рода подпись данного ошейника, что-то вроде имени, узнаваемого издалека, которое разработчики назвали "тоны ошейника".


А вот светодиоды, выстроившиеся цепочкой на поводке, мигают так, как мигает ошейник приближающейся собаки – сообщая владельцу её "кодовое" имя.

Но что это? Поводок несколько раз вспыхивает красным. А это предупреждение – приближается собака, которую ранее Лола занесла в чёрный список. Хозяйка тут же меняет направление, чтобы избежать столкновения.
Пока собаки общаются, общаются и их ошейники (иллюстрация с сайта mikeslist.com).
Оказавшись дома, Лола отстёгивает Фифи от поводка (ошейник остаётся на ней), и собачка убегает к миске с едой. Хозяйка же вешает поводок на стену – на базовую станцию.

Поводок передаёт ей данные и получает от неё питание для своих аккумуляторов (позже он "поделится" этим электричеством с ошейником).
Сев за компьютер, Лола загружает номера встретившихся собак в Интернет – и получает от SNIF-сервера информацию о хозяевах (ту, конечно, что они пожелали оставить в системе).
Так она узнаёт, что одна из женщин, владелица пёсика по кличке Сахар, увлекается французской кулинарией. А поводок "докладывает" Лоле, что во время последней прогулки они немного разминулись с Сахаром — он шёл в парк, когда Лола и Фифи уже выходили из него.
В следующий раз поводок Фифи зелёным миганием напомнит Лоле, что Сахар бегает где-то поблизости, а значит – и его хозяйка ходит недалеко.

А Лола всегда так хотела узнать, как приготовить хороший террин. И вот через некоторое время она берёт со стены поводок и зовёт Фифи – пора на прогулку.


Автор: Источник: Membrana.ru
Дата:

16.04.2024 12:33

Касперский представил смартфон на KasperskyOS

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский представил смартфон от российского разработчика мобильных устройств «Аквариус» с операционной системой KasperskyOS


11.04.2024 17:24

В России вырос спрос на восстановленные iPhone и другие смартфоны

В России вырос спрос на восстановленные смартфоны, причем россияне предпочитают восстановленные iPhone другим брендам


04.04.2024 13:38

ФАС обратилась к Apple из-за препятствий бесконтактной оплате iPhone

Компании Apple необходимо представить свою позицию относительно доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в операционной системе iOS


20.03.2024 07:37

Роскачество подтвердило, что Apple и Google могут отключить смартфоны в России

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал, что Apple может отключить на территории РФ все iPhone, а Google — непрошитые смартфоны на Android


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


08.02.2024 14:30

«Мегафон» предложил абонентам заплатить побольше

«Мегафон» изменил условия обслуживания своих абонентов, увеличив пакеты услуг и повысив цены на связь


28.04.2023 02:28

МТС начнет брать деньги с абонентов за раздачу интернета

Абоненты мобильного оператора МТС начали получать сообщения о введении функции платной раздачи интернета с их устройств



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2839 / 131):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта