Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

По мнению педагогов, переход на свободное программное обеспечение имеет существенные недостатки
kdtorrent kdtorrent, 03.09.2010 23:27
Согласен со Storm06.
Главная цель обучения - научить учиться!
Storm06 Storm06, 02.09.2010 12:36
Вообще, вопрос очень странный. Информатика в школе не предназначена для того, чтобы научить работе с приложениями, а просто научить не бояться работать с компьютером. И ПО меняется постоянно, и повышать уровень своих знаний нужно постоянно. Почему-то педагоги не протестуют против перевода на ОС7 и MSO2010 - их ведь тоже надо изучать, надо переделывать учебные планы, дидактические материалы. И, если в школе будут учить на W98 MSO98, то чем это лучше nix/OO?
У нас был целый курс по ПМК61. Оно нам пригодилось? И да, и нет. Практически, через полгода ПМК вышли из употребления. Но методы программирования, попытки уложить программу в 104 шага, использование мнемоники дисплея приучило очень бережно относиться к ресурсам. Вот это был очень большой плюс от этого обучения.
kdtorrent kdtorrent, 01.09.2010 17:11
To AlexStudio:
С учебниками - я готов с Вами согласиться, но это вопрос к разработчекам этих учебников: спрос рождает предложение!
Слайды под винду? - можно поподробнее, пожалуйста.
Проги под винду? - раз вы в теме, то можете привести, пожалуйста, пример.
Наверное, именно поэтому школы покупают iMac и ставить на них windows?

"Есть. Лаборанты. По принципу - "тебе же платят? Вот и настраивай." Сам такому лаборанту и информатикам помогаю - так что в теме." Это называется НЕТУ!!!! Каждый должен заниматься СВОИМ делом!!!
И пока о людей будут так вытирать ноги, далеко мы не уйдем!

На всякий случай, я не фанатик, и пользуюсь windows, msoffice. ЛИЦЕНЗИОННЫМИ. А остальной установленный софт - БЕСПЛАТНЫЙ!
Хотя нет, еще есть переводчик и антивирус - ЛЕЦЕНЗИОННЫЕ!
Но не вижу никаких проблем пользоваться Linux и OpenOffice.
Mishel_Shubin Mishel_Shubin, 01.09.2010 06:03
А вы думаете почему виндовс для школ такой дешевый - дети привыкнут потом не переучатся. Долгоиграющая политика однако. А то, что учителя не хотят учиться это общеизвестно.
AlexStudio AlexStudio, 01.09.2010 05:10
Практически все электронные учебники, что есть - пишутся под винду. Де-факто.
Практически все ,что сделано в разработках - проги, слайды и т.д. - делалось в винде и под винду.
Вот это и имелось в виду под " ...цифровых образовательных ресурсов по всем предметам, а также, цифрового оборудования специализированных кабинетов физики, химии, биологии)" И "...адаптации методических разработок уроков в новом ПО..."
Сразу видно, что некоторые ярые фанатики в школе не были после выпускного. Проблем там масса.
". неужели в школах в штате есть специалисты "..для установки ПО и настройки рабочих мест пользователей, серверного оборудования, обеспечение совместимости периферийных устройств (принтеров, сканеров, проекторов и интерактивных досок), настройки локальной сети и ее администрирование"? очень сомневаюсь."
Есть. Лаборанты. По принципу - "тебе же платят? Вот и настраивай." Сам такому лаборанту и информатикам помогаю - так что в теме.
Krab Krab, 01.09.2010 02:43
По комментариям к обсуждению обращения, Windows школам обойдется в 80 рублей в год за штуку. Стоит из-за этого копья ломать...
XPEH XPEH, 31.08.2010 23:13
Лично я согласен с тем, что трудно на Linux драйвера найти, типа на принтер, а так ничего особо сложного там нет. Вот я всю жизнь сидел в Виндозе и только три дня назад перешол в Linux, точнее Ubuntu
А с обучающими программами, думаю должен Wine справиться...
Usinskomi Usinskomi, 31.08.2010 22:22
Он сказал "Поехали!"... Так и будет, это не Windows - система для домохозяек.
vlasher vlasher, 31.08.2010 22:09
Я не преподаватель, и в системе образования не работаю, но если бы дошло до того что начали сажать или купил бы всё-таки то что мне действительно нужно или отказался совсем от греха (от тюрьмы) подальше )))
login123 login123, 31.08.2010 20:53
Ничего, товарищи учителя, вот начнут сажать за пирацкий тотал коммандер - глядишь через пяток лет все научатся под линухом работать.
kdtorrent kdtorrent, 31.08.2010 18:59
1. неужели в школах в штате есть специалисты "..для установки ПО и настройки рабочих мест пользователей, серверного оборудования, обеспечение совместимости периферийных устройств (принтеров, сканеров, проекторов и интерактивных досок), настройки локальной сети и ее администрирование"? очень сомневаюсь.
2. "Все остальные учителя и администрация школ в данной системе не работали...". Интересно, что подразумевается под словом работали? Сначала никто не работал в Win3.1, потом никто не работал в Win95, потом никто не работал в WinVista... ну и так далее, что мешает научиться?!
3. Интересно, сколько школ в Кировской области имеют "...цифровых образовательных ресурсов по всем предметам, а также, цифрового оборудования специализированных кабинетов физики, химии, биологии)"? И что же такое "...адаптации методических разработок уроков в новом ПО..."?
4. Может кто-нибудь объяснить в чем конкретно заключается трудность? И почему за все эти связи отвечают педагоги?!
5. "Замедление темпов развития информатизации системы образования." Ну конечно же!!! и никаких инноваций наперекор президенту!!!

В общем: интересное поучительное письмо.
Vuder Vuder, 31.08.2010 18:52
Правильная позиция! Переход на СПО действительно не так прост как кажется немногим энтузиастам, которые как говорится "в теме". Остальным же будет достаточно сложно после пользования Windows перейти на СПО(Да и с моей точки зрения и не нужно).