Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Госдума РФ в два раза увеличивает число категорий в водительских правах



Новости    Не про софт


Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств при получении водительских прав, также вводится отдельная категорию прав для тех, кто обучался вождению на машинах с автоматической коробкой передач, сообщает РИА Новости.

В случае принятия законопроекта в РФ появится девять категорий и шесть подкатегорий транспортных средств вместо существующих пяти категорий. Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу нового закона, признаются действительными до окончания указанного в них срока.

Согласно проекту закона, категория "А" дает право на управление мотоциклами. Ими смогут управлять лица, достигшие 18 лет, прошедшие специальное обучение. При этом вводится подкатегория "А1" (легкие мотоциклы) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью 11 кВт (около 15 лошадиных сил), которыми можно будет управлять с 16 лет. По действующему законодательству, мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами, которые относятся сейчас к категории "А", разрешается управлять с 16 лет.

К категории "В" относятся легковые автомобили массой не более 3,5 тонны и прицепом не более 750 килограммов. В подкатегорию "В1" входят трициклы и квадроциклы. Всеми этими транспортными средствами разрешается управлять с 18 лет.

К категории "С" (грузовые автомобили) предлагается отнести машины массой более 3,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов, а к подкатегории "С1" - грузовые машины массой от 3,5 тонны до 7,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. Управлять такими ТС разрешается с 18 лет.

Категория "D" - автобусы. Сейчас эта категория дает право на управление как маршрутными такси, так и большими автобусами, в том числе двухэтажными. Предлагается дифференцировать автобусы и отнести к категории "D" транспортные средства с более чем восемью пассажирскими местами, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. К подкатегории "D1" отнесены автобусы с количеством пассажирских мест от 8 до 16. Если сейчас управлять автобусами можно с 20 лет, то с принятием законопроекта этот возраст будет увеличен до 21 года.

К категориям "ВЕ", "СЕ", "DЕ" и подкатегориям "С1Е" и "D1Е" относятся составы транспортных средств категорий "В", "С" и "D", а также подкатегорий "С1" и "D1" соответственно, сцепленные с прицепом массой более 750 килограммов, так называемые автопоезда. К категории "DЕ" также относятся сочлененные автобусы.

Вводятся также новые категории "Tm" (трамваи) и "Tb" (троллейбусы).

Также документ вводит отдельную категорию прав для водителей, которые обучаются вождению и планируют сдавать экзамены на управление машиной с автоматической коробкой передач. В водительском удостоверении будет соответствующая отметка. Водители, сдавшие экзамены на машине с "автоматом", не смогут пересесть на "механику": это фактически будет приравниваться к управлению автомобилем без прав.


Автор: Softodrom.ru
Дата:

21.04.2024 12:22

Только 13% россиян готовы отказаться от наличных денег

Россияне объяснили, почему они не хотят отказываться от использования наличных денег


29.03.2024 22:37

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

В Армении запретили трансляцию телепрограмм «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым»


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


01.11.2023 13:18

Названы самые популярные отечественные фильмы на ТВ

Доля иностранных фильмов в эфире российских федеральных телеканалов в прошедшем телесезоне сократилась до 33%, подсчитали в Mediascope


18.10.2023 15:41

Банк России остановил выпуск новой купюры ₽1000 из-за церкви без креста

После критики со сторон представителей РПЦ Банк России принял решение остановить выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей, чтобы доработать ее дизайн


Популярное: Не про софт
06.02.2023 19:44

Фильм «Гостья из будущего» как антисоветская утопия

В ожидании новой экранизации повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед» Софтодром решил пересмотреть предыдущую экранизацию — советский детский фильм «Гостья из будущего»


26.05.2022 20:47

Американский актер Рэй Лиотта не дожил до победы России

Рэй Лиотта наиболее известен по своим ролям в фильмах «Ганнибал», «Револьвер» и «Реальные кабаны», а также по озвучиванию Томми Версетти — главного героя игры Grand Theft Auto: Vice City


20.03.2023 19:50

В российских школах началось обучение африканским языкам

В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, чего не было даже в СССР


12.02.2024 15:57

Кремль прокомментировал обыски в Росавиации

ФСБ провела обыски в Росавиации в связи с подозрениями в незаконном выводе десятков самолетов и вертолетов за рубеж


27.04.2023 03:01

Российские киносети понесли миллиардные убытки из-за ухода Голливуда

Уход западных кинокомпаний из РФ привел к тому, что по итогам 2022 года крупнейшие российские киносети понесли миллиардные убытки



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3217 / 91):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта