Ущерб от SMS-троянцев в России составляет 30 млн руб в месяц
Новости Безопасность
Около 30 миллионов рублей ежемесячно теряют российские пользователи мобильных телефонов из-за вредоносного программного обеспечения (ПО), предназначенного для тайной рассылки SMS-сообщений и совершения звонков на платные номера. Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал в пятницу на конференции "Безопасное завтра Рунета" ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Денис Масленников.
По данным "Лаборатории Касперского", за последние пять лет число модификаций SMS-троянцев выросло более чем в 150 раз - если в 2006 году их было зарегистрировано всего три, то в первой половине текущего года таких вирусов насчитывалось уже 465.
Больше всего мобильных троянцев - примерно 84% - создано для среды J2ME, которую поддерживают не только смартфоны, но и обычные телефоны. Около 7% вредоносных программ создано с прицелом на платформу Symbian, 5% - на Windows Mobile, а замыкает четверку платформа Android: на эту популярную мобильную систему рассчитано 4% выявленных SMS-троянцев.
28.04.2025 16:46
Для дропперов введут уголовную ответственность
Правительство РФ подготовило поправки в ст. 187 Уголовного кодекса («Неправомерный оборот средств платежей»), которыми будет введена уголовная ответственность для так называемых дропперов
|
07.04.2019 19:42
Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»
Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть
29.11.2017 23:52
Как защитить файл или папку паролем в Windows
Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится
|
|
Все рубрики статей (2379 / 177):
|
|