Осужден студент, писавший экстремистские призывы на стенах школы
Новости Не про софт
Петрозаводский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению 19-летнего студента Петрозаводского государственного университета, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично), сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии.
В судебном заседании установлено, что 20 апреля 2010 года подсудимый с помощью аэрозольного баллончика с краской нанес надписи и рисунки экстремистского характера на несколько зданий и сооружений в микрорайоне Кукковка г.Петрозаводска, в том числе на стены средней общеобразовательной школы № 2.
Согласно заключению экспертов, указанные надписи содержат прямой призыв к осуществлению враждебных, насильственных, агрессивных действий в отношении иных, кроме русской, национальностей, и могут являться источником межнациональной розни и вражды.
В соответствии с предложением государственного обвинителя прокуратуры г.Петрозаводска суд признал подсудимого виновным в предъявленном ему обвинении и назначил ему наказание в виде 170 часов обязательных работ.
|
Все рубрики статей (2492 / 162):
|
|