Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Если кто-то хочет посмотреть на Linux, не скачивая при этом сотни мегабайт - вот очень хороший шанс
as_pushkin as_pushkin, 25.05.2007 11:20
hodicha:
ибо иногда надо проверить команды юникса/ линукса без перегрузки системы для обучения...

Имхо, для этих целей лучше поставить cygwin.
hodicha hodicha, 25.05.2007 02:20
все ок, полёт нормальный, нехилые возможности за 50мб я вам скажу!
hodicha hodicha, 25.05.2007 01:11
пасиба, позлезная штука , буду ставить, ибо иногда надо проверить команды юникса/ линукса без перегрузки системы для обучения...
as_pushkin as_pushkin, 24.05.2007 18:56
Babyla, боюсь, что никак нельзя будет запустить программу. Чтобы посмотреть разделы, нужно настроить сеть между виртуальной системой DSL на QEMU и твоей вендой. На венде к тому же нужно расшарить все разделы для виртуальной сети.
Babyla Babyla, 22.05.2007 20:14
Кто подскажет, как из-под DSL зайти на логические диски, которые видны из-под Windows(открыть фаил, программу...).Спасибо!
xxx4 xxx4, 20.03.2007 02:25
2 Shepherd
Очень странно, что не заработало.
Возможны 2 варианта:
-Вы не распаковали архив. Распаковать надо сначала в пустую папку.
-по какой-то причине не запускается эмулятор, скорее всего ошибка при скачивании,это иногда бывает(при распаковке ошибка не выдавалась?) или глюк самой винды, возможно антивирус не дает или что-то с cmd.exe. Проверьте маршрут к qemu.exe. может быть надо указать полный.

Я проверял на нескольки компах(и на новых и на старых) и везде удавалось запустить.
Shepherd Shepherd, 18.03.2007 15:24
Скачал, распаковал, увидев батники, сразу стал ждать подвоха, почитал документацию и что же мы видим. В статье говорится, что надо просто запустить батничек. Ну не знаю, у кого пошло с первого раза, у меня просто на секунду появилось и вылетело окно и всё. Никаких процессов и приложений. А хотелос бы чего???:) Правильно! Комфорта! То естьЮ, нажад и наслаждаешься. Прошли те времена, когда я в доме запускал для разных игрушек меммейкеп, настраивал звук, прерывания и прочий бред.
Вывод, если люди, купили комп и через день просят зайти и поставить им виндовую прогу, которую поставить по моему может даже 3-х летний малыш. Люди проско комплексуют, боятся, нажать сетап и несколько раз по умолчанию кнопку далее. То тут...мне, более менее продвинутому маздайщику надо выяснять, а почему это линух не пошёл. Вы доку читали? Ну то, что на англицком, это ещё пол беды. А что там написано. Меня то это не испугало, а вы представьте себе домохозяйку, которая мышь водит с угла до угла 20 минут...она что сделает...правильно, будет звонить друзьям и грузить их работой, которая замечу, не 2 минуты займёт как с почти любой виндовой проблемой. Может конечно утрирую, ну 10 минут.
Не надо двигать линух в массы. Эта операционка прекрасно себя показывает на серверах, туда ей и дорога. Винды в каждый дом, впрочем так и есть на самом деле сейчас.
Из полсотни моих знакомых, нормально продвинутых в компах, тока 1 сидит под линухом. Выводы очевидны.
Народ, я просто никак не могу понять в чём его прелесть то, этого линуха. На данный момент уронить винду и не смочь её восстановить полностью, на 100% невозможно!!! Образ акронис тот же и всё в шляпе. Да пусть злой ламер хоть каждый день её роняет. Диск загрузочный ему в руки и жить можно спокойно.
Бесплатность? Да мне задаром такая бесплатность не нужна, чтобы единственный мой друг линуксоид воткнул от злости и бессилия нож мне в печень после того, как я его достану вопросами.
xxx4 xxx4, 16.03.2007 20:25
Ставил эту штуку еще года два назад.
Все очень просто устанавивается.
Так вполне пойдет для работы даже непросвещенному пользователю.
Для тех кто не знает - образ один и тот же -50 мб можно грузить как на эмуляторе в винде, так и с флешки и с жесткого диска с помощью разных загрузочных дискет. Для этого надо скачать образ и записать на дискету. Отдельный для флешки и для жесткого диска.
По крайней мере то что запускается на эмуляторе можно запускать и без эмулятора(2с.п).
Образ диска надо записать на винт или флешку в папку knoppix(в корень).

Программы устанавливаются в виде файлов с расширением .dsl. Их надо поместить в корень диска. Есть AbiWord(вроде отсутствует в самом дистрибутиве),Opera,Gimp, OpenOffice тоже вроде. Firefox,Xpdf есть в самом дистре.
Грузится достаточно быстро.
Поддерживается установка на флешку с созданием Linux-раздела -чтобы можно было записывать и утанавливать программы обычным способом.
В качестве графического сервера по дефолту используется маленький Xfbdev(вместо Xfree,Xorg).
Он не поддерживает аппаратную акселерацию, из-за чего будет не очень быстро работать на современных компах, зато запускается на любом мониторе без проблем(честно говоря не понимаю, почему разработчики других дистров не используют эту штуку по дефолту). При желании его можно сменить на Xfree(тоже в виде dsl-модуля).
Хорошая штука особенно для старых компов. Для тех кто ищет чего-то большего можно порекомендовать SLAX KillBill, он весит где-то 100мб. Это уже полноценный дистрибутив. Там используется KDE/Xfce и есть все нужные приложения. Дополнительные устанавливаются также в виде модулей.
GwPlNicker GwPlNicker, 14.03.2007 10:24
Для непросвещенных поясняю чем подобные дистры полезны.
Когда пытаешься загрузить WinXPE на старой тачке, то она бывает вылетает с ошибкой ибо ей по моему надо памяти минимум 64 метра(мож тока у меня такой WinXPE). И тогда на выручку приходят подобные дистры. Сам лично пользовался несколько раз Кнопиксом и им подобным дистром для востановления работоспособности системы или подготовки к установке. Потому вопрос об убожестве графики это неуместный, ибо дистр создан для работы а не для красоты. Если надо, то можно уже самому доделать всю красоту. Или если нужна красота пейти на МакОС 10.4.8(аналог висты по красоте) или на следующее поколение мака 10.5 еще круче висты. Тем более МакОС стоит 20 лицензионный.
as_pushkin as_pushkin, 13.03.2007 15:18
С.П.,
Это не для вантузятников, это для более других людей сделано. Например, для администраторов.

Эмуляторная версия - это типа демо-версия.
arist arist, 13.03.2007 09:08
>> Если кто-то всё ещё сомневается, переходить ли ему на Линукс и посмотреть бы его - вот очень хороший шанс.

После того, как он (пользователь) на это посмотрит - точно никогда не перейдет.

Но вещь конечно интересная, осталось придумать что с ней можно делать.
С.П. С.П., 13.03.2007 03:21
to plin2s
зачем _конкретно_ он нужен виндузятнику?

to as_pushkin
"Графическая оболочка не примитивная, а простая"

что в лоб, что по лбу

"Впихнуть в 50 метров эмулятор, ось, графику и офис - задача не такая уж простая"

Задача это хорошо, но цель какая?
Если вин-вариант сделан только для того, чтобы мы могли полюбоваться на образец компактности программистского линуксоидного изделия, то это действительно здорово, но неприменимо в виндовозном быту :)
plin2s plin2s, 13.03.2007 01:22
С.П., Muzzy - ошибочное мнение

дистрибутив замечательный в первую очередь благодоря быстроте, а во вторую - расширяемости

только вот поздновато его здесь осветили. вин-версиии существуют уже больше года точно! ну а про родная тем более.

лично меня он выручал уже раз 5
as_pushkin as_pushkin, 12.03.2007 18:00
2С.П.

Графическая оболочка не примитивная, а простая. Прелесть ее в том, что она быстрая и нересурсоемкая. Впихнуть в 50 метров эмулятор, ось, графику и офис - задача не такая уж простая. :)
Muzzy Muzzy, 12.03.2007 17:33
Н-да....ежели Линуксу и нужна АНТИреклама,то это она и есть..
50 метров псу под хвост!Ересь полная!Уж лучше просто LiveCD запустить-по крайней мере ощущения будут более объективные.Кстати,после запуска,венда стола на какой-то децл притормаживать-
разумеется ничего фатального :)),но все равно...
С.П. С.П., 12.03.2007 16:07
скачал, запустил, посмотрел в работе приложения, ужаснулся примитивизму графической оболочки и удалил. Если с чем _это_ сравнивать, то с вин95 - внешне хуже, но надежней в работе.
для чего может пригодиться DSL (не эта игрушка, запускаемая из под windows, а настоящий DSL): для установки на совсем-совсем старые компьютеры, на которые не ставится не только XP, но и Вин2000, если нужна надежность больше, чем у вин95, и не критично, что вин-программы, которыми вы раньше пользовались, предназначены не для linux.

Даже я, заядлый виндузятник, не придумал бы ничего лучшего для антирекламы линукса, чем эта статья :)