Софтодром   


«МТС», «Билайн» и «МегаФон» обязали информировать абонентов об изменениях тарифов на роуминг



Новости    Мобильная жизнь


ФАС России обязала «большую тройку» информировать абонентов об изменениях системы расчетов за услуги связи в международном роуминге, сообщается на сайте ФАС России.

До 31 марта 2011 года крупнейшие мобильные операторы России, согласно предписанию антимонопольного ведомства, обязаны ввести информирование абонентов о возможном изменении системы расчетов за услуги связи в роуминге.

Ранее, 22 октября 2010 года, Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» нарушившими часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в установлении, поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в роуминге (голосовые услуги, услуги по передаче SMS-сообщений, услуги по передаче данных), а также ненадлежащем информировании абонентов о порядке оплаты услуг связи в роуминге.

По результатам рассмотрения дела в отношении ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» ФАС России выдала предписание о снижении тарифов на услуги связи в национальном и международном роуминге на территории государств–участников СНГ.

С 30 сентября по 25 декабря 2010 года мобильные операторы выполнили предписание антимонопольного органа в части анимонопольных тарифов на услуги роуминга в направлении стран СНГ:

- голосовая информация (входящие и исходящие соединения) - в 1,5-3 раза,

- передача SMS-сообщений - в 2 раза,

- передача данных по GPRS - в 2,5-4 раза.

Примерно на эту величину произошло и снижение тарифов на услуги связи в национальном роуминге.

При этом, согласно предписанию Федеральной антимонопольной службы ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» не позднее 31 марта 2011 года обязаны ввести информирование абонентов о возможном изменении системы расчетов за услуги связи в международном роуминге.

В сообщении ФАС поясняется, что выданное предписание операторам подвижной радиотелефонной связи не касается тарифов на «внутрисетевой» роуминг, а также тарифов на услуги связи в роуминге вне государств-участников СНГ.




Автор: Softodrom.ru
Дата:

30.05.2025 17:50

Яндекс Карты представили новую технологию маршрутизации для пешеходов и велосипедистов

В Яндекс Картах теперь используется новый алгоритм построения маршрутов для пешеходов и велосипедистов


20.05.2025 13:26

Первая портативная Яндекс Станция с Алисой поступила в продажу

Как отмечают в Яндексе, это первая на российском рынке портативная Станция с AI-ассистентом, которая может полноценно работать за пределами дома


16.05.2025 18:48

В определителе номера от Яндекса появились фото и рейтинги организаций

Яндекс обновил автоматический определитель номера, с помощью которого можно узнать, кто звонит, и защититься от нежелательных вызовов


14.05.2025 18:46

Google представила масштабный редизайн Android перед обновлением iPhone

Компания Google представила крупнейшее за последние годы обновление своей мобильной операционной системы Android


03.05.2025 15:24

«Билайн» купил платформу для отправки СМС из приложений

По оценке аналитиков, покупка могла обойтись «Билайну» в 5–7 млрд рублей


Популярное: Мобильная жизнь
18.12.2023 15:53

Представлен российский смартфон Р-ФОН на операционной системе «РОСА Мобайл»

Российская компания «Рутек» представила отечественный смартфон Р-ФОН, работающий на российской операционной системе «РОСА Мобайл»


24.06.2024 17:12

Роскомнадзор запретил звонки операторов, не подключенных к системе «Антифрод»

До 1 марта 2024 года к системе «Антифрод» должны были подключиться все российские операторы связи, однако это требование до сих пор не выполнено


23.03.2023 20:26

Розничные продажи отечественных смартфонов от «Ростеха» не дотянули до 1000

Отечественные смартфоны AYYA T1 пользуются крайне слабым спросом, в марте 2023 года цены на них были снижены и сейчас эти устройства можно приобрести с большими скидками


21.11.2023 22:18

Новогодние цены на смартфоны будут на 15–20% выше прошлогодних

При этом эксперты отмечают, что после привычного праздничного ажиотажа цены на ряд смартфонов могут снизиться


26.04.2024 15:21

Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты

Российские операторы связи перешли к активной блокировке сим-карт с неподтвержденными данными


Все рубрики статей (2737 / 180):


Программы | Авторам | Рассылки | Реклама
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта