Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Mozilla Firefox напичкан adware



Новости    Интернет


Примечание: Публикуется в порядке обсуждения.

Слово "Mozilla" изначально являлось кодовым названием веб-браузера Netscape Navigator, и в настоящее время оно зарегистрировано как торговая марка Mozilla Foundation - организации, созданной и существующей для поддержки и продвижения проекта Mozilla.

Вообще пышущий огоньком злобненький монстрик Mozilla был задуман как грозный символ амбициозной корпорации Нетскейп Коммьюникейшнс (Netscape Communications Corporation), ранее называвшейся Mosaic Communications Corporation (теперь нет ни того, ни другого; вместо них - Mozilla Foundation). Вообще-то еще раньше символ корпорации выглядел совсем иначе, одно время представляя собой заскафандренного астронавта, и время от времени меняя форму, пока в конечном итоге, и не в последнюю очередь из-за своего созвучия с известным словом Godzilla, корпоративный символ не обрел очертания огнедышащей ящерицы (дизайн Дейва Титуса (Dave Titus) образца 1994 года).

Дракончик Mozilla во всевозможных позах гордо пыхал огнем на сайте корпорации Нетскейп в течение нескольких лет, пока картинки наконец не убрали ввиду их очевидной несуразности (крупные корпоративные клиенты плохо реагировали на детские рисунки и не хотели покупать выпускаемый корпорацией продукт - браузер Netscape Navigator, в то время гремевший на весь Интернет и прочно занимавший доминирующую позицию на рынке браузеров; по сути, браузер Netscape был общепринятым стандартом браузеров для платформы Windows; остатки былой славы могут быть сейчас обнаружены при просмотре HTTP-заголовков, посылаемых другими браузерами - например, IE до сих пор посылает заголовок User-Agent: Mozilla/4.0, эмулируя браузер Netscape).

В августе 1996 года у корпорации Нетскейп случилось несчастье - корпорация Майкрософт представила свой новый браузер Internet Explorer 3, по своим характеристикам вполне сопоставимый с NN (первые две версии Интернет Эксплорера явно уступали Нетскейпу). IE 3 был первым крупным браузером с поддержкой CSS и системы PICS (Platform for Internet Content Selection). В октябре 1997 года вышел Internet Explorer 4, причем он был интегрирован в операционную систему Windows 98, что вызвало крайнее возмущение производителя Нетскейпа. В сентябре 1998-го появился IE 5 (явно превосходивший Нетскейп по своим возможностям), а в августе 2001-го, за несколько недель до появления долгожданной новой ОС Windows XP, вышел Internet Explorer 6. К этому времени IE уже успел завоевать у пользователей такую популярность, что о некогда доминировавшем на рынке браузеров Нетскейпе практически забыли.

5 июня 2002 года оставшаяся не у дел корпорация выпустила браузер Mozilla 1.0, а 23 сентября того же года для публичного тестирования был представлен браузер с рабочим названием Феникс (Phoenix). Рабочее название браузера Феникс не понравилось одноименной компании Phoenix Technologies, являвшейся правообладателем на соответствующую торговую марку, и после разбирательств, 14 апреля 2003 года, название браузера было изменено на Firebird. Но вскоре выяснилось, что это название уже занято FirebirdSQL, и тогда к Firebird решили добавить Mozilla, и получилось Mozilla Firebird. Это вызвало возмущение фанатов FirebirdSQL, и под давлением возмущенной общественности 9 февраля 2004 года многострадальный браузер был переименован в Mozilla Firefox. Mozilla Foundation попыталась зарегистрировать новое название своего браузера в качестве торговой марки, но выяснилось, что торговая марка Firefox уже зарегистрирована в Великобритании. К этому времени браузер Mozilla Firefox уже был разрекламирован, и Mozilla Foundation ничего не оставалось как приобрести лицензию на использование чужой торговой марки.

Здесь хотелось бы отметить, что рассмотрение взаимных преимуществ и недостатков браузеров Firefox и Internet Explorer выходит за рамки этой статьи. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание читателя на некоторые вопросы, ответы на которые, по всей видимости, могут явиться предметом последующих статей других и, возможно, более проницательных, авторов. А теперь я сделаю две вещи.

Во-первых, я попытаюсь остудить пыл многочисленной когорте поклонников Файрфокса, наивно полагающих, что они пользуются "бесплатным браузером". По всей видимости, вы поверили описанию браузера на сайте корпорации Mozilla. Там так и написано: "Is Firefox free? Yes!" И наивные люди поверили. Спешу вас разочаровать: браузер Файрфокс отнюдь не бесплатен. Как хорошо известно, бесплатные программы имеют общее название freeware. Браузер Firefox к категории freeware не относится. Потому что Firefox - это в лучшем случае adware, то есть программа, показывающая пользователю незапрашиваемую рекламу.

Давайте проведем простой эксперимент. Возьмем две одинаковые по своим возможностям программы и назовем одну из них freeware, а другую - adware, и предложим любому человеку выбрать. Какую из этих двух программ выберет нормальный человек? Естественно, он выберет freeware, то есть программу бесплатную и без довесков в виде рекламы. А теперь представим, что вы скачали freeware-программу и вдруг обнаружили, что эта якобы "бесплатная" программа напичкана рекламными модулями. Вы, конечно, будете возмущены - вы скажете, что вас обманули, и будете абсолютно правы. Ведь вам обещали бесплатную программу категории freeware, а вместо этого подсунули напичканную рекламой adware! Вас обманули, и ваше возмущение справедливо. Но почему же вы не возмущаетесь, когда вас обманывает корпорация Mozilla? Разве вы не видите, что вас обманывают?

Относится ли браузер Firefox к категории freeware? Нет, не относится. Firefox - это типичная adware. Потому что в Firefox встроен рекламный модуль. Этот модуль встроен в верхнюю правую часть интерфейса браузера Firefox. Разработан этот adware-модуль корпорацией Google. Вообще надо отметить, что реклама корпорации Google обрушивается на нас при первом же запуске браузера. При первом же запуске браузера открывается страница сайта google.com, принадлежащего корпорации Google. И на этой странице пользователю браузера Firefox сразу предлагается осуществить использование поисковой системы Google. Как всем хорошо известно, при использовании поисковой системы Google пользователю на каждой странице показывается реклама спонсоров (так и написано - "Sponsored Links").

Первым запуском браузера реклама не ограничивается. Встроенный в верхнюю правую часть интерфейса рекламный модуль "Google-поиск" показывается постоянно, независимо от открытых в браузере страниц. Какую бы страницу вы не открывали, вам всегда показывается модуль Google, представляющий собой поисковую систему, на каждой странице которой показывается реклама.

Несколько дней назад новостные агентства облетела новость. Представитель Mozilla Corporation подтвердил информацию о том, что корпорация Mozilla заработала на "бесплатном браузере" Firefox миллионы долларов. Этому предшествовала серия публикаций различных независимых источников, обративших внимание на тот факт, что браузер Firefox - это типичная программа-adware, спонсируемая корпорацией Google.

Различные авторы делали предположения относительно того, сколько именно могли заработать на этой афере корпорации Google и Mozilla. Называлась сумма в 72 миллиона долларов, заработанных одной только корпорацией Mozilla за один только прошлый год. Представитель Mozilla, комментируя эти публикации по поводу 72 миллионов, точную сумму называть не стал, но сказал, что порядок цифр правильный. А сразу после этого последовала детективная история. На сайте энциклопедии Wikipedia были стерты все комментарии с упоминаниями о доходах Mozilla и Google. Странно? Нет, ничего странного. Совершенно ничего странного, если учесть тот хорошо известный факт, что Google и Wikipedia - деловые партнеры, имеющие совместные проекты. Кстати, вы заглядывали в закладки Firefox? Что мы там видим?

"Бесплатный браузер Firefox" - это миф. А выражаясь иначе - обман. Потому, что под видом бесплатной программы нам впаривают adware. Кстати, вы знали, что "народный браузер" Firefox ("бесплатная альтернатива буржуйскому браузеру IE") производится корпорацией Google? Вот ссылка на сайт корпорации Google, где корпорация вывесила объявление о приеме на работу программистов для разработки "народного" браузера Firefox.

Кстати, давайте запустим еще один браузер. Opera. Тоже народный. И тоже бесплатный. Чей значок мы видим в правом верхнем углу? Конечно, Google. И, конечно, тут же найдутся те, кто скажет, что "Гугл - это круто!", что "Гугл - это такой суперский поисковик!" И скажут, что "а еще у Гугла есть отличные программки", "у Гугла есть Google Earth!", "у Гугла есть Picasa!", "у Гугла есть почта!". Да, а еще у Гугла на днях произошла утечка информации, из которой ясно следует, что, в дополнение к проекту Google Mail, в корпорации разрабатывается проект Google Drive, предусматривающий тотальную индексацию всех файлов, находящихся на всех компьютерах в мире, и хранение этих файлов на серверах корпорации Google, а также разрабатывается нечто под названием TeraGoogle. Кстати, до сих пор ходят слухи о создании Google ОС (операционной системы Google), целью которой будет являться полное вытеснение Microsoft с компьютерного рынка.

Что касается проекта Gdrive, о котором было упомянуто в случайно опубликованных на сервере Google внутренних документах, то домен gdrive.com уже зарегистрирован на корпорацию Google. Так же как и домен gbrowser.com. Не будет ничего удивительного, если через некоторое время по этим адресам появятся соответственно сервисы Google Drive и Google Browser, так же как сейчас по адресу gmail.com процветает сервис Google Mail. Причем настолько процветает, что зарегистрировать ящик на gmail можно только по специальному приглашению. И неудивительно: зайдите на gmail.com и посмотрите, сколько свободного места под ящик обещает корпорация Google. Этого места не просто много, но оно еще и растет в режиме реального времени - бегут цифры, показывающие, на сколько килобайт в секунду увеличивается размер предлагаемого ящика. Ни один нормальный человек не сможет отказаться от такого предложения. Корпорация Google сделала всё, чтобы человек забыл обо всех других почтовых службах и думал бы только о Gmail.

А вы заметили, что там еще написано? Там написано буквально следующее: зачем вам хранить почту на своих компьютерах, когда у вас есть такой огромный ящик на gmail? Храните все ваши письма на наших серверах... Проект Gdrive уже действует. Корпорация Google уже осуществляет тотальный контроль над всем содержимым Интернета и над всеми поисковыми запросами. Google контролирует огромную часть всей онлайн-рекламы. Задумывались ли вы, что каждый ваш шаг в Интернете может отслеживаться путем слежения за сайтами, на которые вы заходите? Чудовищное количество веб-сайтов разместили рекламу от Google. И каждая такая реклама представляет собой скрипт, отслеживающий, кто зашел на сайт.

Раньше многими экспертами уже высказывались опасения относительно таких служб статистики как spylog, hotlog, rambler и т.п. и их потенциальных возможностей по слежению за посетителями веб-сайтов через установленные на этих сайтах счетчики статистики. Но Google по своему охвату многократно превосходит все статистические службы вместе взятые. Нас всех очень беспокоит проблема spyware, и не успела еще выйти Windows Vista, как мы все очень озаботились вопросом, "а не будет ли там закладок? а не запихнет ли противный Билли туда какую-нибудь дрянь? Давайте покажем ему кукиш и будем пользоваться Файрфоксами и Операми!" При этом мы не замечаем, что поисковый монстр сидит и в Файрфоксе, и в Опере, и практически на каждом веб-сайте, в том или ином виде: либо в виде рекламы, либо в виде кнопки "Искать в Гугле", либо в виде Гугл-аналитикс (вебмастера знают, что это такое), либо во всех этих обличиях одновременно. И может отслеживать все наши передвижения и предпочтения. Многие дошли даже до того, что вставили себе в браузер бесплатный Google-тулбар (ведь это, ах, "так облегчает поиск необходимой информации"). А кое-кто поставил себе и бесплатный Google Desktop ("представляете?! можно искать информацию у себя на диске мгновенно! ах, как удобно! и главное - бесплатно!").

У корпорации Google есть множество бесплатных сервисов (таких же "бесплатных" как финансируемый корпорацией браузер Firefox). А посмотрите, сколько новых сервисов уже тестируются: http://labs.google.com. И нам постоянно предлагаются новые сервисы на чудовищно привлекательных условиях.

Чем всё это закончится? Чем обычно заканчивается, когда какая-то компания обещает невероятно привлекательные условия? Не напоминает ли корпорация Google грандиозную финансовую пирамиду? На днях появились публикации о недовольстве корпорацией на Wall Street. Оказывается, Google является настолько уникальной компанией, что даже не раскрывает свою финансовую отчетность, как это делают другие. Всё это время Гуглу просто верили на слово.

Автор.

Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Интернет
27.03.2024 19:05

Госдума разрешила жильцам многоквартирных домов самостоятельно выбирать провайдера

Госдума приняла законопроект, позволяющий жильцам самостоятельно выбирать интернет-провайдера в многоквартирных домах


12.03.2024 23:20

Роскомнадзор внес Discord и Yappy в реестр соцсетей

Ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ


07.03.2024 23:58

«Авито» запустит свою сеть пунктов выдачи заказов

На рынке электронной коммерции по товарному обороту компания «Авито» уступает только Wildberries


04.03.2024 18:09

Более 2 млн человек воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах

Сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах воспользовались уже более 2 млн человек


01.03.2024 02:33

В России начнут блокировать сайты со способами обхода блокировок

VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам, поясняли ранее в Роскомнадзоре


Популярное: Интернет
03.01.2023 17:02

Как опубликовать свою статью на Софтодроме

Если вы хотите опубликовать свою статью на Софтодроме, то рассказываем о том, какие статьи нам нужны


25.12.2023 14:13

Суд отправил жительницу Петербурга в психбольницу за фейки про армию в соцсети

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор местной жительнице за фейки в соцсети «ВКонтакте»


26.12.2023 18:10

Доходы пиратов выросли на 71% после ухода Netflix и Голливуда

На фоне роста нелегальных сервисов официальные аудио- и видеостриминговые сервисы находятся в стагнации, отмечают аналитики


27.12.2023 13:09

Фильм «Догмен» Люка Бессона выйдет в российских онлайн-кинотеатрах

Российская премьера нового фильма «Догмен» режиссера Люка Бессона состоится в онлайн-кинотеатрах, но в прокат в обычных кинотеатрах фильм в России не выйдет


24.12.2023 16:49

Ведущий шахматный портал заблокировал Крамника за критику в свой адрес

Российский шахматист в очередной раз раскритиковал руководство платформы из-за отсутствия серьезных мер по борьбе с читерством



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (9466 / 275):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта