Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Аналитики не уверены в будущем iPad



Новости    Железо


Аналитики продолжают задаваться вопросом: приживутся ли планшетные компьютеры на рынке. Пока многие приходят к выводу, если это и произойдет, то не раньше, чем через пять лет. Некоторые компании решили повременить с выпуском своих «таблеток» — следят за продвижением конкурентов. Об этом, как сообщает BFM, пишет The Economist.

Последний гаджет от Apple – iPad, похоже, оправдал ожидания разработчика: два миллиона планшетников были проданы в течение первых двух месяцев от начала розничных продаж. Но вызовет ли успех iPad взрывной рост продаж других видов планшетных компьютеров, так как это было со смартфонами после выхода iPhone?

Ответ напрашивается положительный, если судить по технологической выставке Computex, которая кишела прототипами «таблетки» от различных производителей. В основном это были компьютеры производства тайваньских фирм, таких как Acer, Asus. Был и планшетник американского производства — Streak от Dell. Даже Google и некоммерческая организация One Laptop per Child заявили о разработке своих планшетников.

Тем не менее, шквал бурной деятельности в этом сегменте рынка довольно обманчив. Не все компьютерные разработчики бросились собирать свою версию iPad, потому что они не убеждены в успехе такого предприятия. Сейчас они стараются хеджировать свои риски, после того как во многих случаях, не смогли предсказать популярность нетбуков.

«До сих пор не ясно, для чего люди будут использовать планшетники. Но понятно, что вряд ли они вытеснят телевизоры, персональные компьютеры, игровые консоли и смартфоны», — говорит в интервью журналу Economist аналитик ABI Research Джеф Орр (Jeff Orr). По его мнению, большинство потенциальных покупателей до сих пор осваивают ранее выпущенные гаджеты. Он говорит, что в любом случае планшетники найдут свою нишу, например, как это было с портативными видеоплеерами.

Многое будет зависеть от цены. Самый дешевый iPad обойдется в 499 долларов. Другим планшетникам, как считают аналитики, для того, чтобы стать массовым продуктом, нужно стоить не дороже 100 долларов. Некоторые клоны гаджета от Apple могут стоить этих денег, но их придется лишить некоторых привлекательных функций планшетников. Тем не менее, «таблетки» могут оказаться дешевле и без ущерба для их качества. Это произойдет, если их производство будут субсидировать телеком-операторы, по примеру смартфонов.

Чтобы таблетки стали максимально полезными, они должны иметь возможность быстрого подключения к беспроводному Интернету. Однако по данным ABI Research до сих пор только треть американских домохозяйств имеют Wi-Fi. И эта услуга пока не дешевеет.

Более того, планшетки менее заточены под аппаратное обеспечение, чем под программное. Пользователи iPad уже могут скачать более 5000 приложений в онлайн магазине Apple. В недалекой перспективе такое же разнообразие будет доступно пользователям и других операционных систем, например, таких как Android компании Google.

Однако некоторые из наиболее сильных игроков, пока сидят в «раздевалке». Говорят, Hewlett-Packard после приобретения Palm решила заменить Windows 7 на webOS в своем новом планшетном устройстве Slate. Это значит, что выпуск гаджета откладывается. Безусловно, Microsoft повторит свои попытки выйти на рынок, хотя, кажется, ни одна из ее систем не подходит для планшетников. Пока не рассказала о своих планах Nokia.

Как прогнозируют аналитики ABI Research, в этом году в мире будет продано только около 8 млн планшетных компьютеров, и они могут стать предметом массового спроса на рынке мобильных устройств только через 5 лет, когда их объем продаж может достичь 57 млн штук в год. Все равно, это будет меньше, чем количество проданных в этом году нетбуков и даже меньше трети мирового рынка смартфонов в 2009 году.

Впрочем, как считает аналитик исследовательской компании Gartner Каролина Миланеси (Carolina Milanesi) у планшетных компьютеров еще есть шанс оказать влияние на рынок. Например, телевидение сможет внедрить больше интерактивных функций, а производители ПО могут открыть свои магазины интернет-приложений. Все это отрадно для производителей планшетников, правда, пока, не очень прибыльно, отмечает издание.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Железо
12.04.2024 14:25

РЖД закупает российские компьютеры на 1,5 млрд рублей

На них должны быть предустановлены российская операционная система Astra Linux Special Edition и браузер «Яндекса»


08.04.2024 12:08

Отечественные производители предложили запретить параллельный импорт смартфонов и ноутбуков

Российские производители электроники предложили Минцифры исключить смартфоны, планшеты и ноутбуки из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта в РФ


12.02.2024 16:52

Мэрия Перми объяснила уничтожение iPad и другой техники

По оценкам некоторых экспертов, в 2024 году в России может быть утилизировано около 120 тыс. единиц техники Apple из-за запрета на ее использование госслужащими и чиновниками


28.11.2023 19:12

Стартовал предзаказ на Станцию Дуо Макс — первую колонку Яндекса с экраном

Яндекс начал принимать предзаказы на Станцию Дуо Макс — первую умную колонку компании, оснащенную экраном и камерой


21.10.2023 15:26

Смартфоны и планшеты на российской ОС «Аврора» появятся в продаже в ноябре

Мобильные устройства российских производителей Fplus, «Байтэрг» и «Аквариус» на ОС «Аврора» появятся в розничной продаже уже в ноябре этого года


Популярное: Железо
21.03.2023 22:21

Wildberries запустит собственный бренд электроники и бытовой техники

Wildberries начнет продавать смартфоны, телевизоры, холодильники и другую бытовую технику и электронику под собственной торговой маркой


12.02.2024 16:52

Мэрия Перми объяснила уничтожение iPad и другой техники

По оценкам некоторых экспертов, в 2024 году в России может быть утилизировано около 120 тыс. единиц техники Apple из-за запрета на ее использование госслужащими и чиновниками


28.11.2023 19:12

Стартовал предзаказ на Станцию Дуо Макс — первую колонку Яндекса с экраном

Яндекс начал принимать предзаказы на Станцию Дуо Макс — первую умную колонку компании, оснащенную экраном и камерой


25.04.2023 17:08

В России обяжут ставить отечественную ОС на компьютеры и ноутбуки

Обязательная предустановка отечественной ОС на ПК и ноутбуки поможет избежать нелегальных поставок Windows, которая не получает обновлений безопасности


13.03.2023 13:53

Смартфоны и игровые приставки стали самыми популярными б/у товарами в России

Наибольшей популярностью у россиян пользуются б/у смартфоны iPhone 12 Pro и Pro Max, также стабильно высокий спрос на iPhone XR и iPhone 11



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2584 / 91):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта