Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Слоны способны имитировать нехарактерные для них звуки



Новости    Наука и техника


Оказывается, слоны наделены способностью имитировать звуки, что крайне нетипично для этого биологического вида. Кроме слонов к звуковой мимикрии в животном мире склонны лишь дельфины и киты, некоторые птицы и летучие мыши. Открытие было сделано учеными из организации Amboseli Trust for Elephants в Кении, Вудсхоулского океанографического института и Университета Вены. Исследователи изучили звуки, воспроизводимые двумя африканскими слонами, один из которых живет в заповеднике среди слонят-сирот, а другой - в зоопарке с двумя азатскими слонами. Звуки, издаваемые этими животными, коренным образом отличаются от звуков, которые можно услышать от слонят, молодых и взрослых африканских слонов.

Десятилетняя молодая африканская слониха Млэйка, живущая в кенийском заповеднике, умеет воспроизводить шум грузовиков, проезжающих по шоссе в двух милях от парка. Причем имитирует звуки Млэйка настолько искусно, что они больше напоминают магнитофонную запись шума грузовиков, и не имеют ничего общего с традиционными трубными возгласами африканских слонов.

Второй пример такой звуковой мимикрии, поразившей ученых, показал двадцатитрехлетний африканский слон Калимеро. Он уже восемнадцать лет живет в с двумя азиатскими слонихами в швейцарском зоопарке. Совместное проживание оказало свое влияние - слон научился подражать своим азиатским соседкам и издает такие же чирикающие звуки, которыми животные призывают друг друга. "Чирикают" только азиатские слоны, для африканских слонов подобные звуки крайне нетипичны. Однако Калимеро пока не научился воспроизводить какие-либо еще нехарактерные для представителей его вида звуки, помимо так называемого "щебета".

По словам соавтора исследования Стефани Уэтвуд, многие биологические виды, имеющие сходное со слонами социальное устройство, используют вокальные имитации для поддержания отношений. Как показали результаты недавних экспериментов Карен Маккомб из Суссекского университета, слоны могут запоминать звуки, издаваемые своими сородичами. Новое же открытие подтверждает теорию о том, что слоны, как попугаи, летучие мыши и дельфины, могут использовать звуковую мимикрию для разработки новых коммуникационных сигналов, которые помогают поддерживать отношения в социуме. По мнению еще одного участника исследования, Питера Тайака, вполне вероятно, что способностью к звуковому подражанию обладают и другие биологические виды, у которых долголетние социальные связи базируются на индивидуальных отношениях.

Исследование звуковой мимикрии слонов финансировалось Вудсхоулским океанографическим институтом. Прослушать, как Млэйка имитирует звуки проезжающих грузовиков, можно здесь. А тут можно услышать, как подражает азиатским слонам Калимеро. Оригинальное "чириканье" азиатских слоних, соседок Калимеро, можно скачать отсюда.

Автор: Источник: Компьюлента
Дата:

18.04.2024 14:02

В России на треть подскочил спрос на умные колонки

Эксперты прогнозируют, что рост этого сегмента продолжится на фоне развития нейросетей


12.04.2024 18:25

В Петербурге пешеходов сбил «умный» трамвай с искусственным интеллектом

Городские власти отмечали, что в его основе лежат российские разработки технологии искусственного интеллекта Cognitive Pilot


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3636 / 166):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта