Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Зачем «ВКонтакте» позволяет искать по возрасту и дню рождения?



Новости    Безопасность




Собственно говоря, как и предыдущая заметка Софтодрома о том, что «ВКонтакте» не удаляет удаленные фотографии, это не новость, а просто констатация того факта, что социальные сети являются удобным, бесплатным и широко доступным инструментом для шпионажа за любым человеком.

В этой заметке мы обсудим такую полезную фичу «ВКонтакте» как поиск пользователя по его/ее возрасту или дате рождения. В этом отношении соцсеть предоставляет очень удобный функционал, благодаря которому мы можем, например, узнать, что во «ВКонтакте» зарегистрировано 32 950 человек по имени Маша в возрасте 18 лет, из которых 4 115 человек — из Москвы.

Возраст в поиске можно снизить вплоть до 14 лет, что может использоваться киберпреступниками в самых разных целях, обсуждение которых выходит за рамки этой заметки (здесь достаточно сказать, что в определенных кругах соцсеть «ВКонтакте» давно известна как база для поиска жертв). Естественно, что во «ВКонтакте» зарегистрировано множество пользователей даже младше этого возраста, хотя согласно пункту 5.2 пользовательского соглашения, «Пользователем Сайта является физическое лицо, зарегистрированное на Сайте в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил, и обладающее соответствующими полномочиями». При этом, согласно пункту 6.3.3, «Пользователю при использовании Сайта [...] запрещается искажать сведения о себе, своем возрасте или своих отношениях с другими лицами или организациями».

Иными словами, если в целях конспирации или в любых иных целях вы указали возраст, не соответствующий действительности, то это может быть основанием для того, чтобы ваш аккаунт был заблокирован (имеет смысл принять это к сведению, если вы хотите кому-нибудь навредить хотите сделать доброе дело и сообщить администрации соцсети, что некий юзер указал неверный возраст, тем самым вводя других юзеров в заблуждение).

При регистрации в соцсетях все обычные люди, не озабоченные проблемами приватности (а таких абсолютное большинство), как правило, действительно указывают свой настоящий возраст и дату рождения. Поэтому если вы ищете человека, чья дата рождения вам известна, вы можете существенно снизить круг поиска и найти нужного пользователя, даже если он в целях конспирации указал ненастоящие имя и фамилию.

Предположим, например, что вы ищете человека по имени Иван Иванов. Это распространенные имя и фамилия, поэтому поиск выдаст довольно большое число результатов и обнаружение среди них нужного вам Ивана Иванова займет много времени. Однако, это время можно существенно сократить, если знать данные о дате его рождения. Например, зная год рождения, мы можем сузить круг поиска в десятки раз (поскольку без указания возраста поиск выдаст нам всех юзеров в возрасте от минимальных 14 до максимальных 80 лет).

При этом могут быть ситуации, когда нам не известен точный год рождения человека, но зато известно число и месяц. Например, где-то в другой соцсети или на каком-то другом сайте, где этот человек зарегистрирован, вы увидели сообщения, в которых друзья поздравляют его с днем рождения. По дате этих сообщений мы узнаём дату его рождения и мы можем сократить круг поисков нужного нам Ивана Иванова в среднем в 365 раз (предполагая, что каждый день в году Иваны Ивановы рождаются примерно в одинаковых количествах).

Даже если в целях конспирации этот человек сменил имя в соцсети с Ивана Иванова на, например, Петра Петрова, но при этом не изменил дату рождения, то знание даты его рождения позволяет нам найти всех пользователей, у которых указана нужная нам дата рождения, а сузить поиски поможет указание дополнительных данные, таких как город, школа и вуз. Во многих случаях этих данных оказывается достаточно, чтобы быстро найти нужного человека, даже если он указал ненастоящие имя и фамилию.

Надо также учитывать, что в большинстве случаев люди в целях конспирации указывают фейковую фамилию, но при этом оставляют свое реальное имя, чтобы им было проще общаться с друзьями и знакомыми, знающими их в реальной жизни под настоящим именем. Поэтому если вы не можете найти человека по связке имя-фамилия, имеет смысл прежде всего поискать по настоящему имени, не указывая фамилию. Это поможет сократить поиски на порядок (учитывая, что число популярных мужских и женских имен в русском языке ограничивается несколькими десятками), т.е. поиск без имени и фамилии выдаст в среднем на порядок больше результатов, чем поиск без фамилии, но по имени (это, конечно, в среднем, если мы ищем человека с распространенным именем, поскольку человека с редким именем найти гораздо проще).

Если же помимо имени указать еще и дату рождения (год, месяц, число), то найти нужного человека обычно достаточно просто, даже если он скрывается под чужой фамилией, но при этом у него указаны настоящие имя и дата рождения. Большинство людей, указывающие ненастоящую фамилию, оставляют настоящее имя и настоящую дату рождения (как минимум, число и месяц, даже если указан фейковый возраст) для того, чтобы друзья могли видеть, когда у них день рождения, и могли их в этот день поздравить. Люди обычно любят принимать поздравления в свой день рождения, особенно дети, и это является одной из их уязвимостей.

Также по теме: Почему «ВКонтакте» не удаляет удаленные фотографии?


Автор: Softodrom.ru
Дата:

19.04.2024 16:21

ФСБ поймала москвича, распространявшего вредоносное ПО через Telegram

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные из корыстной заинтересованности)


18.04.2024 13:45

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков

Раньше это было возможно только дистанционно — по загранпаспорту нового образца или подтвержденной биометрии


18.04.2024 12:55

Российские сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google ID

Это связано с изменениями в законах «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи»


17.04.2024 11:28

VK выплатила 236 млн рублей за найденные уязвимости

Bounty Pass — это программа VK, направленная на повышение вознаграждений исследователей и отказ от фиксированных сумм выплат. За ее основу взята концепция игровой индустрии Battle Pass


10.04.2024 10:51

США хотят запретить использование ПО «Лаборатории Касперского»

Власти США планируют запретить использование программного обеспечения российской «Лаборатории Касперского» для американских компаний и граждан


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


02.01.2024 09:16

Операторам ввели оборотные штрафы за неустановленное спецоборудование СОРМ

В настоящее время все работающие в РФ операторы связи обязаны сохранять в СОРМ интернет-трафик и телефонные разговоры пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5189 / 429):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта