Софтодром   

Программы

Windows Windows
Linux Linux
Android Android
iOS iPhone

Новости

Форумы
аня.дети
вика.дети
маша.дети
оля.дети
катя.москва
лиза.москва
света.москва
таня.москва
детям.москва

Все домены тут

МВД: число компьютерных мошенников стремительно растет



Новости    Безопасность


Вопросы взаимодействия в борьбе с мошенничествами в сфере высоких технологий обсуждают представители правоохранительных органов и профильных организаций в Москве в рамках Второй международной конференции «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий. Профилактика и противодействие. Antifraud Russia-2011», сообщает пресс-служба МВД РФ.

Выступая на конференции, начальник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России генерал-майор полиции Алексей Мошков подчеркнул важность проведения подобных мероприятий с участием представителей правоохранительных органов. «Это позволяет вырабатывать единую позицию по вопросам развития высоких технологий, внедрения их в инфраструктуру государства и бизнеса, повышения безопасности их использования, – сказал он. – Кроме того, в ходе конференции мы сможем обменяться опытом и определить приоритетные направления работы по противодействию киберпреступности».

По словам руководителя БСТМ МВД России, на сегодняшний день мошенничества в сфере высоких технологий представляют угрозу для общества в целом, поэтому бороться с ними можно только консолидировано. По данным статистики, именно мошенничества являются самыми распространенными преступлениями в IT-среде и их количество растет с каждым годом. Если в 2010 году было возбуждено 736 таких уголовных дел, то за 9 месяцев 2011 года их число уже превысило 1 тысячу, при том, что у этих преступлений весьма высокий уровень латентности.

Одной из главных проблем в деле выявления преступников Алексей Мошков назвал относительную анонимность пользователей Интернета. «МВД России часто подвергается критике за предложения усилить меры по регистрации интернет-пользователей, основным аргументом, высказываемым нашими оппонентами, является ограничение свободы слова, – отметил он. – Но не стоит путать понятия «анонимность» и «свобода слова», ведь большинство людей способны свободно и открыто высказывать свою точку зрения, не скрываясь под чужими личинами в сети. А вот анонимность полезна, в первую очередь, злоумышленникам, она значительно упрощает им работу по сокрытию следов преступления».

МВД России предлагает выработать единые международные подходы к вопросам борьбы с киберпреступностью. «Надгосударственный характер сети Интернет дает возможности злоумышленникам использовать зарубежные сервисы для сокрытия фактов своей преступной деятельности. Под давлением российских правоохранительных органов преступники активно мигрируют на сервера, находящиеся вне российской юрисдикции, а различия национальных законодательств затрудняют международный информационный обмен и сводят на нет усилия правоохранительных органов, – сообщил Алексей Мошков. – Для создания эффективной системы международной информационной безопасности Россия выступила с инициативой разработки и принятия универсального современного международного правового акта, обеспечивающего адекватную защиту от новых угроз, но учитывающего национальный суверенитет государств-участников».

«Развитие высоких технологий заставляет нас всегда идти в ногу со временем, как в правовом отношении, так и в технической части, ведь каждая инновация, получившая популярность в обществе, открывает новые возможности для криминалитета, – подчеркнул генерал. – Киберпреступность эволюционирует колоссальными темпами, а справиться с этой общей для всех проблемой можно лишь путем налаживания партнерства правоохранительных органов с банковскими структурами и компаниями, работающими в IT-сфере, а также внедрением механизмов международного взаимодействия».


Автор: Softodrom.ru
Дата:

23.04.2025 14:11

Роскомнадзор предложил бизнесу сознаться в утечках персональных данных

С 30 мая в России вступают в силу новые нормы законодательства, по которым ответственность компаний за утечки персональных данных будет ужесточена


18.04.2025 15:42

«Сбер» инициировал блокировку 19 тыс. фишинговых ресурсов под своим брендом

Помимо этого, было выявлено 33 фальшивых мобильных приложения, которые маскировались под сервисы «Сбера»


17.04.2025 17:04

Минцифры не будет применять централизованный сбор данных россиян

Ранее глава «Ростелекома» выступил за централизацию хранения персональных данных россиян


15.04.2025 16:27

«Яндекс» представил умную IP-камеру

«Яндекс» представил свое первое устройство в категории безопасности — умную IP-камеру, которая поможет контролировать безопасность дома


11.04.2025 18:34

В России обсудят запрет ИИ с «угрожающим уровнем риска»

Законопроект «О регулировании систем искусственного интеллекта в России» разработан с целью реализации Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (1860 / 183):


Бесплатные программы | Рейтинги | Статистика | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта