Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Еще один троянец для Symbian Series 60



Новости    Безопасность


Финская компания F-Secure сообщила об обнаружении еще одной троянской программы, выводящей из строя смартфоны Nokia, работающие под управлением Symbian Series 60.
В отличие от становящихся уже привычными червей для платформы Symbian, новый троянец, которому присвоено название Fontal.A, распространяется не через Bluetooth и даже не через MMS, а посредством мобильных p2p-приложений или же IRC-каналов.



Вредоносная программа, как сообщает CNET, пытается инсталлировать поврежденный файл "Kill Saddam By OID500.sis" и предлагает пользователю перезагрузить телефон. Поскольку файл, как уже было сказано, поврежден, то телефон завешивается на этапе загрузки и может быть выведен из этого состояния только после удаления троянца. Проблема состоит в том, что Fontal.A одновременно повреждает и интерфейс управления установленными программами, вследствие чего пользователь не может не только удалить старые, но и добавить новые программы. Устранить эту неприятность можно только путем полного переформатирования памяти, что ведет к потере всех не заархивированных на внешнем устройстве данных.
Утешает то, что Fontal.A пока не обнаружен в "диком" виде и о реальных случаях заражения телефонов Symbian Series 60 ничего не известно.


Автор: Источник: Internet.ru
Дата:

05.02.2025 00:31

«Лаборатория Касперского» обнаружила новый троянец SparkCat для iOS и Android

Новый троянец разрушает стереотипы о том, что вредоносных приложений под iOS не существует, а Android-угрозы неактуальны для владельцев устройств Apple, отмечают в «Лаборатории Касперского»


05.02.2025 00:08

В Петербурге появится эвакуационная комиссия

В числе задач комиссии — планирование, подготовка, организация проведения и всестороннего обеспечения эвакуации


01.02.2025 06:02

В России впервые оштрафовали за «пропаганду чайлдфри»

Закон, вводящий штрафы за «пропаганду чайлдфри» в интернете, СМИ, кино и рекламе, был подписан президентом Владимиром Путиным в конце 2024 года


31.01.2025 20:15

В московском метро арестовали 18-летнюю зацепершу со стажем

Как выяснилось, девушка уже попадала в поле зрения сотрудников полиции за проезд тем же способом


31.01.2025 17:03

МВД объявило о задержании троих сотрудников «Роснано»

Следственный департамент МВД России возбудил в отношении сотрудников «Роснано» уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ


Популярное: Безопасность
29.11.2017 05:21

Как удалить данные без возможности восстановления

Что такое безвозвратное удаление данных, и как удалить данные с компьютера так, чтобы их нельзя было восстановить


15.01.2023 09:34

15 бесплатных антивирусов для компьютера на Windows

Софтодром составил подборку из 15 бесплатных антивирусных программ для компьютера на Windows


07.04.2019 19:42

Как увидеть скрытых друзей во «ВКонтакте»

Поскольку многие пользователи «ВКонтакте» искренне верят, что существует способ увидеть чужих скрытых друзей, Софтодром решил этот миф опровергнуть


29.11.2017 23:52

Как защитить файл или папку паролем в Windows

Что делать, если вы используете компьютер под управлением Windows и вдруг решили защитить какой-либо файл или папку паролем, чтобы посторонние не могли узнать, что у вас там находится


20.06.2008 22:23

Самые популярные антивирусы в России по версии Comcon

Компания Comcon провела исследование распространения антивирусных решений среди российских пользователей



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (3070 / 234):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта