Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Компания COMODO выпустила бесплатную программу Cleaning Essentials, использующую принципиально новый механизм выявления вирусов и других зловредов
SocraT SocraT, 01.04.2011 06:05
Спасибо за статью автору. Спасибо за программу Комодовцам! Перспективы очень хорошие. Ждем развития проекта.. Впихали бы потом в CIS, получился бы монстр!
чиж чиж, 18.01.2011 16:50
Уже давно известно. что вирус можно собрать по частям. Их и сегодня пишут в авторежиме с помощью генераторов вирусов. Сами куски вирусов безопасно, а вот если их собрать..... И будет этот ССЕ искать неизвестно что, а вирусы будут собираться загрузчиками и запускаться.....! И смысл от очередной лишней загрузки сети? ( Болшинству - ~ 80% - недоступен ШПД, а за мобильный 3G на форумах операторов предлагают повесить). Поэтому от всей этой затеи нет смысла ( в России,по крайней мере)
Loner Loner, 04.07.2013 09:11
Он не будет искать не известно что. А будет так: Как только где-то, какая-то лаба, на каком-то антивирусе написала базу на этот файл, или определило облаком, что это вирус, то его моментально знают все антивирусы подключенные к DACS как вирус.
Вова_ Вова_, 15.01.2011 19:24
Идея интересная. Посмотрим на результаты.
GRSVTL GRSVTL, 14.01.2011 00:20
So vremenem poiaviatsea virusi, kotorie i eti sistemi oboidut. No tehnologia oceni innovatsionnaia
Loner Loner, 04.07.2013 09:30
Да как они обойдут то? Всех вендоров сразу? Это ооочень редко, что бы я кидал вирус на вирустотал. И его не видел ни один антивирус. Такое помню только раз. Да и то, уже через пару часов его знала пятёрка антивирусов. так что, как только новый вирь....бац...полчаса, час...и о нём знает весь мир. И детектят.
Бонька Бонька, 13.01.2011 21:50
можно, только не Комодо Антивирус, а вот этот CCE..Как подразумевается, что его будут ставить совместно с разными антивирусами, за счет чего общая эффективность системы будет повышаться..) Так что не можно, а нужно! )
netr82 netr82, 13.01.2011 21:02
Я так понимаю, что Comodo можно поставить вместе с другим антивирусом на комп и они не будут конфликтовать?
TeddyBear TeddyBear, 13.01.2011 16:10
Вирус записывается в базу (по хэшу) как безопасный, а потом он правит миром.
Loner Loner, 04.07.2013 09:12
Ага..ага...сразу все вендоры в системе DACS запишут его как безопасный. Это возможно только не иначе как по глобальному сговору вендоров.
HeadCrab HeadCrab, 13.01.2011 15:32
Права антивирусных компаний это вряд ли нарушает. Да и потом, никто не обещал защиты от заражения с помощью сторонних антивирусов (как и лечения). Должен быть жёсткий контроль на тем что утекает в сеть - программу не пробовал и не могу сказать как это реализовано. Нужно не допускать утечки всех неизвестных файлов.
Технология интересная, но это не панацея.
Loner Loner, 04.07.2013 09:13
Права не нарушает. Это нарушает их загребания бабла. Нафига тогда ставить распиаренный каспер, если поставь тот же бесплатный аваст или комодо, и все платные вендоры мира будут на тебя работать за так.
Бонька Бонька, 13.01.2011 14:05
maniac, а что тогда страшного? Какая конфиденциальность пострадает если у тя подозрительный ехе-шник изымут на проверку? ) На мой взгляд при использовании Хрома люди страдают гораздо серьезнее..) funduk80, а почему это он пострадает то??? Товарища из Узбекистана никто не заставляет себе к платному антивирю еще и бесплатный ССЕ ставить, ну а раз уж ткнул и хочешь пользоваться, то какие тут могут быть обиды? Типа дяде Жене денег отвалить не впадлу за иллюзию безопасности, а за халявный продукт расплатиться пополнением его базы жалко вдруг становится?
maniac maniac, 13.01.2011 13:40
Бонька, iso можно и не отправлять, как и картинки, видео, музыку и т.д., можно просто ограничиться исполняемыми(exe, dll, sys, ...), а среди них редко бывают слишком уж большие.
funduk80 funduk80, 13.01.2011 13:18
извините за мнение непрофессионала, но больше всего не повезёт "товарищу из Узбекистана", который заплатит денег за свой анитвирус и при этом будет "проверять" чужие присланные файлы...
Loner Loner, 04.07.2013 09:10
Вот по этому дядя Женя негодуе отказался от этого.
Бонька Бонька, 13.01.2011 12:55
maniac, та не, это было б нереально, например iso 4-гиговое какое нить с отсутствующим хешем в базе слаться же не будет? Так понимаю что сие проверяться будет обычным антивирем, DACS же не заменяет его работу, а лишь дублирует, то есть создает список файлов на компе которые безусловно считаются безопасными пока их хеши совпадают с эталонными, а значит и проверки не требуют..то есть вместо 2 терабайт моих будут проверяться скажем 100 гигов, которых пока нет в базах, что значительно ускорит и облегчит работу антивирю..
Loner Loner, 04.07.2013 09:27
исошник не будет. Но внутри исошника-то, файлы...и многие из них уже в белом списке. Сейчас-то мы как работаем с такими тяжёлыми файлами? Ведь есть же облако...однако он туда весь не отсылается. А только те, которые исполнительные, или идут на запуск в данный момент.
TeddyBear TeddyBear, 13.01.2011 11:37
Зато, если вирусописатели внедрятся в эту открытую (!) систему, наступит армагедец.
Loner Loner, 04.07.2013 09:15
Как они внедрятся? Если бы могли, то мы бы то и дело видели то взломанные серваки каспера, то комода, то есета, то аваста. Однако фигушки...не получается у них.
SpaRk SpaRk, 13.01.2011 10:37
WWWizard, Почему-то Norton Insight Network не провалилась, и в нортоне мне это дело больше всего нравится!
Loner Loner, 04.07.2013 09:15
Нортон платный...и у него эта служба своя.
maniac maniac, 13.01.2011 09:44
Бонька, в случае, если хеш файла отсутствует в базе, то отсылается сам файл...

WWWizard, по 2ому пункту можно ввести порог чистоты, т.е. если, например, файл определился как троян не более, чем 3 антивирусами из 40, то файл считать чистым...
Loner Loner, 04.07.2013 09:26
или отослать на тот же вирустотал, или в свою же и другие лабы. И если файл безопасный, добавить в исключения. Мы же и без всякого DACS так уже сейчас делаем, если ложное срабатывание. Так почему бы и в системе DACS так не делать.
WWWizard WWWizard, 13.01.2011 01:11
Система не будет эффективной. Простой пример. Вы написали специализированную программу, которую используют не миллионы, а сотни пользователей. Тогда сея программа вполне может детектится системой как зловред в силу следующих факторов:
1. Программу использует небольшое количество людей, следовательно, рейтинг безопасности у неё будет низким.
2. Антивирусная сеть опирается на результаты детекта многих антивирусов, что однозначно приведёт к возникновению обнаружений вирей в чистых объектах.
В общем, идея создания такой антивирусной сети не нова, она даже не Comodo принадлежит. Уже на этапе проектирования видны слишком большие недостатки технологии, поэтому идея будущего не имеет.
Loner Loner, 04.07.2013 09:21
Технология будущее ещё бы как имела.
А ложные срабатывания можно регулировать, как тут уже писалось, степенью чистоты. Или тупо выдавался бы запрос, что в системе DACS этот файл видят как вирус, а вы уж решайте сами, доверяете или нет. Так же можно было бы вытащить такой файл из карантина, и добавить его в исключения. или вообще, ещё во время срабатывания и запроса антивируса на действие с этим файло, нажать Добавить в исключения. Это всё лучше, чем вирей пачками огребать.
euroboreus euroboreus, 13.01.2011 01:00
:) Я с Узбекистана. Мог бы стать вам тем самым другом, но у меня Аваст! Увы не судьба.
Кстати, а Комодо антивирус будет дальше разрабатываться? Ведь неплохой и бесплатный антивирус, но иной раз глючит страшно. Вот вместо Касперского распространяли бы свой антивирус и проверяли файлы на нем - и волки сыты, и овцы целы.
Loner Loner, 04.07.2013 09:24
Комодо уже давно стал почти монстром. Если включить хипс, да ещё и в "ручном режиме", плюс песочница в полной виртуализации...да ещё и если у пользователя голова есть...То практически не пробиваемый.
НО, посмотрите на ютубе видео обзоры лючших бесплатных антивирусов...пиарят аваста...авиру ...да кого угодно. Но далеко не во всех таких обзорах есть комодо. Слишком многим он жизнь портит.
Бонька Бонька, 13.01.2011 00:13
а при чем тут личные данные? Шлются не файлы, а хеши.. Есть прога, которая из хеша позволяет файл восстанавливать??? Где б скачать..? ))) Очень толковое решение,и вообще COMODO правильный путь выбрали, не вышибание денег из пользователей, а зарабатывание репутации и продажа бизнес-лицензий на свой софт..имея миллионы добровольных бета-тестеров, можно значительно эфф4ективность всех решений увеличивать, без особого напряга..И нельзя не отметить, что продукция У COMODO очень качественная идет..
Udachnik Udachnik, 13.01.2011 00:06
Дядя Женя в ярости.
rubej2m rubej2m, 12.01.2011 22:31
Я в шоке - все так просто и понятно. А никто до этого не додумался.. Молодцы! А на счет конфиденциальности, то очень личные данные можно держать на внешних носителях. :)
SpaRk SpaRk, 12.01.2011 21:54
Конфиденциальность при этом значительно падает, НО... это революционное решение. Супер просто, молодцы COMODO
login123 login123, 12.01.2011 21:33
Борясь за то, чтобы ваши файлы принадлежали только вам, а не вирусам - добровольно соглашайтесь на то, чтобы эти файлы отправлялись "друзьям в Узбекистан". Облачные технологии и безопасность - несовместимые понятия.
Loner Loner, 04.07.2013 09:22
А можно было бы в антивирусе галочку сделать, использовать DACS или нет. Мне , лично, прятать нечего. я бы пользовался. Должен быть выбор.