Софтодром   


Google и Skype объединят хот-споты всего мира в единую сеть



Новости    Интернет


Google Inc. и принадлежащая eBay Inc. голосовая сеть Skype собираются вложить 22 миллиона долларов в развитие сети, которая объединяет владельцев точек беспроводного доступа в Интернет, сообщает AP.

Интернет-компании намерены инвестировать деньги в испанскую сеть FON, которая была создана в ноябре прошлого года и на сегодняшний день объединяет уже три тысячи человек. Google и Skype не уточняют, сколько каждая из компаний намерена вложить.

В сети FON владельцы хот-спотов поделены на две условные группы - Linus (в честь Линуса Торвальдса (Linus Torvalds) - главного разработчика ядра Linux) и группу Bill (от имени основателя Microsoft Corp. Билла Гейтса). Участники первой группы предоставляют доступ в Интернет бесплатно, представители группы Bill берут за оказанные услуги деньги. Некоторые из этих доходов перечисляются на счета FON, которая будет в свою очередь делиться ими с интернет-провайдерами.

Инициатива Google Inc. и eBay Inc. едва ли понравится интернет-провайдерам, предоставляющим услугу беспроводного Интернета. Большинство из них запрещают клиентам подключать к своим хот-спотам других пользователей. Однако этот запрет не очень действенен, поскольку провайдерам тяжело определить, кто из их клиентов нарушает правило.

Впрочем компаниям, предоставляющим доступ в Интернет, не составит труда вычислить участников сети FON, поскольку они должны будут проходить авторизацию на сервере FON. Создатель новой сети Мартин Варшавски (Martin Varsavsky) собирается договариваться с провайдерами. Ему уже удалось заключить договор со шведской компанией Glocalnet, ведутся переговоры с американскими компаниями.




Автор: Lenta.ru
Дата:

Новое: Интернет
05.05.2025 16:47

В Москве доступ в интернет может быть ограничен в праздники

Москвичей предупредили о возможных ограничениях доступа в интернет в праздники


05.05.2025 12:36

В России произошел сбой в работе мобильных операторов и мессенджеров

Сбои зафиксированы в работе мобильной связи и интернета у российских операторов Т2, МТС, «МегаФон», Yota и «Билайн», а также в работе Telegram и WhatsApp


30.04.2025 18:08

Власти российских регионов почти полностью ушли из YouTube

Тем не менее, обновляются YouTube-каналы Кремля, правительства России, Верховного суда и Следственного комитета


29.04.2025 13:39

VK запустила новую грантовую программу для авторов видеоконтента

Обновленная программа предназначена для создателей оригинального контента и впервые доступна для физических лиц и самозанятых


26.04.2025 18:10

Просмотры детского контента в VK Видео выросли в 30 раз

Детский контент — самая быстрорастущая зрительская категория контента в VK Видео


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством


Все рубрики статей (2509 / 244):


Программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта