Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Монтаж человека: «органы на чипах» однажды удастся объединить в цельный организм



Новости    Наука и техника


Сделан шаг к радикально-новым методам при испытаниях лекарств и лечении рака, прогнозирует The New Scientist. "Джастин Уильямс колет мозг заостренным предметом и наблюдает в микроскоп за последующими событиями. Он изучает, как мозг реагирует на физическое повреждение", - повествует журналистка Джессика Хамзелу. Разумеется, это не мозг самого Уильямса, а кусочек мозга мыши, тут же поясняет она.

Образец ткани головного мозга, с которым работает Уильямс, исследователь из Висконсинского университета в Мэдисоне, - это так называемый "орган на чипе". Ткань подвешена между двумя слоями пластика и погружена в питательный раствор. Среди "органов на чипах" есть сердца, которые бьются, и легкие, которые дышат, а также печень, фаллопиевы трубы и т.д. Теперь Уильямс и другие ученые задумались, как объединить эти органы в единое целое.

Микроорганы более достоверно, чем традиционные культуры клеток, позволяют ознакомиться с реакцией клеток живого организма, говорится в статье. Например, ученые из Гарварда под руководством Дональда Ингбера в прошлом году обнаружили, что сам механизм дыхания поощряет воспалительную реакцию в ответ на потенциально опасные наночастицы - побочный продукт нанотехнологической промышленности. Используя "органы на чипах", можно моделировать работу внутренних органов человека и их реакцию на лекарства, отмечает Ингбер. Можно также будет проверять потенциально опасные средства лечения, используя микроорганы, выращенные из тканей самого пациента. Это особенно полезно для раковых больных, так как методы лечения могут вызвать непредсказуемую реакцию.

Кевин Кит Паркер недавно продемонстрировал бьющееся сердце "на чипе": это гибкий кусок полимера, покрытый клетками сердца, которые выращены из стволовых клеток мыши. "Это идеальная модель для испытаний лекарств от сердечной недостаточности - состояния, когда клетки сердца сокращаются слишком слабо", - отмечает издание. Паркер сообщил, что уже сотрудничает с фармацевтической компанией.

Если соединить сердце Паркера с легкими Ингбера, можно будет изучать воздействие на сердце лекарств в форме аэрозолей, а также загрязненного воздуха.

А какой орган вы бы подсоединили следующим? - спросили Паркера. "Несомненно, сердце", - ответил он. Уильямсу удается поддержать жизнь в продолговатом мозге - отделе мозга, отвечающем за дыхание и другие бессознательные функции. По мнению Уильямса, будет относительно легко считывать с мини-мозга сигналы, которые будут управлять насосом - дыхательным устройством "мини-легких".

Со своей стороны, Ингбер хотел бы начать сборку модели организма с почек, кишечника и печени. Его лаборатория пытается воссоздать кишечные бактерии и их условия обитания.


Автор: Inopressa.ru
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2942 / 79):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта