Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО



Новости    Вокруг софта


В Интернете опубликован проект письма о проблемах внедрения СПО с 1 января 2010 года в Кировской области. Письмо написано инициативной группой педагогов Кировской области.

По мнению авторов письма, предлагаемый переход на свободное программное обеспечение имеет ряд существенных недостатков. Авторы отмечают следующее:

«1. Значительные затраты на привлечение специалистов сторонних организаций для установки ПО и настройки рабочих мест пользователей, серверного оборудования, обеспечение совместимости периферийных устройств (принтеров, сканеров, проекторов и интерактивных досок), настройки локальной сети и ее администрирование. Это связано с отсутствием квалифицированных специалистов в школах.

2. Расходы на обучение различных категорий пользователей: системных администраторов, специалистов технической поддержки, учителей-предметников, администрации школ. На данный момент работе в этой системе очно обучены 80 учителей информатики! Еще около 500 учителей информатики обучились дистанционно. Все остальные учителя и администрация школ в данной системе не работали, и один учитель информатики не в состоянии до 1 января обучить их работать в Linux, да и делать это он не обязан.

3. Необходимость решения проблемы совместимости специализированного предметного программного обеспечения (цифровых образовательных ресурсов по всем предметам, а также, цифрового оборудования специализированных кабинетов физики, химии, биологии) и устанавливаемого ПО, а так же адаптации методических разработок уроков в новом ПО, что делает необходимым полную переработку учителями созданных авторских методических пособий по всем предметам школьной программы.

4. Трудности в реализации электронного документооборота образовательных учреждений между собой, с органами управления образованием, с финансовыми организациями, общественностью на разных уровнях от муниципального до международного.

5. Замедление темпов развития информатизации системы образования.»


Как отмечают авторы письма, одним из возможных выходов из сложившейся ситуации является подписание соглашения с Майкрософт на уровне субъекта Федерации на льготных условиях (скидка 90% от стоимости продукта). В случае подписания на уровне субъекта РФ соглашения можно продолжать использование уже установленного привычного для пользователей программного обеспечения и даже расширить список типов лицензируемых учреждений, продолжить использование ПО на домашних компьютерах учителей. И в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО, заключают авторы письма.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

15.04.2024 11:19

Доля ИТ-отрасли в российском ВВП составила 1,96%

НИУ ВШЭ представил результаты исследования ИТ-отрасли в России за 2019-2023 гг.


05.04.2024 14:50

Минцифры опровергло сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов из России

Минцифры России опровергло появившиеся в СМИ сообщения о массовом отъезде ИТ-специалистов


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


14.02.2024 17:04

На Госуслугах начался прием заявок на курсы программирования «Код будущего»

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования «Код будущего» на 2024 год


23.01.2024 16:18

Начался прием заявок на ИТ-отсрочку от срочной службы

На портале Госуслуг открылся прием заявок от ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии в рамках весеннего призыва


Популярное: Вокруг софта
20.12.2023 14:14

В России зафиксирован рост патентования IT-разработок

В России отмечается рост патентования IT-разработок — отечественные разработчики активно занимают ниши, оставленные иностранными компаниями, ушедшими из РФ


19.12.2023 12:45

«Яндекс» перевел разработку приложений в сербскую юрисдикцию

Компания «Яндекс» перерегистрировала свои приложения в онлайн-магазинах App Store и Google Play на новую компанию в Сербии


08.11.2023 18:05

Разработчиков «Сбера» вызывали в прокуратуру из-за ИИ

Глава «Сбера» Герман Греф рассказал о том, что его сотрудников вызывали в прокуратуру из-за нейросети Kandinsky


06.03.2024 22:26

Минцифры внесет изменения в правила аккредитации ИТ-компаний

Еще больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию, а процесс ее подтверждения станет удобнее


03.04.2023 18:22

В российском Android нашли юридические риски

«Ростелеком» опасается правовых рисков, связанных с разработкой российской мобильной операционной системы на базе Android



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3763 / 90):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта