Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Стив Баллмер о Windows Vista



Новости    Новости Windows


Microsoft близка к релизу Windows Vista, крупнейшего обновления своей операционной системы за последние 5 лет. Релиз для корпоративного рынка, как стало известно, состоится 30 ноября, в то время как релиз для основной массы пользователей произойдет в конце января 2007 года. Стив Баллмер, исполнительный директор компании Microsoft, согласился рассказать о готовящемся релизе Vista нашему [mercurynews.com] редактору новостей - Дину Такахаши…

Такахаши: Выйдет ли Windows Vista вовремя?

Баллмер: Vista выйдет в обещанные сроки одновременно во всех странах и мы уже неоднократно об этом заявляли.

Такахаши: Какое влияние окажет выход Windows Vista на компьютерный мир?

Баллмер: Выход Vista станет бумом для пользователей, производителей ПК и компьютерной индустрии в целом, потому что Vista ни на что не похожа. Пользователи получат отличный интерфейс. Получат новые приложения, работающие с новым интерфейсом. Радует то, что нам удается совместить выход Windows Vista и Office 2007. Другие приложения тоже смогут выгодно оттенить новые возможности ОС. Все вместе сделает релиз Windows Vista одним из знаменательных событий современной компьютерной истории.

Такахаши: Знаете ли вы, сколько денег потрачено на Vista? Сколько человек трудились над ее созданием?

Баллмер: Не могу сказать, что они у меня имеются (смеется). Это все-таки конфиденциальная информация и от нее в некотором роде зависит наша прибыль. Сам же я не подсчитывал. На мой взгляд, точные расчеты произвести невозможно, потому как некоторые параллельно работали над 64-битной версией ОС, кто-то над Windows XP Service Pack 2. В эту минуты я тружусь над Vista, в другую - над XP SP2. Думаю, что этого достаточно. Вы не подумайте, что у нас нет другой работы, кроме как вести такие статистические подсчеты.

Такахаши: Считаете ли вы Vista крупнейшим проектом в истории операционных систем?

Баллмер: По крайней мере, наша компания именно так и позиционирует Windows Vista. В этой истории вообще три этапа. В самом начале мы работали над, так называемым, Longhorn. В какой-то момент мы поняли, что пытаемся перешагнуть через планку доступных технологических решений, как в смысле инноваций, так и в смысле их взаимозависимости. Мы заявили, что некоторые инновации не готовы к выходу на широкую арену. Затем мы определили, что именно мы будем делать. Затем мы потратили год на Windows XP SP2. А последние два года мы потратили на то, чтобы понять, что же такое Vista для пользователей. Если взглянуть на последние два года, то, конечно же, сложно назвать Vista крупнейшим технологическим проектом. Очевидно, если вы оцените все потраченное время, у вас будет совершенно другое мнение.

Такахаши: Что вы можете сказать о "перезагрузке", состоявщемся в 2004 году?

Баллмер: Я не могу сказать, что это была полная перезагрузка. Конечно же, мы решили пойти другим путем. Это было летом 2004 года.

Такахаши: Какие уроки вы извлекли из этого?

Баллмер: Все дело в инновациях. Но иногда лучше позволить инновациям «созреть» до того, как попытаться их внедрить и связать воедино. Цель нашей компании – создавать и объединять инновации. Попытки создания инноваций могут иногда идти впереди своего времени. Тем не менее, Vista изобилует инновациями, хотя этим мы подвергли себя некоторому риску.

Такахаши: Вендоры ПО для обеспечения безопасности типа Symantec не в восторге от новых возможностей Vista. У Google тоже есть претензии об используемом в Internet Explorer поисковом механизме. Удастся ли Microsoft выйти из ситуации с высоко поднятой головой?

Баллмер: Как вы знаете, наиболее важные претензии закрыты (прим. имеется ввиду, что Microsoft пришла к соглашению о выпуске версий N и K). Наша задача – обеспечить пользователю максимальное удобство работы. Задача же государственных регуляторов – обеспечить равноценные условия для конкуренции. Они завершили свою задачу. Мы прислушались к их рекомендациям в США, Корее и Европе. Мы предоставили пользователям в этих странах модификации нашей ОС. Даже эти модификации позволили пользователям почувствовать себя счастливее. Есть и те, кто считают, что нам не следовало вносить подобные изменения в систему. Мы же, со своей стороны, сделали ряд изменений, которые позволят нам остаться «в законе». А уж после этого наш фокус переместился на то, что хорошо для пользователя. Я думаю, что нам удалось это выяснить.

Такахаши: Что вы думаете о потребительском релизе, который пропускает сезон Рождественских продаж? Снизит ли это продажи компьютеров в Рождество? Снизит ли пользовательский энтузиазм в отношении самой?

Баллмер: Не думаю, что это окажет какое бы то ни было влияние на Рождественские продажи, тем более, что мы уже анонсировали программу экспресс-обновления. Короче говоря, уже сегодня вы можете приобрести Vista-ready компьютер и получить Vista, когда она выйдет в январе. Думаю, что это поможет обеспечить высокий уровень в сезон Рождественских продаж, хотя и после Рождества продажи также будут на довольно-таки высоком уровне. Не знаю, позволено ли мне сказать, что у нас будет два Рождества. Но думаю, что с выходом Vista снова произойдет бум покупок.

Такахаши: Что вы можете сказать о таком неоднозначном решении создать столько версий Vista? Предполагаю, что Microsoft пытается не допустить роста цен в сегменте low-end рынка ПК, так?

Баллмер: В первую очередь мы прогнозируем спрос на рынке и потребности рынка – мы говорим о 200 миллионах компьютер в год. Не все 200 миллионов людей имеют одинаковые потребности. Некоторые хотят подешевле. Других вопрос цены не заботит. Многие хотят массу возможностей. Некоторым компьютер нужен исключительно для работы. Широкий диапазон версий позволяет нашим вендорам чутко отвечать на нужды потребителей. В конце концов, кому нужна наша ОС без хорошей аппаратной основы?!. Есть разные варианты: есть Dell, а есть и HP. Наша задача – помочь нашим OEM-партнерам (прим. Original Equipment Manufacturer) стоять на страже потребительских нужд.

Такахаши: Что вы думаете о новой ОС от Apple и, как вы считаете, сможет ли ее выход увести Vista в тень?

Баллмер: Думаю, что Mac OS X окажет какое-то серьезное влияние на успех Vista. Мы уважаем Apple. Следим за их наработками. Тем не менее, Apple слишком узконаправленна и поэтому для нас она не очень серьезный конкурент.

Такахаши: Вопрос о Web-сервисах: мы много слышали о том, как ПО может быть размещено на серверах вместо привычной схемы размещения на жестком диске компьютера. Считаете ли вы, что эта версия ОС станет последней из могикан рода настольных ОС?

Баллмер: Нет. Не думаю, что так вообще кто-то думает. Это в некотором смысле риторический вопрос. Но правда в том, что сегодня существует огромная база отличного ПО, даже если некоторая часть ее является ПО, предоставляемым в качестве услуги (прим. SaS - Software as a service), все равно программирование для клиентских систем никуда не денется. Взгляните на программы мгновенного обмена сообщениями: нашу, от Google или Yahoo!. Все они по сути являются Windows-приложениями с элементами веб-сервисами.

Смысл SaS заключается не только в том, чтобы сделать каждую программу сервисом. Это, как нравится говорить Рею Оззи, технического директора Microsoft, отдельно ПО и отдельно сервис. Взгляните на Ajax. Смысл Ajax заключается не только в запуске ПО на сервере в качестве сервиса, а скорее в том, как реализовать модель запуска ПО, используемого в качестве сервиса, на клиентской машине.

Поэтому я считаю, что большинство современных приложений готовы к тому, что что-то запускается на стороне клиента, а что-то на стороне сервера.

Такахаши: Кого вы считаете наиболее реальным соперником Vista?

Баллмер: №1 в этом списке - Windows XP Service Pack 2. Сегодня очень уж многие довольны им. Попытаться перевести этих людей на новую ОС и новую аппаратную платформу (прим. в смысле новый компьютер) достаточно сложно. Поэтому Windows XP SP2 станет для нас неким барьером к быстрой миграции и адаптации к нашей новой ОС.

Касательно других конкурентов - мы смотрим на Mac, мы смотрим на Linux. На самом деле, у нас много конкурентов.

Такахаши: Есть ощущение, что Windows повсюду. Vista тоже отправится в развивающиеся страны, на ультрамобильные ПК, карманные компьютеры, мобильные телефоны и т.д. Есть что-то еще?

Баллмер: Обычно людям хочется иметь что-то, что отвечает их требованиям. Они хотят получить именно то, что они хотят и именно там, где им этого хочется. Не думаю, что люди из развивающихся стран хотят чего-то иного.

Откровенно говоря, я не думаю, что если у вас есть компьютер, который вам по карману, вам не хочется большего размера монитора или лучшей клавиатуры. Но вы всегда хотите иметь доступ к информации, это же очевидно. И если ОС и различные приложения смогут обеспечить эту возможность, то это вам подходит. Пользователь хочет иметь доступ к «единому пространству информации».

Такахаши: Вот вопрос от нашего корреспондента, занимающегося Google. Так что я просто зачитаю вам с листа. Новый Office Live не сможет обеспечить подписчикам возможность использования Excel, Word и других приложений через веб-браузер, в то время как Google Docs позволяет импорт документов MS Word и Excel. Не ставит ли это Microsoft в невыгодные условия?

Баллмер: Давайте начнем с Google. Ее приложения не могут импортировать наши типы документов. Они несовместимы. Google не может обеспечить все те функции, которые предоставляют наши приложения. Они просто не знают, как к этим функциям подступится. Это что-то вроде начальной школы, но это не обеспечит должного уровня совместимости.

Правда в том, что пользователи не говорят, что хотят через веб-интерфейс получить доступ к абсолютно всему. Они говорят, что хотят максимального удобства. Такое максимальное удобство может подразумевать доступ к некоторым функциям через Интернет. У нас, как вы знаете, есть веб-интерфейс Outlook. Если вы не за своим компьютером, вы можете воспользоваться веб-интерфейсом Outlook. Это носит иной смысл, нежели использование документов и электронных таблиц.

Поэтому мы нацелили свои усилия на то, чтобы обеспечить максимальное удобство различными способами. Посмотрите на Office Live. Еще одна вещь, над которой мы плотно работаем, - это совместная работа над документами. Это одна из основных концепций Office 2007. Такая возможность действительно облегчит создание документов и электронных таблиц, над которыми будут совместно работать пользователи с различных уголков света.

Такахаши: Считают ли в Microsoft, что новая Vista станет шагом к переходу на Web-сервисы?

Баллмер: Vista окажет неоценимую поддержку пользователям, которые буквально жить не могут без Интернета. Даже наши соглашения с антимонопольным соглашением с министерством Юстиции США гласят, что Windows должна предоставлять возможность использования веб-сервисов. Это не может не радовать.

Такахаши: Для тех немногочисленных пользователей, которые не удовлетворяться Vista на все 100%, будет ли место чему-то вроде диалога о новых функциях?

Баллмер: Нет. Мы завершили то, что ранее наметили. Мы считаем, что наш продукт отвечает требованиям различных сегментов рынка, на которых мы работаем. Сейчас мы работаем над документацией по дополнительным API для сторонних разработчиков с целью обеспечить некоторую гибкость. Мы упорно работаем со сторонними разработчиками, чтобы они смогли реализовать все имеющиеся у Vista возможности. Но спецификация для продукта завершена и с этим уже ничего не поделать.

Источник: http://www.mercurynews.com
Перевод: deeper2k


Автор: Thevista.ru
Дата:

09.01.2023 11:07

Microsoft прекращает поддержку Windows 8.1

Компания Microsoft предупредила пользователей о завершении поддержки операционной системы Windows 8.1


01.07.2022 12:05

Минэкономразвития заменит Windows 10 на Astra Linux

Мероприятия по импортозамещению иностранного программного обеспечения проводятся в том числе с целью минимизировать последствия недружественных действий иностранных государств


21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


23.06.2020 18:39

Windows 7 внезапно получила обновление

Microsoft выпустила обновление для операционных систем Windows 7 и 8.1, устанавливающее новый браузер Edge на движке Chromium


27.02.2020 22:12

Microsoft запустила «горячую линию» об окончании поддержки Windows 7

По просьбам пользователей компания Microsoft открыла «горячую линию» для ответа на вопросы по поводу окончания поддержки Windows 7


Популярное: Новости Windows
21.05.2022 23:56

Конец Windows: президенту Microsoft запретили въезд в Россию

Как отмечается в сообщении МИД РФ, эти меры приняты «в контексте ответных мер на постоянно вводимые США антироссийские санкции»


16.04.2007 02:28

Конфигурируем Windows XP под двухядерные системы

По-видимому, Windows XP2 автоматически не распознает, на каком процессоре - двухядерном или нет - она устанавливается, так что настройка должна быть сделана вручную


20.12.2009 12:01

Microsoft Answers: получи ответ

Microsoft запустила новый сервис Microsoft Answers, ставший переворотом в технической поддержке


01.07.2008 20:01

Microsoft прекратила продажу Windows XP

Microsoft прекратила поставки операционной системы Windows XP


28.04.2007 00:53

Microsoft признает провал Windows Vista

Microsoft признала то, о чем многие все время твердили - Windows Vista, так же известная как Windows Millennium 2, это всего лишь прикол, которого на самом деле никто не хочет



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (4231 / 95):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2024 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта