Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

80% любителей онлайн-игр не тратят на них ни копейки



Новости    Игры


MASMI Russia представили результаты онлайн-исследования пользователей интернета и их взаимоотношений с играми в сети – популярные виды, практики оплаты за игру в целом либо за отдельные возможности в ней. Данные представлены по результатам 18-ой волны исследования ОнЛайн Монитор, проводившегося в мае – июне 2010 г.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОНЛАЙН-ИГР:

- 34,5% опрошенных соотечественников не играют в онлайновые игры
- Больше всего респонденты играют в casual-игры (48,8%), на игры в соцсетях тратят своё время 36,6% принявших участие в опросе
- В ММО с программным клиентом играют 27,9% опрошенных россиян, в браузерные ММО – 16,7%
- Casual-игры на flash (браузерные) выбирают 30,3% респондентов, скачиваемые – 18,5%
- 80,8% игроков в онлайн-игры их не оплачивают
- Регулярно за онлайн-игры платят лишь 2,8% опрошенных пользователей, 4,1% делают это изредка (всего несколько раз)
- Раскошеливались лишь 1-2 раза за игры онлайн 10,3% опрошенных, 1,9% респондентов вообще не помнят когда это было и сколько раз

В ходе опроса россиян об их увлечении онлайн-играми MASMI Russia были получены данные, согласно которым приблизительно треть соотечественников не играют в онлайновые игры вообще. Прочие, судя по результатам опроса, где можно было отметить более одного ответа, выбирают несколько видов игр.

В рейтинге респондентов в 2010 году абсолютное лидерство отдано играм в социальных сетях – 36,6% пользователей играют именно в них.

Варианты многопользовательских игр – ММО с программным клиентом на зарубежных серверах, а также ММО-игры через браузер на российских и зарубежных серверах в общей сложности выбирают 24,5% опрошенных. При этом ММО с программным клиентом в сумме собрали примерно 27,9% голосов, браузерные – 16,7%.

В итоге, некогда уверенно лидировавшие многопользовательские игры сегодня лишь на 8% превосходят долю почитателей игр в соцсетях (все голоса за ММО в сумме собрали 44,6%) и уступают casual-игрушкам 4,2%.

Как отмечает Руметрика, популярность casual-игр и развлекательных сервисов в социальных сетях в большей степени чем ММО можно объяснить несколькими причинами:

Во-первых, в такие «легкие» игры буквально на 5 минут можно играть «на бегу» - т.е. при нынешней популярности мобильных устройств и распространением Wi-Fi-сетей играть в них можно почти где угодно.

Во-вторых, ММО-игры требуют большего включения в игровой процесс, погружения в игру, тогда как casual-игры и игры в соцсетях можно играть «между делом» - например, параллельно общаясь в тех же соцсетях.

И, наконец, такие игры быстро увлекают даже тех, кто не так давно сел за компьютер и начал пользоваться интернетом, тогда как для ММО более уверенное знание компьютера и игры всё же желательно. Это значит, что новички играют больше, тогда как давно владеющие компьютером и использующие интернет в последнее время играют все меньше – вне зависимости от вида игры.

Модели оплаты игр по-прежнему различаются на ММО-игры с абонентской платой доступа в игровой мир и ММО, где за деньги можно приобрети дополнительные возможности (условно-бесплатные). Casual-игрушки в большинстве своём имеют бесплатную демо-версию, которую за плату можно «прокачать по полной». В связи с тем, что в ряд игр можно играть и бесплатно (недолго, либо отказываясь от дополнительных возможностей), большинство опрошенных онлайновых игроков игры в сети не оплачивают – 80,8%.

Оставшиеся 19,2% оплачивающих, впрочем, тоже не отличаются большой сознательностью: только 2,8% делают это регулярно, всего несколько раз платили 4,1% опрошенных, а 10,3% раскошеливались лишь 1-2 раза. 1,9% респондентов вообще не помнят когда это было и сколько раз.

Таким образом, онлайн-игры по-прежнему остаются одним из наиболее экономичных развлечений россиян – минимум респондентов готовы за такой досуг платить деньги. Более того, немногая часть игроков их всё-таки оплачивала, но эта практика у них не прижилась. Причинами тут могут быть и неудобство транзакций (недостаточное распространение электронных денег, нежелание и неудобство оплачивать с карт), и всё растущие тарифы сотовых операторов на подобные оплаты по СМС, а также распространение пиратского контента, когда при желании многие игры можно найти бесплатно. Кроме того, причиной может стать и недостаточная увлечённость игрой, когда пользователь готов прерваться на окончании демо-версии, либо обойтись без дополнительных возможностей и продолжать ММО-игру без оплаты – по всем опросам пользователей рунета онлайн-игры постепенно отходят на второй план в сетевой активности пользователей.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Игры
16.04.2024 13:18

Разработчики показали геймплей Frostpunk 2 и запустили бета-тест

Польская студия 11 bit studios запустила бета-тестирование игры Frostpunk 2, представляющей собой смесь градостроительного симулятора и симулятора выживания


14.04.2024 12:59

Стратегия Bellwright выйдет в раннем доступе в Steam 23 апреля [трейлер]

Bellwright представляет собой смесь стратегии и ролевой игры с элементами градостроительства, действие происходит в открытом мире, похожем на Средневековье


13.04.2024 11:11

Хоррор в бассейне POOLS выйдет 26 апреля [трейлер]

Разработчики представили новый трейлер игры POOLS и объявили дату релиза


11.04.2024 18:24

Разработчики показали геймплей Endzone 2

Endzone 2 — постапокалиптический градостроительный симулятор о спасении человеческой цивилизации в мире после глобального катаклизма


05.04.2024 15:30

Российская игра «Смута» вышла в VK Play

С игрой ознакомился губернатор Нижегородской области, который отметил, что его впечатлила фотографическая точность, которую обеспечили разработчики «Смуты»


Популярное: Игры
04.01.2024 13:49

Подросток из США первым в мире прошел «Тетрис» — видео

Игра «Тетрис» была разработана в 1984 году советским программистом Алексеем Пажитновым, который в то время работал в Вычислительном центре Академии наук СССР


04.11.2023 20:01

Релизный трейлер симулятора ралли EA Sports WRC

Electronic Arts выпустила симулятор ралли EA Sports WRC, игра доступна для Windows, а также консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S


04.11.2023 19:43

Разработчики Genshin Impact представили трейлер версии 4.2

Разработчики популярной игры Genshin Impact представили трейлер, посвященный обновлению 4.2


03.11.2023 23:56

Трейлер сюжетной кампании Call of Duty: Modern Warfare III

Разработчики Call of Duty: Modern Warfare III представили трейлер сюжетной кампании


03.11.2023 23:33

Трейлер анонса World of Warcraft: Cataclysm Classic

Компания Blizzard Entertainment, разработчик игры World of Warcraft, представила трейлер с анонсом дополнения Cataclysm



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4472 / 140):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта