Софтодром   
Windows Программы для Windows
Linux Программы для Linux
Android Приложения для Android
iOS Приложения для iPhone

Новости  Форумы

Закону Мура исполняется сорок лет



Новости    Наука и техника


19 апреля 1965 года в американском журнале Electronics Magazine была опубликована статья малоизвестного химика Гордона Мура с обзором текущего состояния микроэлектронной индустрии. Именно в этой статье содержалась короткая фраза, впоследствии превратившаяся в знаменитый закон: Мур заметил, что "количество элементов на микрочипах с наименьшей удельной стоимостью удваивается примерно каждые двенадцать месяцев". Гордон Мур предположил также, что подобная тенденция сохранится в течение следующих десяти лет. Впоследствии Мур, будучи уже главой Intel, внес в свою формулировку небольшую поправку, увеличив длительность цикла удвоения количества элементов до двух лет.
В настоящее время существует множество самых разнообразных вариаций на тему эмпирического закона Мура. Наиболее известная из них, пожалуй, была предложена другим президентом Intel Дэвидом Хаусом: "производительность компьютерных процессоров возрастает в два раза примерно каждые полтора года". То же самое, впрочем, можно сказать в отношении емкости жестких дисков, микросхем оперативной памяти и пр.

Менее чем через две недели закону Мура исполняется ровно 40 лет. Сколько еще времени закон будет оставаться в силе, сказать сложно. Рано или поздно, современная микроэлектроника исчерпает свой ресурс, и уменьшать дальше размеры элементов будет просто-напросто невозможно. Однако к тому времени могут появиться принципиально новые технологии изготовления микрочипов и новые материалы.

Не исключено, что в ближайшее время в знаменитую формулировку будет внесена еще одна поправка, увеличивающая цикл удвоения числа элементов до трех лет. Связано это, в частности, с тем, что производители в настоящее время делают упор на разработку многоядерных процессоров и развитие других функций чипов, а не на наращивание тактовых частот. Так или иначе, но ближайшее десятилетие, вероятно, закон Мура будет оставаться в силе.

Автор: Источник: Компьюлента
Дата:

06.03.2025 07:15

Продажи новых авто в России упали на четверть

Аналитики назвали причины, по которым продажи новых легковых автомобилей на российском рынке заметно сократились


04.03.2025 14:50

Распространенность ожирения в России составила 24,6%

Наиболее опасно ожирение в возрасте 7-11 лет — доля ожирения у этой категории россиян составляет почти 33%, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко


03.03.2025 16:29

Эксперименты с полетами дронов в Москве признали неэффективными

Эксперименты по введению экспериментально-правового режима (ЭПР) по тестированию дронов в Москве и нескольких других регионах РФ не заработали


26.02.2025 18:11

Россия обеспечит 100% покрытие Земли спутниками связи к 2030 году

К 2030 году Россия планирует обеспечить 100% покрытие поверхности Земли низкоорбитальными спутниками связи


08.02.2025 20:05

ГАИ начала изымать электровелосипеды московских курьеров

Столичная Госавтоинспекция начала проводить рейды для проверки мощности электровелосипедов курьеров


Популярное: Наука и техника
22.12.2023 21:01

СМИ: проект Hyperloop близок к закрытию

Hyperloop — проект вакуумного поезда, предложенный в 2013 году Илоном Маском


20.12.2023 20:00

NASA протестировало лазерную систему связи и получило из космоса видео с котом

NASA объявило об успешной передаче информации с зонда Психея, направляющегося к одноименному астероиду, с помощью лазерной системы связи


04.11.2023 17:30

Учебники по китайскому и корейскому в России обошли по популярности немецкий

Спрос на учебники по европейским языкам в России значительно упал, но при этом растут продажи учебных пособий по китайскому и корейскому


29.02.2024 23:49

Минздрав зарегистрировал обновленную вакцину «Спутник V»

Регистрация «Спутника V» дала возможность перейти к испытаниям обновленной вакцины на подростках


12.12.2023 22:22

«Алиса» перестала подчиняться пользователям из-за сбоя

В работе устройств «Яндекса» для «умного» дома произошел сбой



Ищете, где скачать бесплатные программы?

Скачать бесплатные программы для компьютера на Windows и смартфона на iOS или Android можно на Софтодроме. На данный момент в каталоге Софтодрома представлено более 13 000 бесплатных программ для Windows, iOS, Android и Linux.
Все рубрики статей (2565 / 318):


Программы для Windows | Приложения для Android | Приложения для iPhone | Программы для Linux
Статистика | Рейтинги | Авторам | Рассылки
Copyright © 1999-2025 Softodrom.ru
Реклама | О проекте | О перепечатках | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности | Карта сайта