Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

От Google требуют миллион за ролик с Януковичем



Новости    Интернет


YouTube

Российский медиахолдинг "Ньюс медиа рус" (владеющий новостным порталом Life News) требует от Google 1 миллион рублей за видеоролик с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщают Вести. Компания подала в арбитражный суд Москвы иск к видеохостингу YouTube и его владельцу – корпорации Google. "Ньюс медиа рус" посчитал незаконным размещение на ресурсе видеоролика и требует теперь компенсации в размере 1 миллиона рублей. Эту ситуацию "Вести ФМ" обсудили с руководителем портала Copyright.ru Василием Терлецким.

"Вести ФМ": Василий Витальевич, добрый день. Получается, что создан прецедент, когда от Google требуют деньги за размещение видеоролика?

Терлецкий: Насчет прецедента я не знаю, потому что я считаю, что были такие случаи уже. И здесь у наших российских правообладателей есть все шансы на выигрыш, потому что правовая часть именно на их стороне.

"Вести ФМ": Как тогда быть с миллионами других видеороликов?

Терлецкий: Я не знаю. Но по российскому законодательству, с 2008 года уже у всех правообладателей есть права на аудиовизуальные произведения, а видеоролики можно приравнять к аудиовизуальным произведениям в том числе. И все имущественные права, которые принадлежат правообладателю, позволяют им отстаивать свои права, в том числе предъявлять претензии за незаконное воспроизведение и размещение в Интернете. Здесь есть просто небольшая коллизия - у нашего российского законодательства и американского есть много общего, но они отличаются в деталях. И по нашему российскому законодательству, практически ни один контентпровайдер не имеет права без прямого договора с правообладателем, скажем, видеоролика, использовать его каким-либо образом.

"Вести ФМ": А что говорит международная практика? Есть ли суды по этим вопросам?

Терлецкий: Судов, в частности, американских, не так много, потому что все провайдеры, в том числе и владельцы сайта YouTube, стараются вести себя, соблюдая законодательство, в частности – американское. По их законодательству, если правообладатель обращается к провайдеру, то провайдер должен принять меры к предотвращению нарушения, в связи с этим он не будет нести ответственность. У нас подобного в законодательстве не существует и наши владельцы сайтов обязаны следить за соблюдением авторских прав еще до того, как контент будет использован.

"Вести ФМ": Google пытается заключить договор с ведущими киностудиями Голливуда о том, чтобы показывать новинки на своем ресурсе. Стоимость предполагаемой услуги будет около пяти долларов. Пока ее предполагается ввести в Америке. Как вам кажется, насколько она может широко быть распространена в России? Будут ли наши люди платить за то, чтобы смотреть в Интернете фильмы?

Терлецкий: Эти шаги можно только приветствовать, потому что когда нет каких-либо легальных сервисов по доставке фильмов потребителям, развивается пиратство. В частности, у всех потребителей должен быть выбор. И я считаю, что любые сервисы, которые будут предлагать контент, даже на платной основе, – фильмы, музыку к продаже – они принесут только пользу. По крайней мере эти произведения будут доступны и легальны.

Также по теме:

- Киногиганты начали борьбу с рекламой пиратских сайтов
- Депутат Мосгордумы определил сумму штрафа за Интернет-пиратство
- Мосгордума намерена штрафовать за скачивание пиратских фильмов


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
19.04.2024 12:49

Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков

Из афиш крупных российских сетей кинотеатров практически исчезло так называемое предсеансное обслуживание — в последние два года это был популярный формат показа фильмов ушедших из России голливудских киностудий


17.04.2024 11:42

В Казахстане 447 школ обеспечили интернетом с помощью терминалов Starlink

После установки терминалов Starlink средняя скорость интернета в школах достигает 200 Мбит/с, отметили в Минцифры Казахстана


17.04.2024 10:41

Дуров дал интервью Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону


17.04.2024 10:21

В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Как следует из данных Роскомнадзора, компании не выполнили требования российского закона о «приземлении»


16.04.2024 15:45

Яндекс запустил Нейро — он дает один ответ на вопрос, используя все доступные знания интернета

Нейро уже доступен в приложении Яндекс с Алисой и в Яндекс Браузере


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2361 / 64):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта