Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Медведева попросили отменить собираемый Михалковым «налог на болванки»



Новости    Бизнес


Медведева попросили отменить собираемый Михалковым «налог на болванки»


Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в правительство РФ, а также в Министерство экономического развития и Счетную палату РФ с просьбой реформировать или отменить «авторский сбор» — сбор в размере 1% от таможенной стоимости бытовой электроники и компьютерной техники, а также носителей информации (диски, флеш-карты и т.д.), способной записывать музыку и фильмы. Авторский сбор часто также называют «налогом на болванки». С 2010 года этот «налог» собирает Российский союз правообладателей Никиты Михалкова.

В сообщении на сайте РАТЭК по этому поводу говорится следующее:

«Правовой основой сбора являются статья 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» (Согласно ст. 1270 ГК РФ «воспроизведение произведения» — изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме (т.е. копирование).

Вознаграждение предназначено для компенсации потерь, которые могут понести правообладатели из-за копирования их произведений гражданами в личных целях. Платильщиками являются производители и импортеры оборудования и носителей информации.

Сбор и распределение осуществляет не государство, а Общероссийская общественная организация «Российский Союз Правообладателей» (РСП). Стоит подчеркнуть, что РСП является не государственным органом.

Постановлением № 829 утверждены перечни оборудования и носителей, а также размер вознаграждения не в полном соответствии с нормами ГК РФ. В частности, в перечень оборудования для обложения сбором включены товары (цифровые камеры, стационарные и мобильные телефоны (без технических возможностей воспроизведения произведений в личных целях), DVD-проигрыватели, фотоаппараты, фоторамки, кинопроекторы и т.д.), не предназначенные и (или) практически не используемые для копирования произведений.

По заказу Ассоциации РАТЭК Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) было проведено всероссийское исследование, по результатам которого выяснилось, что всего копированием фильмов и музыкальных произведений занимаются всего порядка 14% граждан России. Однако, сбором обложены, по сути, все покупатели компьютеров и бытовой электроники, включая даже фото-видео камеры.

Кроме того, отсутствует публичная информация о компаниях, уплачивающих сбор, собранных средствах и распределенном вознаграждении.

Особо стоит отметить, что еще в 2010 году РСП заключило соглашение об информационном взаимодействии с Федеральной таможенной службой РФ, согласно которому таможня передает информацию РСП только о 50 крупнейших импортерах оборудования и материальных носителей. Данный факт свидетельствует о создании на рынке ситуации, способствующей развитию недобросовестной конкуренции, так как часть компаний просто не охвачены сбором.

По сути, под видом сбора для выплаты вознаграждения и защиты прав правообладателей произошло обложение дополнительным обязательным платежом предпринимателей, осуществляющих один вид деятельности, для поддержки других видов предпринимательской деятельности без достаточных законных оснований.

Приведенные выше факты стали причиной обращения Ассоциации РАТЭК в Правительство РФ, а также Министерство экономического развития и Счетную палату РФ с просьбой проанализировать результаты всероссийского исследования ВЦИОМ (направляется от имени РАТЭК в гос. органы), провести экспертно-аналитические мероприятия по изучению вопроса реализации положений статьи 1245 ГK РФ, провести экспертизу постановления Правительства № 829 в целях выявления в нем положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и по результатам данной работы начать реформирование «авторского сбора» в России или отменить его.»


Автор: Softodrom.ru
Дата:

Новое: Бизнес
27.04.2024 00:08

Депутаты предложили запретить с 1 сентября организацию обращения криптовалюты в России

В настоящее время на территории России действует запрет на расчеты в криптовалюте, но нет запрета на ее обращение


24.04.2024 16:02

«Тинькофф» запускает «Вселенную ассистентов» без помощника Олега

Имя голосового помощника Олега совпадало с именем основателя банка Олега Тинькова, который в феврале 2024 года был признан Минюстом иноагентом


12.04.2024 13:00

Китайские банки начали блокировать платежи из России за электронику

Эксперты отмечают, что Китай является фактически монопольным поставщиком, поэтому у российских компаний могут возникнуть серьезные трудности и задержки производства


05.04.2024 14:40

Intel отчиталась об одном оставшемся в России сотруднике

Американская технологическая компания Intel вышла на российский рынок в 1991 году, а весной 2022 года объявила о приостановке своей деятельности в России


05.03.2024 20:42

Курс биткоина обновил исторический максимум

За последний месяц биткоин подорожал примерно на 60%, а его капитализация превысила $1,34 трлн, что также является рекордным показателем


Популярное: Бизнес
27.12.2023 14:23

Apple оспорит запрет, лишивший ее $17 млрд в год

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда ограничение на продажу продукции ударило по компании на внутреннем рынке, в США


23.02.2024 20:25

США ввели санкции против оператора российской платежной системы «Мир»

США ввели санкции против российской компании «Национальная система платежных карт» (НСПК) — оператора платежной системы «Мир»


16.12.2023 22:10

России предсказали выход в лидеры по майнингу на попутном нефтяном газе

В течение нескольких лет Россия может стать лидером в мировой отрасли промышленного майнинга по уровню использования электроэнергии из попутного нефтяного газа


30.10.2023 19:50

Алиса Селезнёва и Александра Бабаскина показали Москву будущего

Компания «АльфаСтрахование» выпустила видеоролик, в котором сервисы компании рекламирует Алиса Селёзнева — в образе, созданном для известного советского детского фильма «Гостья из будущего»


29.02.2024 21:58

ЦБ рекомендовал банкам минимизировать взаимодействие с криптовалютами

Операции с цифровыми валютами и связанными с ними инструментами сопряжены с рисками для благосостояния граждан, а также с вовлечением их в противоправную деятельность, отмечает Банк России



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2454 / 74):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта