Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Первый психологический портрет Гитлера опубликован в Интернете



Новости    Интернет


Школа права Корнельского университета в США выложила в открытый доступ на своем сайте первый психологический портрет Адольфа Гитлера. Этот документ является первым анализом истоков поведения фюрера; он был сделан в 1943 году по заказу американской разведки.

Согласно этому документу, пишет New York Times, Адольф Гитлер был женственным мальчиком, питавшим отвращение к физическому труду. Будучи солдатом, он только что не раболепствовал перед старшими по званию. Также его часто мучили кошмары, близкие к состоянию паники, вызванной причинами гомосексуального характера. Приказы о массовых убийствах, которые он отдавал, растут из детских комплексов - он ненавидел свою слабость и готовность подчиняться, и не мог спокойно вспоминать об унижениях, которым его подвергал садист-отец.

Психологическое досье на Гитлера было рассекречено еще несколько лет назад, но опубликовать его решено было только в марте 2005 года, после того как Корнельский университет получил на это разрешение от родственника одного из психологов, принимавших участие в составлении портрета.

Доктор Генри Мюррей, один из ведущих экспертов по психологии личности, в середине ХХ века был профессором Гарвардского университета. Именно он являлся одним из авторов первого психологического досье на Гитлера.

"В течение долгого времени считалось, что у ОСС было одно психологическое досье на фюрера", - заявил Джеррольд М. Пост, профессор психиатрии в университете Джорджа Вашингтона и отец-основатель психологической службы ЦРУ. Управление Стратегических Служб (ОСС), организованное в военные годы являлось предшественницей ЦРУ. Пост имел в виду доклад военного времени, написанный доктором Уолтером Лангером. Позже именно этот доклад послужил основой для его же книги 1972 года "Разум Адольфа Гитлера".

Известный психиатр, профессор Лангер умер в 1981 году. Мюррей был одним из специалистов, которые работали с Лангером по заданию ОСС, и, по словам Поста, работа Мюррея была включена в более полный и объемный доклад Лангера.

Как заявил Пост, крайне малое количество людей вообще знало о существовании работы Мюррея. По его словам, он случайно наткнулся на черновик доклада Мюррея, когда собирал материал для своей книги "Определение психологических оценок политических лидеров".

Однако ряд экспертов не согласен с тем, что работа Мюррея может считаться уникальной. Мюррей в своей работе навешивает ярлыки и размышляет на тему "что могло бы быть". Мюррей ставит Гитлеру диагнозы типа: невроз, истерия, шизофрения, паранойя, Эдипов комплекс и "сифилофобия". Последний означает "боязнь заражения крови посредством контакта с женщиной". Но Мюррей не представляет никаких научных обоснований для подобных выводов.

"Сейчас многое из того, что написал Мюррей, расценивается как невнятный лепет", - заявил Майкл Стоун, психиатр медицинской школы университета Коламбии. - "То, что в то время считалось общеизвестным, позже было развенчано как не отражающее реальность".

Тем не менее, все историки согласны с тем, что Мюррей оказался удивительно точен в своих прогнозах. По словам Мюррея, Гитлер погружался в бездну безумия и, в конце концов, устроил бы так, чтобы погибнуть от рук немца или еврея. Это символизировало бы миф о преданном герое. Либо же Гитлер затворился бы в своем бункере и постарался бы эффектно покончить с собой. Что и случилось весной 1945 года.

Ссылка по теме: Analysis of the Personality of Adolph Hitler



Автор: Lenta.ru
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (6395 / 147):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта