Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Готова ли Vista? Тестеры сомневаются...



Новости    Новости Windows


Менеджеры Microsoft считают, что Vista готова, и собираются отправить её в тираж в ближайшие дни. Но что думают самые требовательные тестеры?

И хотя миллионы пользователей постоянно указывают на несостоятельность Vista, почти каждый сегодня стал тестером Vista. Но есть группа - сливки общества тестеров, у которых есть доступ к регулярным, порой еженедельным сборкам Windows, и которые имеют постоянную обратную связь с Microsoft в течение всего цикла разработки Vista. Большинство из них имеют статус Microsoft Most Valuable Professionals (MVP) - это авторы книг, блогов, сайтов, которые регулярно исследуют, а порой и издеваются над Windows Vista.

Ясное дело, что это не та группа людей, которую легко удовлетворить, и хотя все соглашаются, что Microsoft прошла огромный путь от Beta 2 до Release Candidate 1, они все еще сомневаются, что Vista будет идеально отлажена.

Когда 19 октября Джима Оллчина, вице-президента по платформам, спросили, когда, по его мнению, будет готова Vista, он ответил, что Microsoft движется к этому семимильными шагами. И ориентировочно через неделю Microsoft закончит Windows Vista. Оллчин отметил, что он и его команда рассматривают разные даты выпуска и готовности Vista.

«На данном этапе мы не можем работать с отзывами единичного пользователя, у которого может не работать какая небудь мелочь и он заявляет «Какой ужас!», или, как другой вариант, «Всё отлично, я думаю, эта штука готова». Я должен оперировать и анализировать ту информацию, которая есть у меня, хотя у меня есть данные по всем этим случаям. Я знаю, какие у нас проблемы, я знаю драйвера каких устройств есть в дистрибутиве. Я могу сказать, где мы будем и где мы есть в плане наличия драйверов и где мы будем к выходу RTM, так как у нас есть определённые обязательства перед кампаниями и рынком» - заявил Оллчин.

А вот что думают независимые тестеры о том, что необходимо доделать в Windows Vista перед выпуском RTM:

Сандро Виллинджер, Windows Shell MVP (Microsoft Most Valuable Professional - признание от Microsoft волонтёрам за техническую поддержку пользователей. По материалам Wikipedia - прим. перев.), вебмастер сайта Windows Tweaks, автор выходящей в январе книги «Windows Vista: In Use (for Home Basic and Home Premium)» (Microsoft Press, январь 2007) говорит о всё еще присутствующих несостыковках в интерфейсе:

«Мне очень неприятно это говорить, но когда я работаю с Vista, у меня возникает чувство, что это захватывающий продукт с новыми функциями и превосходными улучшениями в безопасности, но в то же время мне кажется, что это сырой продукт. Ей бы еще 6-10 недель разработки».

«Пользовательский интерфейс Vista непоследователен, я говорил об этом в начале года, но я был уверен, что к выходу RTM его исправят, но нет, они всё еще есть (билд 5744), и будут и в RTM» - говорит Виллинджер.

«UI очень хорош, но сырой и достаточно медленный. Мой компьютер, имеющий рейтинг 4.2 и видеокарту GeForce 7800, по идее, должен нормально и быстро работать со всеми этими эффектами. Это же смешно, когда мощнейшему компьютеру требуется почти две секунды для того, чтобы открыть Панель управления, и от одной до двух секунд - Опции безопасности. Я хочу, чтобы мой новый компьютер работал быстро и эффективно, а вместо этого складывается впечатление, что он под валиумом (лекарственный препарат седативного действия, говоря русским языком - успокоительное - прим. перев.)» - добавляет Виллинджер.

Брэндон ЛеБлан, живущий в Портленде, штат Орегон, бета-тестер Vista и автор многих сайтов, посвященных Windows, в том числе MSTechToday и LiveSide.Net, тоже имеет некоторые претензии к Microsoft, особенно в области совместимости Vista и некоторых приложений самой Microsoft:

«Я использовал их приложение Live Meeting 2005, и из-за утечек памяти у LM 2005 я перестал использовать его на своём ноутбуке. Очевидно, что у большинства программ, выпущенных Microsoft, очень большие проблемы с совместимостью, и это разочаровывает. Есть еще некоторые мелкие неурядицы, например, с мастером импорта фотографий, надеюсь, его работу исправят до выпуска RTM. XP тоже была выпущена с ошибками, которые Рэдмонд позже исправил, и как по мне, правильная работа мастера импорта фотографий - ничто по сравнению с важностью стабильности и скорости работы. Есть не принимать во внимание эти мелочи, Vista готова» - заявляет ЛеБлан.

«Я думаю, надо выпускать Vista и двигаться дальше. Я использую Vista на всех своих компьютерах вот уже два месяца и не заметил никаких более-менее ли серьёзных ошибок» - добавляет ЛеБлан.

«На вопрос «Готова ли Vista», если бы мы были в идеальном мире, я бы ответил «Нет, чёрт побери!». Но вы должны балансировать между желаемым и реальным. Что угодно, имеющее в себе столько элементов, будет иметь ошибки, но всё равно нужно «открыть двери», чтобы пользователи могли сами узнать о преимуществах. Идеального ПО не существует в природе. Что мне действительно интересно, так это сюрпризы, которые, по сообщению Джима Оллчина, готовит Microsoft. Классно, что у Microsoft есть еще пара тузов в рукаве, но я считаю, что это огромный риск - добавлять в RTM-билды код, который не тестировался бета-тестерами. Вот что я хочу сказать людям, которые хотят ощутить все преимущества Windows Vista - начните использовать Longhorn Server - его выпуск намечен на вторую половину года, и Longhorn Server и Vista будет разделять порядочное количество кода» - заявляет Роберт Маклоус, основатель сайта Windows-Now (ранее Longhorn Blogs.com) и президент кампании Interscape Technologies.

Терри Страттон, MVP по Tablet PC, владелец и автор сайтов посвященных UMPC (Ultra Mobile PC) The Tablet PC.Net и WritePC.com, всё еще имеет трудности с драйверами.

«Количество драйверов пополняется очень медленно, но в этом плане Vista не уникальна. Производители оборудования имеют тенденцию ждать выхода RTM, если вообще выпускают свои драйвера. Большинство производителей, особенно периферии, предпочитают не поддерживать своё устаревшее оборудование, надеясь таким образом поднять продажи. В этом плане я не обвиняю Microsoft, хотя большинство так и поступит».

Майкл Рейес и Маартен Сундмен, основатели сайта HardwareGeeks, также обеспокоены проблемой драйверов.

«Проблемной является 64-битная версия Vista, с 32-битной у меня не было никаких проблем в плане драйверов» - говорит Рейес.

«Если Microsoft не добавит количество доступных гаджетов, Sidebar не будет так хорош, как ожидалось, но если сделать всё с умом - я думаю, всё будет работать» - говорит Сундмен.

Проблема с драйверами также на первом месте у Карлоса Эченика, владельца сайтов PlanetX64 и PlanetAMD64.

«Сейчас мы видим все симптомы «новой ОС», такие как незрелость драйверов, например, новые драйвера от Nvidia имеют очень низкую производительность, и пока это не будет исправлено, энтузиасты даже не посмотрят в сторону Vista. Требование наличия цифровой подписи у драйверов в Vista x64 также является камнем преткновения, так как это не позволит пользователям тестировать бета-версии драйверов. При каждой загрузке надо будет нажимать F8 и отказываться от предложения загружать только подписанные драйвера, а это очень раздражающе будет действовать на энтузиастов. В техническом плане Release Candidate 2 очень хорош» - заявляет Эченик, вторя многим пользователям, которые тестировали RC2. «Были мелкие проблемы, вроде неработающего ИК-интерфейса, но во всём остальном - отлично».

Так что же будет с драйверами в Windows Vista? Слово Джиму Оллчину:

«Через Windows Update для Windows Vista доступно драйверов больше, чем для XP, а к моменту выпуска мы добавим еще больше. А по поводу редких драйверов, которые ищут пользователи, причитая что нибудь из серии «Ой, сканер отпечатков пальцев на моём ноутбуке не работает», или «О, этот RAID бла, бла, бла» - они будут, я сам видел информацию, подтверждающую это, а в некоторых случаях даже общался с производителями на этот счёт. Всегда есть области, в которых предстоит куча работы, до того как «экосистема» будет отлажена».

Источник: http://www.blogs.zdnet.com
Перевод: prymara


Автор: TveVista.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (5813 / 95):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта