Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

В Америке стремительно нарастает кофеиновая зависимость



Новости    Наука и техника


Америку питают две жидкости темного цвета: нефть и кофе, полагает эксперт по массовой культуре Роберт Томпсон. Журналист Патрик Хруби в своей статье в The Washington Times заостряет внимание на артефакте, который считает более важным, чем статуя Свободы, - на ингаляторе кофеина. "Ингалятор AeroShot размером с тюбик гигиенической помады придуман Дэвидом Эдвардсом, гарвардским профессором биомедицинской инженерии, который также изобрел шоколад, пригодный для вдыхания", - сообщает автор. Нажмите на ингалятор, и он вспрыснет вам в рот 40 мг порошкового кофеина.

AeroShot появился недавно: это продукция стартапа, продается в Бостоне и окрестностях. Но ингалятор уже навлек на себя гнев сенатора Чарльза Шумера: тот высказал тревогу, что устройство будет использоваться "для оживления вечеринок", и попросил проверить его на безопасность.

Шумер упустил из виду очевидное, считает автор. Джинн тяги к кофеину давно выпущен из бутылки. "В США большой спрос на энергию", - поясняет Эдвардс.

"От 24 унций Cafe Americano до 64 унций Mountain Dew Double Gulp, от повсеместных кофеен до популярности "риталина" - препарата, отпускаемого по рецепту (читай, легальных "колес") - мы нация, находящаяся под допингом", - пишет автор. Все пьют энергетические напитки 5-Hour Energy и жуют жевательную резинку с кофеином.

"Средний американец в день потребляет до 300 мг кофеина, что эквивалентно трем таблеткам от сонливости No-Doz", - сообщает газета. С июня 2010 года по июнь 2011-го на фоне экономического спада продажи энергетиков выросли на 31,6%. В лаборатории армии США ученые разработали и опробовали мясо, обогащенное кофеином.

Достаточно просто зайти в Starbucks: если в 1950-х стандартная чашка кофе в США имела объем 5 унций и содержала 70-100 мг кофеина, то сегодня в Starbucks типичная порция кофе - 16 унций жидкости, 330 мг кофеина.

По мнению автора, это давняя тенденция: "Американская революция началась с символического - и реального - вышвыривания английского чая за борт". Фактически отцы-основатели США сменили один напиток с кофеином на другой напиток с кофеином, только более крепкий. Сегодня в США около 90% взрослых пьют кофе ежедневно. "Разве удивительно, что кофе в мире - второй по ценности товар среди сырья и пищевых продуктов, уступающий только нефти?" - вопрошает газета. В интернете можно купить устройство "5150 Juice Syringe" - "оно позволяет вам подлить дозу жидкого кофеина в любой напиток".

Газета проводит параллели между кофеином и анаболическими стероидами. "В организме кофеин блокирует вещество под названием аденозин, которое подает в мозг сигнал об усталости тела", - поясняет газета. При блокировании аденозина также повышаются выбросы адреналина. Кофеин - стимулятор, заключает газета.

История потребления кофеина - фактически история современного мира, утверждают Беннет Вейнберг и Бонни Билер, соавторы книг "Мир кофеина" и "Кофеиновое преимущество". Вплоть до начала XVIII века европейцы пили много пива, даже за завтраком, поскольку вода в большинстве случаев была опасна для здоровья. "Когда же кофе и чай получили широкое распространение, западная цивилизация вышла из алкогольного ступора, продолжавшегося с утра до ночи, сменила его на энергичность, живость, сосредоточенное внимание и общительность", - утверждает газета. Кофеин способствовал становлению индустриальной экономики, которая требует иной дисциплины и умственной сосредоточенности, чем сельскохозяйственные работы, считает Вейнберг.

Сегодня американцы испытывают стресс в гиперконкурентной глобальной экономике, которая ценит знания и умственный труд. Они окружены круглосуточными развлечениями, вынуждены совмещать уход за детьми с работой. "Итак, мы больше, чем когда-либо нуждаемся в кофеине и других энергетиках", - заключает автор.

Между тем кофе и напитки на его основе небезопасны. Один американец подал в суд на PepsiCo, утверждая, что обнаружил в банке Mountain Dew дохлую мышь. Адвокаты компании утверждают, что он лжет: по их словам, этот популярный напиток-энергетик растворил бы труп мыши до "желеобразного состояния".

Передозировка кофеина вредна, предостерегает издание. Более 500 мг в день вызывают повышенную тревожность, раздражительность, головную боль, бессонницу и понос, а иногда аритмию сердца.


Автор: ИноПресса
Дата:

29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин


08.02.2024 14:19

В России выросли продажи домашних роботов-собак

Аналитики зафиксировали рост продаж в России недорогих домашних роботов-собак и роботов-помощников


22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой


16.02.2024 19:09

Глава «Синема Парка» рассказал о взрывающихся в проекторах лампах из Китая

Российские кинотеатры испытывают сложности с обновлением оборудования, рассказал глава объединенной киносети «Формула кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2249 / 66):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта